Пятница, 23 Февраль 2018 13:49

Почему телефон не видит флешку USB?

Оцените материал
(3 голосов)

Подключать флешку к устройству на Андроид очень удобно, ведь это позволяет хранить на ней данные и быстро получать к ним доступ. Часто коннект проходит без осложнений, и современные смартфоны сразу определяют съемный носитель. Однако порой случаются непредвиденные сбои или несовместимость, мешающие нормальной работе. Если вы столкнулись с какой-то проблемой и телефон не видит флешку, читайте статью до конца. В ней вы найдете решение своей проблемы, которое даст возможность беспрепятственно просматривать файлы.

Ситуации, которые мы рассмотрим, актуальны для всех телефонов от разных производителей, но есть ряд ограничений, о которых мы и расскажем в начале.

Основные причины, почему телефон не видит флешку

Прежде чем приступить к разбору причин, по которым смарт не видит флешку через OTG-кабель, рассмотрим важный момент — проверку на совместимость телефона с USB Flash. Дабы запитать накопитель, смартфон должен поддерживать технологию, которая называется USB On-The-Go. Она помогает подавать ток на носитель, благодаря чему он становится видимым и с ним можно взаимодействовать.

Убедиться в поддержке разработки можно посредством приложения USB OTG Checker, которое есть в Play Market. Если программа укажет, что смартфон способен работать с флешками, то читайте дальше, ниже будет пример решений неполадок. Если же устройство не поддерживает внешние устройства, то исправить это никак не удастся.

Читайте также: Как подключить USB-флешку к смартфону

Android-девайс может не отображать хранилище по одной из следующих причин:

  • устаревшая версия операционной системы. Для работы с USB 2.0 и USB 3.0 требуется Android 3.1 и выше, иначе флешка будет невидима;
  • нехватка питания для обеспечения накопителя через переходник (можно использовать активный ЮСБ-хаб, но он не практичен);
  • неправильное подключение;
  • объем накопителя превышает значение, с которым может справиться аппарат;
  • неподдерживаемая файловая система;
  • механические повреждения носителя, переходника или разъема.

Это главные причины, не позволяющие флешке корректно работать.

Что делать, если телефон не видит флешку?

Теперь поочередно поговорим о каждой причине, чтобы выяснить, как лучше ее устранить.

Причина №1. Коннект выполнен неправильно

Порой пользователи неверно соединяют устройства между собой. Чтобы не допустить ошибок, следуйте инструкции:

  •  убедитесь, что смартфон умеет работать с переносными накопителями;
  • проверьте версию Android и совместимость при помощи USB OTG Checker;  
  • вставьте провод в порт мобильного;
  •  засуньте второй конец шнура во внешнюю флешку;
  • откройте любой файловый менеджер, найдите там съемный диск и работайте с ним.

Если после этого результата нет, переходите к следующим пунктам.

Причина №2. Игнорирование лимита на объем хранилища

Ознакомьтесь с инструкцией. Там написано, есть поддержка USB-host или нет. Если выбросили документацию, то ищите ее в интернете, чтобы не путаться в догадках, сколько GB поддерживает телефон.

Также помните, что переносные жесткие диски (HDD) поддерживают не все мобильники, так как для их подпитки надо много энергии. Обычно бюджетные модели не могут их открывать и ограничиваются чтением с флешки небольших объемов.

Причина №3. Файловая система не поддерживается девайсом

Телефоны поддерживают работу с файловой системой FAT: exFAT и FAT32. Поэтому если флешка отформатирована в NTFS, то нужно перемонтировать ее, дабы изменять файлы. Есть два выхода, рассмотрим каждый по отдельности.

Переформатирование

Внимание! Форматирование безвозвратно удалит данные на носителе.

Оно делается через ПК следующим образом:

  • вставьте флешку в гнездо;
  • откройте «Мой компьютер», правой клавишей кликните по названию накопителя;
  • в открывшемся окне выберите «Форматировать»;
  • в строчке «Файловая система» установите FAT32 и клацните «Начать».

Когда утилита сообщит о завершении, можно вставлять флешку в телефон или планшет.

Подсоединение через специальные программы (нужен Root)

Второй метод подойдет не каждому, так как нужны Root-права, устанавливать которые не всегда просто, да и не все готовы идти на этот шаг. Тем не менее, мы расскажем об одной программе. Это StickMount, которую можно загрузить с Плей Маркета, и она организует работу с большинством флешек, позволит читать документы из разных файловых систем. Кроме этого, она даже помогает взаимодействовать с фотоаппаратами и прочей техникой.

Причина №4. Повреждения хардверной составляющей

Контакты в гнезде телефона не самые надежные, иногда они ломаются. При этом пользователь может даже не знать о неисправности, так как контакты, отвечающие за передачу данных через ОТГ, не связаны с зарядкой. Поэтому «питаться» от сети телефон может хорошо, а вот накопитель не увидит. В таком случае дорога в сервисный центр, на замену разъема.

Частенько рвутся кабели OTG под оплеткой, из-за чего смарт не видит флешку USB, но их замена стоит дешево. Чтобы проверить работоспособность, просто подключите его к стопроцентно рабочему мобильнику и посмотрите, есть ли контакт.

Поломка контроллера питания OTG в смартфоне тоже не позволит ему «увидеть» носитель. Для проверки понадобится прибор для замера напряжения.

Внимание! Если вы будете тестировать гаджет, то придется пожертвовать каким-то ненужным проводом зарядки. Если его нет, отнесите сразу мобильный в сервис.

Сделайте так:

  • воткните провод зарядного кабеля в гнездо телефона, перережьте шнур на расстоянии 5—10 cm;
  • зачистите кабель;
  • возьмите прибор, установите 20V постоянного напряжения;
  • соедините щупы с проводами соответствующего цвета.

Если на экране меньше 5V, то контроллер неисправен, следует сдать телефон в ремонт.

Не стоит забывать, что есть еще одна причина — бракованный провод ОТГ, адаптер или флешка. Поэтому попробуйте другие хранилища и кабели, если есть возможность.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}