Среда, 30 Январь 2019 10:47

Как записать разговор на Андроид

Оцените материал
(0 голосов)

Функция записи разговора нередко вырезается из телефона, поскольку в большинстве стран это является незаконным. В отдельных случаях телефон может осуществлять запись встроенными инструментами, но аудиофайл будет в плохом качестве, либо запишется только голос хозяина устройства. Поэтому запись разговора на Андроид в хорошем качестве возможна при использовании сторонних приложений.

Как записать разговор стандартными средствами

Конечная последовательность действий зависит от прошивки и версии ОС Андроид. Нередко автоматическая запись вызовов звонка убрана под кнопку «Еще», «Дополнительно», «Меню», «More». В новых моделях запись звонков может находиться прямо на главном экране среди прочих кнопок во время звонка.

 запись разговора на андроид

Итак, для записи разговора стандартными средствами телефона необходимо сделать следующее:

  1. Начать звонок нужному абоненту.
  2. Нажать кнопку «Еще» (или аналогичную).
  3. Устанавливаем пункт «Начать запись».
  4. Если нужная часть разговора была записана, но диалог не завершен, то надо вновь нажать на кнопку «Еще».
  5. Выбрать пункт «Остановить запись».

В зависимости от версии Андроид, производителя и особенностей конкретной прошивки положение кнопок может меняться. Настроить автоматическую запись можно там же, где она включается, иногда параметры можно поменять в настройках системы.

Куда сохраняется запись телефонного разговора

Когда возникает необходимость в прослушивании созданного аудиофайла, может возникнуть проблема в его поиске. Легкий способ найти запись — воспользоваться встроенным диктофоном. В некоторых случаях он позволяет прослушивать файлы, а не только записывать звук.

Также есть еще несколько альтернативных способов:

  1. Сложный вариант — найти прямо в папке. Обычно подобные файлы находятся здесь/sdcard/PhoneRecord. Однако, это касается только «чистой» версии ОС. Поскольку производители любят переделывать систему под себя, то путь к подобной папке может оказаться совершенно иным. Как пример, у Xiaomi запись звука находится в MIUI/sound_recorder/call_rec. Поэтому верно лишь одно правило — название папки всегда содержит слова record, recording, recorder. Вот на что надо смотреть в поиске.
  2. Метод попроще — подключить смартфон к компьютеру, и запустить поиск .mp3 файлов. Так как их наименования могут сильно отличаться, на нахождение нужной записи может уйти много времени, поскольку будет тяжело разобрать, где расположился нужный файл, особенно если на телефоне их сохранено очень много. Также может отличаться расширение, поскольку некоторые телефоны сохраняют аудио в других форматах, а не мр3.
  3. У некоторых смартфонов есть встроенный проигрыватель или проводник с возможностью поиска аудиофайлов. Этим отличается Sony.

Это все способы, с помощью которых можно найти и прослушать запись.

Список лучших приложений для записи телефонных разговоров на Андроид

Если смартфон не имеет встроенной функции записи разговора, сторонний софт станет решением. Подобных программ выпущено немало, поэтому лучше сразу узнать о наиболее функциональных.

Call Recorder

 

Так как приложений с аналогичным названием в Google Play сотни, то искать надо разработчика C Mobile. Эта программа поддерживает запись диалога в авто-режиме, также вызовом можно поделиться с другими пользователями. Поддерживается сохранение в облачные хранилища, вроде DropBox.

Преимущество программы — пользователь выбирает, какие звонки сохранить, а какие нет. Также сделана функция установления пароля для предотвращения несанкционированного доступа.

Callu

 

Главный плюс — наличие выпадающего меню со справкой при нажатии на любую кнопку. Полезно новичкам. Программа поддерживает сохранение в двух форматах: MP3 и WAV. Сделаны фильтры для автоматического определения необходимости записи.

Smart Auto Call Recorder

 

Неплохое приложение с набором базовых функций, практически аналогичное предыдущим вариантам. Отличительной особенностью стала возможность писать сразу в нескольких форматах: AMR, MP3, WAV.

Программа только пишет звук, проигрывать его она не способна.

Звондик

 

Это приложение может быть установлено в качестве виджета для рабочего стола. Запись начинается вручную или автоматически. Есть тонко настраиваемые фильтры. Есть защита от удаления.

Главный плюс — добавление текстового комментария к абоненту, что позволит сразу получить информацию о контакте. Поддерживаются три формата: AMR, MP3, WAV.

Callx

 

У приложения сразу несколько типов фильтров, для контактов, либо запись только неизвестных номеров. Возможна тонкая настройка фильтров под каждый контакт.

В премиум-версии приложения появляются дополнительные опции. Например, для начала записи требуется встряхнуть смартфон. Разговоры могут прослушиваться в любой момент, также реализован список фаворитов — эти разговоры всегда хранятся на устройстве.

При помощи расширенного управления памяти пользователь определяет количество места, которое программа использует. При переполнении лишние разговоры удалятся. Перед использованием программы, настраиваем этот параметр, тогда записать и сохранить нужный звонок будет легче.

Appliqato

 

Приложение способно сохранять звонки на sd-карту или в облачном хранилище. Реализовано воспроизведение аудио в программе. Возможность игнорировать звонки от выбранных абонентов. Особый фильтр поможет настроить номера, которые следует записать, также к каждому контакту можно дописать дополнительную информацию, она будет доступна в отдельном меню.

Callrec

 

Callrec имеет много удобных функций. Среди них: старт “рекординга” встряхиванием, короткие разговоры не сохраняются, причем пользователь способен установить точный таймер, от которого начнется запись. В остальном приложение имеет базовый набор функций.

Приложения для записи разговора на iOS

Приложений для iOS, записывающих звонки не так много, однако они необходимы для расширения функционала устройства.

Intcall от Telestar ltd

 

Особенность приложения — переименовывание записанных файлов. Разговор можно как послушать на мобильном, так и отправить через электронную почту другому пользователю. Включена поддержка облачных хранилищ.

Записываются только исходящие звонки.

Tapeacall Pro

 

Программа работает с входящими и исходящими вызовами. Аудиофайлы сохраняются и доступны сразу по завершению разговора, однако для работы требуется поддержка трехсторонней связи от оператора.

Callina

 

Приложение позволяет делиться своими записями вызовов через соцсети и через Telegram. В остальном набор опций похож на Callu, при этом нет ограничений на длительность, есть облегченная загрузка файлов на компьютер. Приложение запишет во время разговора файл и отсортирует его по контакту, а после пользователь сможет настраивать его через меню.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}