Вторник, 13 Январь 2015 09:32

Android 5.0 Lollipop обзор и скачать прошивку Android 5.0 L

Оцените материал
(3178 голосов)

Пользователи первых версий Андроид вероятно помнят, насколько нелогичным и неудобным был интерфейс системы при ее появлении. Но время идет, сегодня Android подрос до версии 5.0 и существенно преобразился со всех сторон.

Material Design

У компании Google долго не было стандартного дизайна для Андроид, поэтому изготовители создавали интерфейсы приложений по своему вкусу, что не всегда приводило к хорошему результату. В Гугл быстро определились с тем, что Андроиду необходимы более глубокие изменения. Так появилась идея Material Design, охватывающая каждый сегмент дизайна мобильной ОС Гугл.

Она меняет внешность системы начиная от иконок и до анимации. Он основан на концепции - что плоский дизайн, не обязательно должен быть именно плоским.

android 5.0

Экран блокировки

В Андроид 5.0 производители усовершенствовали экран блокировки, на котором доступны быстрые настройки и выводятся все уведомления. В результате, для того, чтобы посмотреть, к примеру, входящие письма или отключить Wi-Fi, разблокировать устройство совсем необязательно.

Меню приложений

Установленные и системные программы собраны в одном меню, которое также обновили.

Для простоты навигации, приложения сейчас отображаются на белом фоне, потому что теперь, их иконки различить намного проще.

Смена пользователей

В системе присутствует полноценный менеджер пользователей. Для телефона это не так интересно, а вот для общего планшета может быть даже очень кстати. Благодаря этому режиму на одном аппарате можно создать несколько учетных записей и между ними переключаться.

Панель оповещений

Выпадающая с верхней части дисплея панель оповещений в Лолипоп была кардинально изменена. Теперь она основной экран не закрывает, а только лишь затеняет его.

Настройки

Меню настроек лишь немного улучшили, это по-прежнему перечень иконок с названиями функций.

Из новшеств в настройках Lollipop возник раздел «Бесконтактная оплата» для мобильного платежа.

Смартфон

Приложение для голосовых звонков по умолчанию демонстрирует «Быстрый набор», а если экран пролистать вправо, можно увидеть журнал звонков и контакты.

Календарь

Приложение заметно изменилось. В нем появилась новая опция отображения “Расписание”, которая показывает календарь и события одной лентой.

Часы

Приложение “Часы” показывает местное и мировое время, есть будильники, таймер и секундомер.

В этой программе можно отметить “Ночной режим”, выводящий на выключенный дисплей - время.

Контакты

В адресной книге отображается весь список контактов, а также можно перейти на вкладку “Избранное”, где присутствуют отмеченные контакты.

Фото

Режим для хранения фотографий тесно связан с Google+, и позволяет сохранять снимки в облаке Гугл.

Программа автоматически улучшает фотографии, создает анимации и интерактивные альбомы из серии кадров.

Клавиатура

Клавиатура существенно переработана. Изменился ее дизайн, анимация нажатия кнопок, и даже вибрация отклика на нажатие.

Google Fit

В системе сразу установят приложение сервиса Гугл Фит, которое умеет самостоятельно считать только шаги, но с появлением совместимых утилит и аксессуаров даст возможность собирать в одном месте разнообразную информацию о здоровье пользователя.

Итоги

Android 5.0 Lollipop – это очень серьезное обновление для Андроид, которое выводит мобильную ОС Google на высокий уровень. Идея Material Design объединила в себе лучшее из объемного и плоского дизайна, что представило необычный, но в целом хороший интерфейс.

Установка прошивки Android 5.0 Lollipop

Теперь обновить и установить операционную систему вашего смартфона или планшета до последней версии стало еще проще. Теперь, чтобы установить новую прошивку, достаточно скачать Android 5.0 Lollipop с нашего сайта, следовать инструкциям из загруженного архива, загрузить и установить приложение на свой смартфон или планшет с операционной системой Андроид.

Чтобы скачать прошивку для вашего мобильного устройства, вам нужно выбрать свое устройство из списка, который представлен ниже или нажав на ссылку, которая приведена ниже:

Скачать Android 5.0 Lollipop

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}