Понедельник, 02 Октябрь 2017 08:38

Android 8.0 Oreo обзор и скачать прошивку Андроид 8.0

Оцените материал
(1376 голосов)

21 августа 2017 года состоялась долгожданная презентация новой операционной системы компании Google. Платформа получила запоминающееся название - Android 8.0 Oreo. Мероприятие проходило в день солнечного затмения, что довольно символично. Скачать новую версию можно уже сейчас, но сначала поговорим о том, какие нововведения увидят пользователи, установив последний Андроид.

Что нового?

Некоторые источники склонны считать, что целесообразнее было бы назвать обновление Android 7.5, дескать, новшеств не так уж много. Однако мы перечислим основные моменты, способные порадовать владельцев смартфонов. Итак, коротко о главном:

  • повышенная скорость работы сравнительно с предшественниками;
  • более высокая степень надежности защиты;
  • улучшенные технологии с использованием искусственного интеллекта – GoogleAssistant;
  • усовершенствование технологий виртуальной реальности;
  • расширенный спектр в цветовой гамме;
  • классические Андроид-приложения оптимизированы;
  • разработчик добавил BluetoothCodec — LDAC, созданный компанией Sony, благодаря чему аудио воспроизводится в лучшем качестве.

 

Главные особенности

А теперь более подробный обзор Android 8.0 Oreo. Отныне приложения, ранее «висевшие» в фоновом режиме разряжающие смартфон, будут подавляться. Разработчики Google намерены искоренить эту навязчивую проблему. Речь идет о трансляциях, справочных службах и навигационной системе, обновляющей данные о местоположении устройства.

«Шторка» панели быстрых настроек несколько меняет свой вид. В самом начале пользователи смартфонов будут видеть иконки интерфейса, которые представляют первостепенную необходимость. Включение Wi-Fi, мобильных данных, фонарика, подключения по Bluetooth, выключения звука системы, а после них следуют элементы дополнительного характера. Здесь же отметим, что в Андроид 8 пользователям доступна настройка категории уведомлений, включение тихого режима на 15, 30 или 60 минут.

 

Появляется режим PiP - это значит картинка в картинке. Благодаря данной особенности становится возможным запускать несколько приложений в один момент времени – отправлять письма по e-mail и смотреть фильм, вести общение по чату и параллельно читать статьи в браузере.

 

Установив новую прошивку Андроид 8.0 Орео, вы заметите, что сканер отпечатков стал распознавать различные касания. К примеру, датчик теперь распознает свайпы по вертикали и горизонтали, в это же время отлично срабатывает долгий или короткий тап. Изначально такую технологию поддерживали телефоны GooglePixel и Pixel XL.

 

Смартфон на системе Android 8 загружается в 2 раза быстрее, нежели девайсы на ОС младшего поколения. Вместе с тем производительность в целом повышается. В особенности это заметят те, кто нередко сталкивается с таким приложением как Google Таблицы. Эта программа работает вдвое эффективнее.

На экране блокировки настраиваются ярлыки – это особенно удобно, когда требуется быстро открыть нужное приложение. Настройка выполняется вручную. Благодаря профилям AdobeRGB и ProPhoto на смартфонах Pixel с Amoled матрицами можно добиться более качественного отображения цветовой гаммы с Андроид 8.0.

 

Список устройств, которые получат Android 8.0 Oreo

В первую очередь, до Oreo обновятся смартфоны GooglePixel и Pixel XL, а вместе с ними флагманские планшеты Nexus 6P и Nexus 5X. Компания Asus уже подтвердила, что их смартфоны ZenFone 4 и ZenFone 3 получат обновление системы в III квартале 2018 года.

Производитель BlackBerry пока не анонсирует, когда на его смартфонах будет установлен Android 8, но можно предположить, что в 2018 году модель KeyOne сможет обновиться до последней версии ОС. К четвертому кварталу 2017-го и началу 2018-го года ожидается апдейт моделей HTC U Ultra, HTC U Play и HTC 10, а также других передовых моделей.

Китайские Meizu озвучили только трех представителей своего модельного ряда – MeizuMx 5, Meizu M3 и Meizu M2 Note – эти телефоны будут поддерживать Android 8. HMD Global намерены вывести на последнюю ОС модели Nokia 8, 6, 5 и 3.

Китайцы Xiaomi распространили свои смартфоны по РФ и СНГ, следовательно, нашему читателю может быть интересно, какие модели смартфонов будут поддерживать обновление Oreo. Итак, это Xiaomi Mi 6, Xiaomi Redmi Note 5 (Upcoming), Xiaomi Redmi Pro 2 (Upcoming), Xiaomi Mi 5s, Xiaomi Redmi Note 4, Xiaomi Mi Max, Xiaomi Mi 5s Plus, Xiaomi Mi Note 2 и Xiaomi Mi Mix.

Конечно же, нельзя не отметить Samsung, ведь это передовики на базе Android. Ожидается, что обновление станет доступно для флагманских устройств Galaxy S8, S8+ и Note 8, а также предыдущего поколения S7. Вместе с ними обновятся и A7, A5, A3, J7, J5 – модели 2017 года.

 

Как установить?

Смартфоны Pixel и Pixel XL вместе с относительно новыми моделями таблетов Nexus смогут обновиться в обязательном порядке. Но как установить прошивку на девайс стороннего производителя? Давайте разбираться!

Рекомендуем посетить форум XDA-Dev, где регулярно пополняется список неофициальных прошивок Андроид 8.0. Уже сейчас установить новую ОС можно на смартфоны OnePlus, Sony, Google, Samsung, Lenovo, HTC, Asus, Motorola и прочих производителей. По каждой модели открывается инструкция к установке системы нового поколения, описаны особенности и вероятные осложнения, которые может вызвать скачанный файл.

Предупреждаем, что неофициальная сборка Андроид 8.0 может работать с отклонениями, либо же вообще не захочет устанавливаться, что повлечет за собой необратимые последствия. Если у вас уже есть опыт самостоятельной установки системы Android без официального обновления, то попробовать можно.

Если дожидаться обновления по воздуху через Wi-Fi слишком уж долго, то протестировать новую систему Android Oreo можно в бета-версии через программу Developer Preview. Продвинутым поклонникам платформы Андроид, которые способны откатить систему, если «что-то пойдет не так», могут попробовать установить новую прошивку через инструмент Preview. Вы не пользуетесь Pixel или Nexus? Тогда для установки рекомендуем инструмент Android Studio. Приятного тестирования!

Установка прошивки Android 8.0

Теперь обновить и установить операционную систему вашего смартфона или планшета до последней версии стало еще проще. Теперь, чтобы установить новую прошивку, достаточно скачать Android 8.0 с нашего сайта, следовать инструкциям из загруженного архива, загрузить и установить приложение на свой смартфон или планшет с операционной системой Андроид.

Чтобы скачать прошивку для вашего мобильного устройства, вам нужно выбрать свое устройство из списка, который представлен ниже или нажав на ссылку, которая приведена ниже:

Скачать Android 8.0 Oreo

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}