Вторник, 30 Ноябрь 2021 17:45

MIUI 13 – дата выхода, обзор

Оцените материал
(37 голосов)

Компания Xiaomi известна не только смартфонами, но и собственной оболочкой, которая устанавливается на все мобильные устройства фирмы. Она постоянно обновляется в скором времени обладателей китайских гаджетов ждет выход MIUI 13. Следующее поколение прошивки несет в себе немало изменений, направленных на улучшение работы системы.

Новые возможности MIUI 13

Как и всегда, обзор нового поколения прошивки начинается с описания главных изменений. В МИУИ 13 они затронут не только функции оболочки, но и общее оформление. Посмотрим, что нового ждет пользователей.

Новое оформление Центра управления

Xiaomi продолжает улучшать визуализацию оболочки. С выходом MIUI 12 пользователи познакомились с новым Центром управления, который внешне сильно напоминал оформление аналогичного интерфейса в iOS. Можно было подумать, что в MIUI 13 китайцы сделают что-то уникальное, однако с выходом следующего поколения прошивки сходств с платформой Apple станет еще больше.

MIUI 13

В Центре управления появится ползунок регулировки громкости, а также дополнительные вкладки с полезной информацией. Опустив шторку, пользователь получит полное представление о расходе интернет-трафика и количестве пройденных шагов. Предполагается, что отображаемые элементы можно будет изменить по своему усмотрению.

Меню виджетов

MIUI 13 меню виджетов

Также по аналогии с iOS прошивка Xiaomi в 13-м поколении получит меню виджетов, которое будет отображаться в левой части рабочего пространства. Раздел состоит из нескольких настраиваемых плиток, среди которых выделяются виджеты с погодой, календарем и быстрым доступом к основным приложениям. Пока не ясно, как это меню будет сочетаться с лентой Google, отчего есть догадки, что большую часть новых фишек получат только пользователи из Китая.

Расширение оперативной памяти

Функция, доступная пока на считанном количестве моделей Xiaomi, должна выйти в массы. Когда выйдет MIUI 13, пользователи должны получить возможность расширения оперативной памяти за счет файла подкачки.

Это далеко не революционная опция, с которой уже знакомы владельцы устройств vivo. Также важно отметить, что Xiaomi может вновь ограничить владельцев старых моделей, урезав функционал оболочки. Поэтому даже на новой версии MIUI многие пользователи не получат опцию расширения ОЗУ.

Gesture Turbo 2.0

Прошивка MIUI 12 крайне нестабильно работала на бюджетных устройствах, а разработчики в очередной раз обещают, что обновление должно исправить ситуацию. В 13-м поколении оболочки планируется реализовать механизм Gesture Turbo 2.0, призванный улучшить плавность жестов.

Gesture Turbo

Natural Touch 2.0

Также производитель планирует улучшить считывание касаний за счет функционала Natural Touch 2.0. Система должна быстрее отзываться на прикосновения пользователя, благодаря чему должен произойти общий апгрейд быстродействия системы.

Миниатюры приложений

Следующая функция направлена на улучшение работы режима многозадачности. В МИУИ 13 появится опция, позволяющая запускать некоторые приложения в формате миниатюр, как это реализовано на компьютерах с Windows на борту.

Layered Rendering System

Наконец, каждый, кто установит новейшую прошивку, должен оценить улучшенную производительность в играх. Увеличение частоты кадров продиктовано интеграцией технологии Layered Rendering System, отвечающей за рендеринг графики.

Список поддерживаемых устройств

Теперь пришло время узнать, какие устройства получат обновление до MIUI 13. Официальных данных на этот счет пока нет, однако на различных форумах разработчики оболочки прямо или косвенно подтвердили поддержку апдейта на представителях следующих серий:

  • Mi 11 & Mi 11T series;
  • Mi 10 & Mi 10T series;
  • Mi 9 & Mi 9T series;
  • Redmi Note 10, Note 9 & Note 8 series;
  • Redmi 10 & Redmi 9 series;
  • POCO F2 & F3 series;
  • POCO X3 series;
  • POCO M3 series;
  • Black Shark 4 & Black Shark 3 series.

Это далеко не полный список устройств, которые планируется обновить до MIUI 13. Даже после презентации Xiaomi далеко не всегда делится информацией относительно поддерживаемых смартфонов.

Дата выхода

Релиз свежей оболочки должен состояться в первом квартале 2022 года. При этом в России дата выхода может сдвинуться, так как китайские разработчики изначально выпускают апдейты для внутреннего рынка. Наконец, владельцам бюджетных устройств Xiaomi придется ждать еще дольше. Как показывает опыт предыдущих версий прошивки, на некоторые модели обновление может поступить летом-осенью 2022 года.

Как установить MIUI 13

Как и прежде, установка обновлений МИУИ 13 будет происходить в автоматическом режиме. Чтобы скачать апдейт на русском языке, понадобится:

  1. Открыть настройки устройства.
  2. Перейти в раздел «О телефоне».
  3. Кликнуть по текущей версии прошивки.
  4. Нажать на кнопку «Проверить обновления».
  5. Нажать на «Установить», если апдейты будут обнаружены.

Также вы сможете загрузить обновление через сайт MIUI, но в таком случае устанавливать его придется вручную:

  1. Откройте форум Mi Community.
  2. Перейдите в раздел «ROM DOWNLOADS».
  3. Выберите модель своего устройства.
  4. Загрузите файл прошивки.
  5. Выполните шаги 1-3 из предыдущей инструкции.
  6. Нажмите на кнопку в виде трех точек.
  7. Выберите пункт «Выбрать файл прошивки».

 

После выбора образа оболочки начнется автоматическая распаковка дистрибутива. Для завершения установки понадобится перезагрузить смартфон.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}