Среда, 17 Сентябрь 2014 10:47

Полное руководство по прошивке Asus Zenfone 5

Оцените материал
(13 голосов)

Прошивка Asus Zenfone 5 (A500CG, A501CG, A500KL)

Для пользователей прошивки ниже 1_14_40_50, прошейте вначале на 1_14_40_50 или WW_1_15_40_20 , и лишь потом на новую прошивку!

Как прошить Asus Zenfone 5

Официальный способ прошивки смартфона (от ASUS)

При переходе CN→WW вся информация пропадает, при обновлении TW→TW, CN→CN, WW→WW информация остается.

0. Скачайте прошивку в формате *.zip  (загрузить прошивку можно будет на сайте, выбрать OS: Андроид → Firmware )

1. Подключите аппарат к вашему компьютеру с помощью USB кабеля который поставляется в комплекте и распакуйте ранее закачанный файл прошивки, должно образоваться вот такой UL-ASUS_T00F-WW-1.15.40.20-user.zip.secure или ***.zip

2. Когда в названии есть UL-ASUS_T00F-WW-1.15.40.20-user.zip.secure то переименуйте на UL-ASUS_T00F-WW-1.15.40.20-user.zip, потом копируйте на внутреннюю память телефона.

3. Отключите телефон от компьютера и система сама обнаружит обновление — необходимо подтвердить, избрав самообновление и после чего пойдет прошивка.

Заметки:

(0) Если пробуете прошиваться, а прошивку не видно, то перепроверьте, должно быть все так: UL-ASUS_T00F-CN-1.15.40.21-user.zip, вместо 1.15.40.21 - версии вашей прошивки.

В последующих обновлениях в названии изменять ничего ненужно.

(1) При переходе с CH →WW или TW →WW прошивки нужно изменить имя файла с UL-ASUS_T00F-WW-1.15.40.20-user на UL-ASUS_T00F-CN-1.15.40.20-user

(2) В том случае если прошивка для T00J и T00F единственная, то в распакованной прошивке нужно поменять имя файла с UL-ASUS_T00F-WW-1.15.40.20-user на вариант для вашего аппарата.

(3) Если все проведено правильно, но прошивку не видно, то перезагрузите телефон.

Прошивка смартфона через ADB

1. Скачайте необходимую прошивку (оф. прошивку можно загрузить по ссылке выше), модифицированную (кастомную) прошивка для ASUS Zenfone 5 на базе официальной — SphinX-V1.0-ZenfoneA501

2. Установите драйвера для adb (У нас Windows 8 установили их самостоятельно).

3. Скачайте ADB с сайта http://adbshell.com/do…d-adb-for-windows.html

4. Извлеките из архива (мы распаковали в C:/adb)

5. Запустите командную строчку одной из версий. Одновременно нажмите кнопки WIN+R и введите «cmd» без кавычек, после этого нужно зайте в папку с ADB. В нашем случае нужно ввести команду «cd C:\adb» без кавычек.

- Зайдите в папку с ADB, и нажмите комбинацию кнопок Shift + правую клавишу мышки и выбрать раздел «Запустить командную строку отсюда»

6. В настройках смартфона включите отладку по USB. Перейдите в «Настройки – Для разработчиков» отметьте галочкой «Отладка по USB» и включите сам режим (переключатель справа сверху). Если раздел «Для разработчика» отсутствует, идите по пути «Настройки – Справка – Сведения о ПО» и нажмите по номеру сборки раз 5-7, возникнет информация о том, что вы стали разработчиком.

7. Вернитесь в консоль на компьютере и введите команду «adb devices»

8. Перезагрузите смартфон в рекавери. «adb reboot recovery»

9. Смартфон перезагрузится в режим рекавери. Если на дисплее смартфона не возникнет меню, пощелкать клавишами громкости и питания.

10. Сделайте wipe data/factory reset (удалите все не нужное на телефоне). Навигация клавишами громкости, ОК – клавиша питания.

