Среда, 24 Декабрь 2014 09:48

Luna - домашний робот-помощник

Оцените материал
(1 Голосовать)

На сайте Kickstarter начался сбор средств для воплощения одного из самых претензионных  проектов в последних годах. Американская корпорация RoboDynamics объявила о домашнем роботе Luna, который будет выполнять несколько полезных режимов и работать на основе открытой программной платформы. Его особенностью стала сравнительно приемлемая цена: если краудфандинговая кампания будет успешной, то робот поступит в продажу за $999, таким образом, став первым в мире роботом, доступным для домашнего обихода.

Luna - домашний робот-помощник

Luna - это робот высотой 1,5 метра с 8-ми диагональным "лицом"- экраном и двумя "руками" для перестановки предметов. Внутри есть HD-камера для видеосвязи, 8 ГБ ОП, материнская плата mini-ITX с 2ядерным процессором x86, 16 ГБ SSD-накопителя, Bluetooth (опционально), Wi-Fi 802.11n, LTE (опционально), акселерометр (опционально) и гироскоп. Также есть встроенные динамики и микрофон. Время работы от одного заряда - до 8 часов. Робот будет перемещаться при помощи двух роликов у нижнего основания корпуса. Также есть 7 USB-порты для подсоединения дополнительных устройств. Работает робот под управлением Robot Operating System (ROS) и Linux.

В общем, комплект реализуемых Луной режимов ограничен только конструкторскими свойствами и доступными программами. Луна может быть сиделкой, наблюдать за детьми и лежачими людьми, работать необычным охранником помещений, передвигать небольшие предметы, воспроизводить новости, заметки, видео и музыку и т. п. Планируется, что в будущем компания-изготовитель выпустит комплект инструментов для производства приложений другими разработчиками, тем самым позволяя расширить функции Луны.

При успешном сборе $500 000 производитель начнет реализацию роботов уже через год.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}