Среда, 08 Октябрь 2014 10:40

Технология RoomAlive делает из комнаты игровую площадку

Оцените материал
(1 Голосовать)

IllumiRoom - это программа отделения Microsoft Research, позволяющая комплекту Xbox Kinect связаться с проектором, переводящего видеоконтент с ТВ на стену комнаты, произведя эффект погружения в некую виртуальную реальность. Не так давно изготовители сообщили, что методика IllumiRoom 2.0 обрела новое имя RoomAlive и сделала огромнейший скачок в развитии по сравнению с итогами прошлого года.

Технология RoomAlive

Сейчас, система благодаря проекторам обеспечивает передачу картинки по всей комнате для того, чтобы можно было соприкасаться с объектами в пространстве. Кроме одного Кинекта и проектора RoomAlive используется связка из нескольких проекторов, Kinect и ПК, который исполняет режим управления. В Майкрософт утверждают, что этот вариант снабжен автоматической калибровкой которая самостоятельно определяет месторасположение объектов и вычисляет всю 3D-геометрию пространства за пару минут.

Проектор RoomAlive может следить за несколькими игроками и игровыми контроллерами (выполняющих роль оружия), умея взрывать или ударять по виртуальным объектам. Система также дает возможность проекцировать текстуры и кибер-тварей на стены и мебель, делая из уютной комнаты логово кровожадных монстров или закрытый завод. На одном из продемонстрированных изготовителями роликов, комната с установленным RoomAlive превратилась в место действия кинофильма "Her", и игрокам практически  приходилось уворачиваться от возникающих из стен персонажей. Также была показана работа системы по примеру такой видеоигры, где игроку нужно было избегать ловушек и вычислять физические головоломки. В том случае, если игрок не справлялся с задачей, система RoomAlive в прямом смысле слова покрывала его тело картинами кровавых увечий.

RoomAlive

Несомненно, это выглядит довольно эффектно, но думать о коммерческом потенциале системы Illumiroom пока еще рановато, ведь система все еще далека до минуты выхода на рынок. И если говорить серьезно, то не так уж много людей могут себе позволить приобретение комплектующих для соединения всех нужных модулей Kinect и проекторов. Но все же, как и в случае с Oculus, не сложно понять, что создание таких технологий даст большой толчок в разных областях применения. И, например, в отличие от Rift, когда-нибудь это может сделать из компьютерных игор полноценные интерактивные развлечения, способные заставить вас встать с любимого дивана.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}