Вторник, 22 Сентябрь 2020 13:00

Android 11 R обзор и скачать прошивку Андроид 11

Оцените материал
(1586 голосов)

Обновление прошивки важная операция, необходимая для поддержания работоспособности смартфона и добавления полезных функций. Ежегодно компания Google представляет очередную версию своей ОС, и в 2020 году наступает время Android 11.

 Android 11

Что нового

Операционная система Android R (именно так называлась ОС в период разработки) получила целый ряд отличительных функций. Добавление новых возможностей связано с постепенно меняющимся принципом использования смартфона, а также появлением классных фишек в кастомных прошивках вроде MIUI, OneUI и EMUI. Все это изложено в обзоре новых фишек.

Повышенный уровень конфиденциальности

Как и в случае с любым другим обновлением, разработчики Android 11 старались над улучшением защиты пользовательских данных. В частности, при запросе приложения на предоставление информации о своем местонахождении, владелец смартфона может дать один из трех вариантов ответа:

  • предоставить разово;
  • дать разрешение во время использования программы;
  • запретить отслеживание геоданных.

Разумеется, подобные варианты ответа присутствуют в случае выдачи других разрешений для приложений. Например, камеры, журнала звонка или накопителя.

Еще компания Google позаботилась о том, чтобы все ранее выданные разрешения автоматически снимались в случае, если программа долгое время не используется. И, наконец, в новой версии операционной системы смартфон, защищенный при помощи Face Unlock, не разблокируется, если у владельца закрыты глаза.

Оптимизация панели уведомлений

Сюда относится сразу несколько нововведений Гугл. Во-первых, в Андроид R непрочитанные уведомления группируются по тематическому принципу. То есть оповещения от условных мессенджеров расположены рядом вне зависимости от времени получения нового сообщения.

 Android 11 панель управления

Во-вторых, появился повод для радости у тех, кто часто общается в мессенджерах и социальных сетях. Теперь дать ответ можно напрямую из панели уведомлений без дополнительного запуска программы.

Поддержка 5G

Несмотря на то, что телефоны с поддержкой сетей пятого поколения уже представлены на рынке, до 11-й версии Андроида устройства получали лишь кастомные решения с модулями связи. Теперь поддержка 5G программно заложена Андроид-смартфонами.

В первую очередь, преимущества оценят владельцы телефонов на голом Android 11 (Google Pixel). Ну а для обладателей устройств OnePlus, Xiaomi и Samsung, где 5G уже был интегрирован, обновление Андроида принесет повышение стабильности в работе модуля связи.

Новые возможности Bluetooth

До недавнего времени датчик блютуз автоматически отключался после перехода смартфона в режим полета. Но в Android R пользователей ждет нововведение, которое полностью устранит проблему. Теперь при нахождении в самолете можно беспрепятственно слушать музыку через блютуз-гарнитуру или обмениваться файлами между устройствами.

Меломаны также оценят возможность выбора кодека при сопряжении с беспроводными наушниками. А еще в очередном поколении операционки есть фишка, позволяющая запустить воспроизведение аудио через Bluetooth сразу на нескольких гаджетах.

Запись экрана со звуком

Еще одна функция, которая была явно недоработана в Андроид 10, претерпела серьезные изменения в одиннадцатом поколении операционной системы. Очередное обновление смартфона добавит функцию записи экрана со звуковым сопровождением. Кроме того, в Android 11 станет доступна возможность выбора источника звука. В этом качестве может выступать либо приложение, либо микрофон.

 Android 11 запись экрана

Беспроводное взаимодействие с ПК

В данном случае речь идет о функции Android Debug Bridge, которая больше известна по аббревиатуре ADB. Она используется теми, кто перепрошивает смартфон через компьютер. В Андроид 11 появилась возможность выполнения операции без использовании провода при помощи Wi-Fi.

Темная тема по-новому

Темная тема – важный режим работы телефона, который каждый использует по своему. Во-первых, зеркальная замена цветов позволяет выглядит эффектно и необычно. Во-вторых, она экономит энергию в связке с AMOLED-экраном. Но в Android 11 воспользоваться темной темой могут те, кто включает ее для снятия напряжения на глаза. В новом поколении ОС появилась настройка активации зеркального отображения цветов по расписанию.

Функциональное меню питания

Обычно при нажатии кнопки включения перед пользователем открывается окно, из которого он может совершить 3 действия:

  • выключить смартфон;
  • перезагрузить аппарат;
  • включить режим «В самолете».

Но отныне так называемое меню питания станет функциональным. В Android 11 через него можно активировать Google Pay или управлять устройствами умного дома. В итоге все первостепенные потребности современного владельца телефона будут собраны в одном месте.

 Android 11 меню питания

Список устройств, которые получат Android 11

После изучения информации о том, какие нововведения принесет очередная версия Android, остро встанет один вопрос. А все ли телефоны в итоге обновятся? Конечно, не все, но большая часть актуальных устройств будет базировать на Андроид 11:

  • Samsung Galaxy  series S10, S20, Note 10, Note 20;
  • OnePlus Nord, 6, 6T, 7, 7 Pro, 7T, 8, 8 Pro;
  • Xiaomi Mi 9, Mi 9 SE, Mi 9 Lite, Mi9T (Pro), Mi 10, Mi 10 (Pro);
  • Redmi 9, 9A, 9C, Note 9 (Pro);
  • Poco F2 Pro,  X3;
  • Oppo Find X2 (Pro), Reno 3 (Pro);
  • Realme series  3, 5, 6, 7, X;
  • Huawei P30 (Pro), P40 (Pro), Mate 20 (Pro), Mate 30 (Pro).

 Android 11 список устройств

Разумеется, это не весь список устройств, которые получат обновление. Модельный ряд настолько широк, что невозможно перечислить абсолютно каждый девайс. Поэтому остается лишь заметить: все смартфоны 2020 года и флагманы 2019 года получат Андроид 11.

Когда выйдет Android 11

Официальная дата выхода Андроид 11 – 10 июня 2020 года. В этот день произошел выпуск первой бета-версии для некоторых устройств. Полноценный запуск операционки намечен на период с осени 2020 года по начало весны 2021. Точные даты для конкретных моделей разработчики не называют, поэтому приходится полагаться на опыт прошлых лет.

Как установить

Обновиться до свежего Андроид можно двумя способами:

  • по воздуху;
  • вручную.

Первый вариант подойдет для тех, кто готов подождать и не хочет долго заниматься вопросом обновления. Свежая прошивка для смартфонов приходит автоматически, и владелец устройства получает соответствующее уведомление. Необходимо только подтвердить загрузку и запустить процесс перепрошивки.

 Android 11 установка

В случае со вторым вариантом потребуется самостоятельно скачать файл прошивки на телефон с официального сайта производителя. Далее останется перейти в раздел обновления ОС и выбрать установку свежего ПО при помощи скачанного файла. Затем запустится процесс перепрошивки, и смартфон обновится. Более подробно процесс обновления описан в видеообзоре.

Установка прошивки Android 11

Теперь обновить и установить операционную систему вашего смартфона или планшета до последней версии стало еще проще. Чтобы установить новую прошивку, достаточно скачать Android 11 с нашего сайта, следовать инструкциям из загруженного архива, загрузить и установить приложение на свой смартфон или планшет с операционной системой Андроид.

Чтобы скачать прошивку для вашего мобильного устройства, вам нужно нажать на ссылку, которая приведена ниже:

Скачать Android 11 (RP1A.200720.009, Sep 2020)

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}