Понедельник, 06 Июнь 2022 14:02

Android 13 обзор и скачать прошивку Андроид 13

Оцените материал
(391 голосов)

Компания Google ежегодно выпускает обновление операционной системы Андроид для мобильных устройств. В 2022 году ожидается выход Android 13 и сейчас известны практически все новшества, которыми будет обладать свежая прошивка.

Что нового

Операционная система Андроид обновляется поступательными движениями, чтобы пользователи не испытывали дискомфорт при переходе с предыдущей версии прошивки на новую. В то же время, если внимательно взглянуть на все нововведения, то окажется, что Android 13 – большой прорыв компании Google, способный подарить юзерам массу приятных эмоций.

Tap-to-transfer

Android 13

Владельцам мобильных устройств компании Apple знакома функция AirPlay, которая позволяет транслировать информацию с экрана смартфона на другой гаджет, будь то телевизор или планшет. Подобную опцию Google реализует в Андроид 13, дав пользователям возможность моментально выводить контент на другое устройство, а также взаимодействовать с соответствующими уведомлениями.

Быстрое сканирование QR

Android 13 сканирование QR

В последнее время QR-коды стали еще более востребованными, а потому разработчики из компании Google в тринадцатом поколении своей прошивки решили сделать процесс сканирования QR еще удобнее. Теперь Сканер QR-кодов будет располагаться прямо в центре управления, а потому вам больше не придется запускать камеру и выбирать нужную функцию.

Выбор языка для отдельных приложений

В предыдущих версиях операционной системы интерфейс программ автоматически подстраивался под оболочку в том, что касается настроек языка. В Android 13 владелец устройства может выбрать язык для каждого отдельно взятого приложения.

Оплата NFC для разных пользователей

Если вашим смартфоном пользуется несколько человек, то вас наверняка порадует новая настройка, которая позволяет выбрать оплату по NFC для разных учетных записей. Теперь не будет ситуаций, когда посторонний человек расплачивается вашей банковской картой.

Добавление плиток в меню быстрого доступа

Android 13 NFC

Ранее операционная система Android позволяла владельцам мобильных устройств настраивать только стандартные плитки в панели быстрого доступа. Теперь эта функция работает и в связке со сторонним софтом. Предложение с добавлением плитки будет отображаться при первом запуске приложения.

Эволюция дизайна Material You

Android 13 Material You

Каждый видеообзор Андроид 13 заостряет внимание на дизайне операционной системы, которая продолжает эксплуатировать интерфейс Material You. В тринадцатом поколении прошивки пользователи получат больше вариантов цветовых схем, а еще выбранная тема будет сказываться не только на внешнем виде оболочки, но и на интерфейсе сторонних приложений.

В тринадцатом поколении операционной системы вариативность дизайна коснется не только оболочки, но и ее отдельных элементов. В частности, в Android 13 у владельцев смартфонов появится возможность изменить оформление часов на экране блокировки. Ранее на чистом Андроиде отображался только большой циферблат.

Android 13 оформление часов

Также разработчики слегка видоизменили меню выбора устройства, на котором будет воспроизводиться тот или иной контент. На Андроид 12 оно отображалось снизу, а теперь расположится посередине.

Android 13 меню выбора устройства

Оптимизация

Кроме функциональных нововведений и небольших изменений в области дизайна Андроид 13 может предложить оптимизацию некоторых ранее существовавших опций. В частности, разработчики адаптировали оболочку под все виды устройств, будь то складные смартфоны или планшеты. Во всех случаях интерфейс будет выглядеть идеально отточенным.

Android 13 оптимизация

Небольшие изменения коснулись работы тихого режима. Его обновленная версия будет убирать не только звуки, но и вибрацию. Так что теперь вы сможете пользоваться смартфоном, соблюдая режим тишины.

Еще одно нововведение, которое следует упомянуть в обзоре, заключается в возможности отключить действие кнопки «Home» при долгом нажатии. Теперь за счет переключателя в настройках вы сможете избавить себя от случайного запуска Google-ассистента. Кроме того, наконец-то разработчики завезли поддержку стандарта Bluetooth Low Energy Audio, что обязательно оценят владельцы беспроводных колонок и наушников.

