Суббота, 09 Октябрь 2021 17:24

Android 12 обзор и скачать прошивку Андроид 12

Оцените материал
(478 голосов)

Ежегодно компания Google обновляет версию своей операционной системы для мобильных устройств. В октябре 2021 года в свет выходит Android 12, получивший целый ряд изменений в сравнении с предыдущим поколением. Поэтому важно разобраться, что нового предлагает свежая оболочка, и как ее установить на свой смартфон.

Что нового

Прежде чем скачать обновление и самостоятельно оценить все изменения, стоит изучить обзор двенадцатого поколения Андроид. Эта информация даст понять, чего стоит ждать после установки апдейта.

Свежий дизайн и виджеты

Android 12

Двенадцатая версия Андроид характеризуется самым масштабным изменением дизайна за всю историю. Google называет оформление Android 12 словами Material You. Его особенности выражаются в едином цветовом пространстве для всех элементов операционной системы.

Цветовая гамма в Андроид 12 будет напрямую зависеть от выбранных обоев. Выбранное изображение повлияет на оформление пунктов меню, а также иконок приложений. Таким образом, каждый владелец смартфонов двенадцатого поколения ОС самостоятельно создает тему на базе обоев.

Что касается виджетов, то они тоже подстраиваются под оформление заставки. В сравнении с Android 11 они стали крупнее и отдаленно напоминают дизайн последних сборок iOS. При этом используется фирменный шрифт Google Sans, для которого предусмотрена точечная настройка.

Новая шторка уведомлений

Android 12 шторка уведомлений

Те, кто решит обновиться до Android 12, наверняка оценят свежий дизайн центра уведомлений и экрана блокировки. Оповещения теперь объединяются по отдельно взятым программам, благодаря чему с утра можно без труда найти нужное уведомление. Также прошивка Google обзавелась интегрированной системой быстрых ответов на входящие сообщения через все ту же шторку, о чем свидетельствует практически каждый видеообзор ОС.

В режиме Always-on-Display уведомления тоже будут показываться. А если их нет, то на экране отображаются только часы. Кстати, по аналогии с другими элементами интерфейса они подстраиваются под выбранные обои для создания общей цветовой гаммы.

Оптимизация всего

Android 12 оптимизация

При разработке Андроид 12 Гугл уделил особое внимание оптимизации прошивки. Устройства, которые обновятся до двенадцатого поколения ОС, получат прирост следующих параметров:

  • снижение нагрузки Android на ЦП на 22%;
  • увеличение автономности на 15%;
  • увеличение скорости переключения между приложениями в 47 раз;
  • ускорение запросов программ к базам данных на 36%;
  • ускорение поворота экрана на 25%.

На практике это выражается в увеличении быстродействия устройства. Кроме того, Google интегрировал несколько полезных функций, включая play-as-you-download и API Game Mode. Первый позволяет играть до окончания загрузки ресурсов, а второй – задействовать все ресурсы смартфона для увеличения производительности в играх.

Полная безопасность

Конечно, разработчики не обошли стороной систему безопасности пользователей. В Андроид 12 появилась панель приватности. С ее помощью осуществляется контроль доступа для отдельных программ. Privacy Dashboard отличается наглядностью, которая позволяет воочию оценить настройки конфиденциальности.

Android 12 безопасность

Также телефоны с Android 12 получат индикаторы, позволяющие оценить, использует ли запущенное приложение камеру или микрофон. Управление сенсорами осуществляется через шторку уведомлений.

Жесты

Наконец, в Андроид 12 интегрированы новые функции управления. В частности, двойной тап по крышке устройства будет вызывать голосового ассистента. А еще появилась опция создания длинного скриншота. Правда, такой фишкой уже располагает большинство оболочек на базе Android.

Android 12 жесты

Список устройств, которые получат Android 12

Нововведения Андроид 12 смогут оценить владельцы нескольких сотен моделей. По большей части это устройства, выпущенные в 2019-2021 годах. Вот подробный список смартфонов, которые получат обновление:

  • ASUS Zenfone 7-8, ROG Phone 3-5;
  • Samsung Galaxy S10-S21, A01-A72, M02-M51, Z Fold 1-3, Z Flip;
  • Xiaomi Mi 9-11, A3;
  • Redmi Note 9-10;
  • Redmi 9-10;
  • POCO M3, X3, F3;
  • Blackshark 2-4;
  • Pixel 3-5;
  • OnePlus 7-9;
  • OnePlus Nord 1-2;
  • OPPO Reno 3-6, Find X 2-3, A53-A95;
  • TECNO Camon 17.

Это далеко не полный список устройств, которые могут рассчитывать на обновление. Уточнять информацию относительно поддержки двенадцатой версии Андроид рекомендуется на сайте производителя смартфона или в соответствующей службе поддержки. Также Android 12 будут из коробки иметь практически все модели, выпущенные в 2021-2022 годах.

Дата выхода

Официальная дата выхода Андроид 12 – 4 октября 2021 года. Однако это не значит, что ваш смартфон получит обновление именно в этот день. То, когда «прилетит» стабильная версия напрямую зависит от производителя устройства. Некоторые могут затянуть процесс вплоть до осени 2022 года.

Тем не менее, никто не мешает поставить на телефон бета-версию обновления. Соответствующие сборки выкладываются на сайте Google, откуда их можно скачать.

Как установить

Процесс установки Android 12 будет отличаться в зависимости от того, хотите вы использовать бета-версию (тестовый вариант) или стабильную версию прошивки.

Бета-версию

Тестовую версию свежей оболочки можно установить уже сейчас. Для этого понадобится:

  1. Открыть специальную страницу на сайте Google.
  2. Выбрать из списка свое устройство.
  3. Загрузить дистрибутив.
  4. Скинуть скачанный файл во внутреннюю память смартфона.
  5. Активировать на телефоне отладку по USB. Android 12 установка
  6. Подключить смартфон к ПК, установив на последний ADB.
  7. Через командную строку указать путь к папке.
  8. Поочередно обработать запросы «adb devices» и «adb reboot fastboot».
  9. После перехода в режим Recovery на смартфоне выбрать «Enter recovery», а потом – «Apply update from ADB». как установить Android 12
  10. В командной строке указать путь к загруженному образу (например, «adb sideload ota.zip».

Далее остается дождаться окончания обновления. Пользоваться этим способом рекомендуется только опытным юзерам, которые способны безошибочно выполнить каждый шаг.

Стабильную версию

Как бы то ни было, оптимальным вариантом будет дождаться официального выхода Андроид 12 для своего устройства. Это может произойти спустя несколько месяцев или даже год после релиза. Зато вы гарантированно установите апдейт без «костылей». Владельцу смартфона понадобится просто перейти в раздел обновления ОС в настройках устройства и подтвердить установку.

Установка прошивки Android 12

Теперь обновить и установить операционную систему вашего смартфона или планшета до последней версии стало еще проще. Чтобы установить новую прошивку, достаточно скачать Android 12 с нашего сайта, следовать инструкциям из загруженного архива, загрузить и установить приложение на свой смартфон или планшет с операционной системой Андроид.

Чтобы скачать прошивку для вашего мобильного устройства, вам нужно нажать на ссылку, которая приведена ниже:

Скачать Android 12 (SP1A.210812.015, Oct 2021)

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}