Понедельник, 07 Август 2023 18:28

Android 14 обзор и скачать прошивку Андроид 14

Оцените материал
(41 голосов)

26 июля для владельцев Pixel стала доступна открытая бета-версия новой Андроид 14. Пользователи смартфонов от Google получили возможность оценить большинство новых функций, которые появятся в релизной версии операционной системы в конце года. Нововведения все еще находятся в стадии разработки, но уже сейчас они дают хорошее представление о том, чего ожидать от Android 14.

Название и дата выхода

С 14-м обновлением Google решила вернуть практику обозначения версий операционных систем названиями десертов, поэтому Android 14 выйдет под кодовым именем Upside Down Cake (Перевернутый торт). Окончательная дата выпуска операционной системы до сих пор неизвестна. Если предсказывать примерную дату выхода опираясь на опыт предыдущих релизов, то выпуск состоится в сентябре-октябре, но только после того, как разработчики получат тестовые версии ОС.

Список устройств, которые получат обновление Android 14

Обновление моментально получат все смартфоны, работающие на Android 13. Исключения — устройства с измененными или модифицированными операционными системами. Яркий пример — телефоны от Xiaomi. Компания использует собственную версию Android, поэтому ее пользователи обновятся до 14-й версии существенно позже.

Как установить

На данный момент скачать и обновиться до Android 14 могут только пользователи Google Pixel. Кстати, скачанную версию операционной системы запрещено распространять даже в не коммерческих целях. Но ее можно частично показывать в видеообзорах. Как только обновление операционной системы будет выпущено, все смартфоны с Android 13 автоматически получат предложение обновится до новой версии.

Что нового

Интегрированная связь с Health Connect

С запуском Android 14 Health Connect будет поставляться «из коробки». Это означает, что вам не нужно будет устанавливать его вручную, а обновления будут приходить автоматически.

Android 14

Пользовательский экран блокировки

В Android 14 можно настраивать экран блокировки. Google продемонстрировал настраиваемые экраны блокировки на Google I/O 2o23 и официально представил их пользователям с третьей бета-версией Андроид 14.

Android 14 экран блокировки

Пользовательские обои

На Google I/O 2023 компания представила три новых способа создания пользовательских обоев. Первый создает эффект искусственного параллакса из изображений. Второй создает обои из Emoji. Третий использует искусственный интеллект для создания обоев из текстовых подсказок. К сожалению, последний способ не доступен на релизе и появится существенно позже.

Android 14 обои

Небольшие обновления

Android 14 теперь будет поддерживать звук без потерь при использовании проводных наушников. Готовится поддержка Ultra HDR, но неизвестна будет ли она на релизе. Расширения Camera2 и CameraX получат обновления, что позволит приложениям, которые их используют, быстрее применять функции обработки.

Специальные возможности в Андроид 14

Google очень много времени уделяет разработке функций для людей с ограниченными возможностями. В 13-й версии был представлен новый режим чтения для слабовидящих пользователей, поддержка дисплея Брайля и звуковые описания.

Шрифты становятся еще крупнее

Теперь размер шрифта можно увеличить до 200%. Также Google рассказала, что они ввели поддержку нелинейного масштабирования. То есть текст, который уже был слишком большим, больше не будет увеличиваться в размерах.

Android 14 шрифты

Мигающие уведомления

В Android 14 отображение уведомлений можно улучшить с помощью вспышек камеры и подсветки дисплея. Переключать эти настройки можно в разделе «Доступность». На выбор доступны: вспышка камеры, вспышка дисплея (с настройкой цвета) или одновременное использование обеих функций. Выбрать способ появления вспышек, например пульс или волна, нельзя.

Android 14 мигающие уведомления

Улучшения, связанные с языком

Если кратко описать суть этого нововведения, то теперь разработчик может загружать только один язык для каждого региона и ограничивать загрузку других локалей. Пример — в США будут доступны английский, французский, испанский и другие языки. А в Японии будет доступен только японский.

Особенности и настройки батареи Android 14

Андроид 14 вносит множество изменений, направленных на увеличение времени автономной работы. Это не что-то масштабное, ожидать экстремальной экономии заряда как в Doze Mode Android Marshmallow не стоит.

Настройки Android

Google оптимизировала API «сервисы переднего плана» и «планировщик заданий». Первое отвечает за эффективность фоновых действий, второе за загрузку больших файлов. Плюс была улучшена внутренняя система вещания.

Новое разрешение для будильника

Google реализует разрешение «запланировать точный будильник», требуя, чтобы все недавно установленные приложения, которые не являются часами или календарями, запрашивали это разрешение у пользователей. Компания объяснила это дополнение тем, что точная функциональность будильника может повлиять на срок службы батареи и другие ресурсы.

Вернули старую статистику

В Андроид 14 вернулась функция отображения «экранного времени с момента последней полной зарядки». Параметр снова доступен в меню настроек батареи и заменит «использование батареи за последние 24 часа». 

Android 14 статистика

Функции и изменения конфиденциальности Android 14

Android 14 имеет массу функций, связанных с конфиденциальностью и безопасностью.

Старые приложения теперь нельзя установить

Многие заброшенные и не обновляемые приложения (например, старые игры и нишевое ПО) нельзя установить на телефоны с Android 14. Единственное утешение — при обновлении все старые приложения останутся на вашем устройстве.

Делитесь только определенными фотографиями и видео

На Android 13 и более ранних версиях, если приложение запрашивает разрешение на доступ к вашим фотографиям и видео, вы можете сказать «да» или «нет». С Андроид 14 появится немного больше контроля. Теперь вы сможете разрешить приложениям доступ к некоторым фотографиям и видео.

Android 14 работа с фото и видео

Повышенная конфиденциальность PIN-кода и возможное удаление кнопки «ОК»

В настройках Android можно отключить анимацию при вводе PIN-кода. Это затрудняет попытки подсмотреть то, как вы вводите свой PIN-код. По умолчанию функция отключена.

Обновления обмена данными

Теперь вы увидите всплывающее окно, сообщающее вам о любых изменениях, которые произошли с каким-либо приложением.

Android 14 обмен данными

Установка прошивки Android 14

Теперь обновить и установить операционную систему вашего смартфона или планшета до последней версии стало еще проще. Чтобы установить новую прошивку, достаточно скачать Android 14 с нашего сайта, следовать инструкциям из загруженного архива, загрузить и установить приложение на свой смартфон или планшет с операционной системой Андроид.

Чтобы скачать прошивку для вашего мобильного устройства, вам нужно нажать на ссылку, которая приведена ниже:

Скачать Android 14 (UD1A.230803.041, Oct 2023)

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}