Безопасность

Разумеется, в своем обновлении разработчики уделили немало внимания настройкам безопасности. В частности, теперь после установки пользователь сможет разрешить или запретить приложениям показывать уведомления.

Также команда разработчиков обещает улучшение шифрования в групповых чатах, если используется протокол RCS. Наконец, телефоны на Android 13 получат поддержку стандарта DNS over HTTPS, что позволит лучше шифровать DNS-запросы при выходе в интернет.

Когда выйдет Андроид 13

Android 13 дата выхода

Традиционно для компании Google дата выхода новой операционной системы разбивается на несколько этапов. Так, еще в феврале в свет вышла версия Android 13 для разработчиков, которую тестировал узкий круг специалистов. С апреля по июнь 2022 года планируется бета-тестирование Андроид, а финальный релиз тринадцатого поколения прошивки ожидается осенью. Если говорить точнее – октябрь 2022 года. При этом не факт, что ваше устройство получит обновление в первой волне. Возможно, вам придется ждать несколько месяцев.

Список устройств, которые получат Android 13

Android 13 список устройств

Андроид 13 будет поддерживаться устройствами всех известных производителей. Ниже представлен список смартфонов, которые получат обновление с вероятностью 100%:

  • ASUS: ZenFone 8 (Flip), ROG Phone 5 (5s).
  • Google Pixel: 4, 4a, 4a 5G, 4 XL, 5, 5a, 6, 6 Pro.
  • Motorola Edge: 20, 20 Lite, 20 Pro, Plus (2022), 30 Pro.
  • Nokia: X20, G10, G11, G20, G21, G50, G300, X10, X100, X20, XR20.
  • OnePlus: 8, 8T, 8 Pro, 9, 9R, 9 Pro, 10 Pro, Nord 2, Nord CE, Nord CE 2.
  • OPPO: reno7 (Pro), reno6 (Pro), reno5 Pro, Find N (X5 Pro), F19 Pro+, F21 Pro+, A96.
  • Realme: GT Neo (1-3), GT (1-2), GT Master Edition, 8, 9.
  • Samsung Galaxy: S10-S22, Note 10-20, A03 (A03s), A12, A13, A22, A23, A32, A33, A42, A51-53, A71-73, M01, M12, M22, M23, M31-33, M42, M52, M62.
  • Vivo: X60-80.
  • Xiaomi: 11-12 (вся серия).
  • Redmi: 10 (вся серия), Note 10-11 (вся серия).
  • POCO: M3 Pro (5G), M4 Pro (5G), F3-4, X3 Pro, X3 GT.

Это далеко не все телефоны, которые смогут обновиться до последней версии Андроид. Также обновятся более новые устройства и, возможно, перечень будет пополнен некоторыми моделями из прошлого.

Как установить

Принцип обновления до Android 13 не отличается от того, который был актуален для предыдущих версий операционной системы. Следовательно, после выхода апдейта вам понадобится:

  1. Открыть настройки смартфона.
  2. Перейти в раздел «О телефоне», а затем – «Обновление ПО».
  3. Нажать кнопку «Проверить наличие обновлений».
  4. При наличии обновы нужно поочередно нажать «Скачать» и «Установить».

Android 13 установка

Также инсталляцию можно будет выполнить вручную. Вам понадобится загрузить архив прошивки, а затем подгрузить скачанный файл через раздел настроек «Обновление ПО».

Установка прошивки Android 13

Теперь обновить и установить операционную систему вашего смартфона или планшета до последней версии стало еще проще. Чтобы установить новую прошивку, достаточно скачать Android 13 с нашего сайта, следовать инструкциям из загруженного архива, загрузить и установить приложение на свой смартфон или планшет с операционной системой Андроид.

Чтобы скачать прошивку для вашего мобильного устройства, вам нужно нажать на ссылку, которая приведена ниже:

Скачать Android 13 (TP1A.220905.004, Sep 2022)

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}