Четверг, 24 Июль 2014 10:39

Windows OneCore - первый шаг Microsoft к созданию универсальной операционной системы

Оцените материал
(4 голосов)

Какое-то время назад все узнали о планах Microsoft создать универсальную ОС, которая могла бы одинаково просто запускаться на всех устройствах, самостоятельно приспосабливалась бы к одной или другой аппаратной начинке, а самое главное – чтобы имела бы похожий интерфейс на всех устройствах.

Windows OneCore

На днях в интернете было затронуто упоминание о системе «Windows OneCore», а именно должность инженера-программиста для работы с XAML и разработки универсального интерфейса системы для ПК, ноутбуков, планшетов, смартфонов и даже Xbox. Судя по этому, разобщенности Windows и Windows Phone скоро придет конец — может весной будущего года Microsoft уже официально объявит о начале эпохи универсальных ОС и одной из первых предложит единую «ось».

Некоторые полагают, что в основе OneCore стоит MinWin — минималистическая модульная сборка ядра Виндоус, базовые принципы которой вошли в основу Windows 7.

Конечно же, переформированием одной лишь операционной системы дело не закончится. Еще с прошлого года прошел слух, что Microsoft планирует соединить свои фирменные магазины приложений Windows Phone Store и Windows Store. Скорей всего, что удобнее будет это сделать одновременно с переходом на Windows 9/Threshold/OneCore.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}