Среда, 30 Май 2018 09:06

Как восстановить удаленные СМС на телефоне

Оцените материал
(1 Голосовать)

Хоть мы уже не часто пользуемся простыми текстовыми сообщениями, иногда по ним приходит ценная информация от разных компаний. Поэтому важно не потерять ее и знать, как восстановить удаленные СМС на телефоне, если они по какой-то причине исчезли. Мы разберем самые надежные способы, а также посоветуем софт, который поможет создавать резервные копии SMS.

Ответим сразу на вопрос, который часто задают: можно ли восстановить удаленные СМС полностью в том виде, в котором они хранились? Конечно, да, но есть нюансы. Как только случилась потеря данных, вы должны прекратить загружать на аппарат любые другие файлы, такие как видео и фотографии. Это сильно поможет в воссоздании SMS, поскольку память о них еще хранится в телефоне, и нельзя, чтобы какой-то новый документ перезаписался в их ячейке. Таким образом, да, СМС могут быть восстановлены с помощью надлежащих методов. Но, как только свежие файлы поместятся на месте старых, которые вы хотите вернуть, — процесс необратим.

 

Особенности программ для восстановления

Есть три способа, которыми мы поделимся с вами. Первые два решения помогут восстановить текстовые сообщения на Android 2.3 и выше с помощью десктопа. Третий метод — сервис dr.fone, позволяет сделать все это без применения ПК.

Android Data Recovery и Android SMS Recovery — отличные инструменты, используемые для восстановления данных. Кстати, контакты и журналы вызовов также могут быть восстановлены с их помощью. Кроме того, поддерживается совместимость с большинством Android-устройств: Samsung, HTC, LG, Sony, Motorola, OnePlus и Huawei и пр.

Метод №1. Android Data Recovery (PC)

От теории переходим к практике. Для начала загрузите дистрибутив программы с официального сайта, а затем следуйте инструкции ниже.

  1. Перед подключением телефона к компьютеру убедитесь, что мобильник заряжен минимум на 20%.
  2. После того, как инсталлируете программу, запустите ее. Включите USB-отладку на Android-устройстве. Когда это будет сделано, нажмите «Старт». Внимание!Чтобы активировать отладку на Андроиде, перейдите в «Настройки — О телефоне» и восемь раз нажмите на «Номер сборки», пока не получите подтверждение того, что стали разработчиком. Вернитесь назад, зайдите в «Для разработчиков», ищите пункт «Отладка по USB», активируйте ее.
  3. Теперь программное обеспечение попросит указать, что сканировать. Выберите «Сообщения» и нажмите «Далее».
  4. Если у вас есть root, программа запросит разрешение на доступ к правам суперпользователя для восстановления данных. Дайте его и двигайтесь дальше.
  5. Сообщения могут быть просмотрены в интерфейсе приложения. Найдите нужные, выделите их, а затем нажмите «Восстановить».

 

На этом все, теперь СМС перемещены на ваш гаджет.

Метод №2. Android SMS Recovery (PC)

Также скачайте на ПК утилиту с сайта и установите ее в систему.

  1. Подключите Android к компьютеру с помощью USB-кабеля и активируйте откладку по USB, как мы рассказывали в предыдущей инструкции.
  2. Выберите тип данных, которые программе надлежит сканировать.
  3.  Предоставьте утилите права суперпользователя, если они есть.
  4. Все текстовые сообщения, что вы удалили, перечислены в категориях. Вы можете просматривать и читать их, а также выбирать все, что хотите восстановить, с помощью соответствующей кнопки в правом нижнем углу.

 

В течение нескольких секунд ваши SMS-сообщения будут возвращены и сохранены на компьютере.

Метод №3. dr.fone (без PC)

Если вы не можете получить доступ к компьютеру, не беспокойтесь, все еще есть способ добраться до удаленных текстов и вернуть их. Помимо наличия специального инструментария, dr.fone также имеет бесплатное приложение для Андроид. Все, что вам нужно сделать, — это загрузить dr.fone (Recovery & Transfer wirelessly & Backup) из официального магазина приложений. Эта программа «все-в-одном» может выполнять резервное копирование вашего устройства Android, восстанавливать удаленный контент или передавать его между Android и ПК.

Если устройство не рутировано, утилита вернет удаленный контент из кэша. Для того, чтобы более тщательно просканировать стертые фотографии, видео, контакты, сообщения и т. д., лучше получить root-привилегии. О том, как это делать, мы писали в другой статье.

  1. Запустите приложение на своем Android-устройстве и выберите операцию «Восстановить» на экране приветствия.
  2. Сервис сообщит вам тип данных, которые он может восстановить. Коснитесь опции «Восстановление сообщений».
  3. Просто подождите некоторое время, пока приложение извлечет потерянный или удаленный контент с вашего устройства. Не закрывайте его во время процесса поиска.
  4. В конце вам дадут осуществить предварительный просмотр восстановленных данных, откуда вы можете напрямую восстановить свои сообщения в приложение обмена сообщениями по умолчанию на своем устройстве.

 

Готово! Помните: если вас не устраивают результаты, вы также можете выполнить «Deep Recovery» на устройстве, чтобы более глубоко проанализировать его.

Как сделать бэкап сообщений?

О том, как вернуть СМС, мы рассказали. Теперь пришло время обсудить, как сделать так, чтобы никогда не потерять их. Снова предлагаем вам три варианта на выбор.

Вариант №1. SMS Backup & Restore

Несомненно, это один из лучших сервисов, который работает быстро, имеет простой интерфейс и предлагает широкий набор функций. Все, что вам нужно, — это кнопки «Резервное копирование» и «Восстановление», которые находятся на главном экране.

  1. Нажмите пункт резервного копирования, и сразу появится всплывающее окно с просьбой подтвердить имя файла для этой копии. Измените его, если хотите или просто нажмите «ОК».
  2. Затем используйте «Просмотр» и выберите сообщение или группу файлов, которые надо бэкапить. Программа изучит их на предмет ошибок, и, если все нормально, создаст резервную копию.

 

Довольно простое решение, однако поговорим и о других.

Вариант№2: SMS Backup +

Что касается него, он оснащен уникальной функцией, которая автоматически создает бэкапы SMS, MMS и журналов вызовов в Gmail. Это хорошая концепция, которая может прийтись по вкусу многим. Раньше иногда были жалобы на то, что программа изредка дает сбои, но сейчас их меньше, поэтому рекомендуем попробовать.

Решение 3: Android Manager

Android Manager — программа для десктопных решений, которая может сохранять все данные, включая сообщения. Когда телефон будет подключен к компьютеру через шнур, вы получите уведомление о запросе проведения резервного копирования, если оно давно не проводилось. Кроме того, архивированные сообщения могут быть отправлены на компьютер для хранения.

  1. Подсоедините девайс через шнур к ПК и подождите, пока установятся драйверы. Когда процедура завершится, вы увидеть интерфейс ПО, который покажет основные опции и ваш подключенный смартфон.
  2. С левой стороны перечислены типы файлов. Выберите «SMS».
  3. Отметьте те, которые вам нужно сохранить, а затем тапните по кнопке «Экспорт».

Теперь, когда вы знаете, как восстановить удаленные сообщения в телефоне, вы можете легко вернуть потерянные данные. Но не забывайте регулярно создавать резервные копии, ведь, как говорится, есть два типа людей: которые не делают бэкапы и которые уже делают бэкапы.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}