Четверг, 30 Январь 2014 16:57

Lenovo купила Motorola Mobility у Google за 3 млрд. $

Оцените материал
(1 Голосовать)

Дамы и господа - это официальная информация. После двухлетних переговоров, компания Google решила продать бренд Motorola Mobility. Новым владельцем бренда стала китайская компания Lenovo, которая выделила на приобретение 2910000000 долларов - 660 млн. наличными и 750 млн. акциями, и векселями на сумму 1,5 млрд. Эта сделка, как ожидается, укрепит позиции китайского производителя на рынке смартфонов, который последнее время предпринимает очень смелые шаги.

Почему же Google решился пойти на такой шаг? В своем блоге Ларри Пейдж сказал, что гигант Mountain View не может стать монополистом в смартфонной промышленности. По его словам, опыт Lenovo и марки Motorola может подтолкнуть в правильном направлении развитие этого рынка, а тем временем Google сможет сосредоточить все свои усилия на разработке операционной системы Google Android.

Lenovo купила Motorola

Напомним, что Google заплатил в 2011 году, 12,5 млрд. долларов за Motorola Mobility. А теперь он получает "только" 2910000000. Зачем идти на такие убытки? Как пишет в своем блоге Ларри Пейдж - "Google сохранил большинство патентов компании Motorola, которые будут использовать Android».

Это означает, что Lenovo не получит несколько тысяч патентов, которые, в соответствии с предыдущими докладами были основной причиной приобретения Motorol’ы Гуглом. Китайский производитель взял только 2000 из них. Мы также знаем, что наиболее интересным результатом сотрудничества Google и Motorola - модульный телефон Ара не является частью сделки и остается в руках Гугла.

Компания Lenovo купила бренд Motorola Mobility

"Приобретение такой культовой марки с полным портфелем инновационных продуктов и невероятно талантливой командой сразу сделают Lenovo мощным игроком на рынке смартфонов. - "Мы уверены, что мы сможем объединить лучшее из обоих брендов и создать продукты, которые станут популярны среди всех пользователей." - сказал Ян Yuanqing генеральный директор компании Lenovo.

Как оказалось, компания Lenovo намерена сохранить самобытность Motorola. Детальная информация об этом не совсем ясна. Теперь в руках Леново культовый бренд Motorola, посмотрим, что они с ним сделают...

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}