11. Извлеките из архива прошивку и положите ее в папку с adb. Мы прошивали вариант WW_1_15_40_20. Скачанный архив нужно распаковать и переименовать. Распакуйте UL_ASUS_T00F_WW_1_15_40_20_user.zip в папку с adb и переименуйте UL-ASUS_T00F-WW-1.15.40.20-user.zip.secure в fw.zip

12. В рекавери выберите второй пункт (apply update from ADB)и подтвердите клавишей питания.

13. В консоли введите «adb sideload fw.zip» и ждите завершения загрузки прошивки в память смартфона. По окончании загрузки смартфон начнет обновление прошивки.

14. После завершения обновления выберите первый пункт «reboot system now» и нажмите клавишу питания.

15. Можно радоваться новой прошивке!

Для прошивки последней прошивки распакуйте скачанный архив в память смартфона, выключите и опять включите его. Система сама увидит обновления и предложит прошивку.

Можно поставить последнюю прошивку проведя пункты 8-15 воспользовавшись UL_ASUS_T00F_WW_1_16_40_50.zip

Установка кастомного рекавери CWM/TWRP на телефон

Вначале необходимо скачать ADB, если вы этого еще не делали, то скачайте по ссылке выше.

Потом необходимо скачать на компьютер установочный файл самого кастомного рекавери для смартфона, тут предлагаем на выбор (необходимо лишь одно)  zenfone_5_cwm_installer.zip  или   zenfone_5_twrp_installer.zip

1. Сделайте root любым удобным вариантом

2. Установите Busybox

3. Включите откладку по USB

4. Переименуйте при помощи любого файлового менеджера с root-доступом файл «recovery-from-boot.p» в папке system в «recovery-from-boot.bak»

5. В эту же папку распакуйте файлы из архива с CWM или TWRP (мы поставили CWM)

6. Подключите Zenfone 5 к ПК, смартфон должен быть включен, подтвердите запрос на то, что вы доверяете этому ПК, если не сделали этого ранее

7. Запустите файл install.bat в папке с adb, подтвердите запрос на получение рут-прав на самом аппарате

8. После этого смартфон должен перезагрузится с уже установленным кастомным рековери

Вход в кастомное рекавери:

1. Выключите смартфон

2. Зажмите кнопку включения, до вибро-отклика

3. Отпустите кнопку включения, зажмите клавишу уменьшения громкости

Как получить ROOT права на телефон

Внимание! Автор файла отметил, что на устройстве с CN-версией прошивки этот файл не подойдет! За несчастный случай он не будет нести ответственност! Для CN-версии есть отдельный «*.apk».

1. Скачайте  утилиту  RootZenfone-1.2r.apk

2. Установите его на ваш телефон, сперва проверив, чтобы в «Настройках» → «Безопасность» была поставлена галочка «неизвестные источники» позволяющая установку приложений на смартфон  из неизвестных источников.

3. Отключите WiFi. Переведите аппарат в «режим полета» (чтобы исключить любое проникновение аппарата в интернет при работе «*.apk»).

4. Запустите установленное приложение. Возникнет предупреждение о том, что «…вы подвергаетесь риску… не несем ответственности… и т.д.». Нажмите «Do not ask» (рус. «отстань»).

5. После этого выберите  утилиту для назначения прав «рута» (советуем SuperSU) и нажмите клавишу снизу (С надписью «Давай уже! Делай РУТ!»)

6. Затем начнется демонстрационный режим. Когда подойдет до изображения устройства с надписью Zenfone 5, быстро нажмите (держите) клавишу включения питания и выберите «перезагрузка».

7. После перезагрузки возвратитесь в утилиту «Root Zenfone» и предоставьте ей права рута (нажать «предоставить» в окошке вопроса «SuperSU»). После этого нажмите в утилите клавишу «После обновления сохранять ROOT».

Таким образом, вы не потеряете свои рут-права после OTA-обновления.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}