Понедельник, 03 Июль 2017 09:15

Как восстановить удаленные фото на андроиде

Оцените материал
(2 голосов)

Удаление фотографий на телефоне – нередкая проблема для обладателей устройств, работающих на базе ОС android. Файлы удаляются по вине пользователя, из-за сбоя программного обеспечения или механического повреждения накопителя (здесь программы не помогут реанимировать фото).  Вне зависимости от этого вопрос, как восстановить удаленные фото на андроиде волнует и тех и других пользователей. Существует два способа решения этой проблемы:

  1. С помощью специальных мобильных приложений.
  2. С помощью ноутбука или ПК.

Совет

Чтобы избежать подобных проблем в будущем рекомендуется сохранять всю важную информацию в облачных сервисах. Например, в Google Диск. В сравнении с аналогичными программами презентованная утилита позволят хранить до 15 гигабайт информации совершенно бесплатно. Благодаря этому сервису можно не беспокоиться за сохранность фотографий и не расходовать место на карте памяти телефона. Также возможен вариант активации функции резервного копирования на телефоне.

Подготовительные процессы

До начала восстановления выключите устройство (данные записаны на внутренней памяти) или вытяните карту памяти. Так удастся увеличить шансы на возращение стёртой информации. Файлы, удаляемые пользователем или уничтожаемые сбоем ОС, не пропадают мгновенно. Они остаются в памяти. Подобные процессы называются остаточной информацией. Каждое удаление создает новый цикл, поэтому важно уменьшить количество операций с картой памяти, чтобы увеличить вероятность восстановления фото с телефона.          

Восстановление фото при помощи приложений

Предлагаем тройку лучших программ, отвечающих на вопрос можно ли восстановить удаленные фотографии исключительно при помощи телефона положительно. Презентованные приложения – надежный способ быстро вернуть потерянную информацию обратно.

DiskDigger photo recovery

DiskDigger photo recovery – мобильное приложение, специализирующееся на восстановлении случайно удаленных данных на телефоне андроид. Преимущества утилиты – интуитивно понятный пользовательский интерфейс и не требование получения root прав (локальное сканирование), если они не были полученные ранее. Программа запускается на андроид устройствах, начиная с версии 2.3. Все что необходимо – выбрать раздел, где хранились удаленные фотографии, и подождать пока программа обработает данные.

Примечание

Root права – это возможность расширения функционала программного обеспечения путем несложных операций. Однако при получении этих прав эксплуатируемое устройство слетает с бесплатного гарантийного обслуживания.

Hexamob Recovery PRO 

Hexamob Recovery PRO – еще один помощник в «реанимации» удалённых данных. Отличается удобным интерфейсом, где восстановление автоматизировано и для удобства пользователей  и разделено на пять шагов:

  1. Выбор восстанавливаемого носителя: SD карта или внутренняя память;
  2. Выбор типа восстанавливаемых данных: видео, документы, фотографии и прочие.
  3. Выбор типа сканирования носителя: быстрый, средний и медленный. Отличаются глубиной поиска и соответственно временем на обработку информации.
  4. Выведение на экран телефона или планшета найденных данных.
  5. Программа восстанавливает выбранные фото.

SDCard Recover File

SDCard Recover File – последний на сегодняшний день представитель бесплатных утилит, позволяющих вернуть потерянные данные без компьютера. Отличительной чертой проекта служит расширенный функционал, открывающий возможность не только восстанавливать удаленные фото, но и «лечить» поврежденный файлы. Как и все утилиты подобного рода осваиваются на интуитивном уровне.

Заключение

В целом, использование мобильных приложений для восстановления – отличный способ оперативно и без особых усилий заполучить стертые фотографии обратно. Однако если говорить о цикличности, то мобильные приложения обладают меньшим функционалом, нежели компьютерные программы. Помимо этого большинство подобных утилит требуют права супер пользователя, которые способствуют прекращению гарантийного обслуживания. В некоторых ситуациях фото могут восстанавливаться в более низком качестве.

Восстановление через ПК

Если вы ранее занимались восстановлением файлов, находящихся на жестком диске, то проблем с восстановлением фото на андроиде через компьютер возникнуть не должно. По сути, память телефона или SD-карта – это тот же съемный носитель (жесткий диск) поэтому для их «реанимации» могут применяться аналогичные программы.

Recuva – одна из самых популярных программ, позволяющих восстановить некогда потерянные фотографии.  Принцип работы аналогичен с портативными приложениями. Чтобы фотографии восстановились необходимо: выбрать диск, где хранилась информация, указываем тип файла,  выбрать метод восстановления и начать сканирование. Отличие заключается в глубокой обработке информации, от чего результаты анализа будут детальней.

Существуют и другие утилиты для «реанимации» фото (Photo Recovery или File Recovery), но все они действуют по одинаковому принципу:

  1. Подключение мобильного телефона или планшета к ПК через USB порт или специальный картридер.
  2. Запуск программы, где выбирается объект восстановления (устройство или карта памяти).
  3. Выбор типа сканирования исходя из параметров: эксплуатационные сроки накопителя, тип файла и число произведенных циклов.
  4. Выбор необходимых файлов.

Заключение

Компьютерные программы обладают рядом значимых преимуществ, среди которых: глубокий процесс обработки удаленных файлов, качество восстановленных фото (соответствие исходных фотографий), а также отсутствие требования к получению root-прав.  Недостатки этого метода кроются в необходимости иметь под рукой компьютер и USB-кабель. В ситуациях, когда пользователь удалил файлы по дороге на работу или в путешествии этих утилит и ноутбука может не оказаться под рукой.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}