Понедельник, 03 Июль 2017 10:52

Как восстановить контакты на Android после выполнения Hard Reset

Оцените материал
(4 голосов)

Полный сброс настроек, или Hard Reset, возвращает ваше устройство обратно к заводским настройкам. При этом, удаляются все накопленные пользовательские данные, в том числе и адресная книга. В этом материале, мы расскажем о том, как восстановить контакты на Андроиде, после выполнения сброса устройства.

Адресная книга

Пользоваться записными книжками, в эпоху цифровых технологий, стало не модно. Все контакты хранятся в адресной книге смартфона. В нее записывают номера телефонов, e-mail адреса и другие необходимые данные. Чем активнее образ жизни, который ведет человек, тем больше у него накапливается различных контактов. Потеря этих записей, становится нежелательным явлением.

Восстановление контактов на Андроид, в том случае, когда пользователь позаботился об их сохранности заранее, не составляет труда. Даже случайно удаленные номера и адреса можно вернуть с большой долей вероятности.

Восстановление с помощью Google

Для владельцев Android устройств, надежный и распространенный способ сохранения контактов, связан с использованием сервисов «Корпорации добра». Для этого необходимо иметь аккаунт Google и включить механизм синхронизации. Учетная запись Гугл, вместе с почтовым адресом в домене gmail.com, создается при первом обращении к магазину приложений. Таким образом, пользователь, который хотя бы один раз устанавливал программу из Google Play, имеет действующий аккаунт.

 

После сброса настроек на устройстве, необходимо указать данные учетной записи и настроить синхронизацию. Адресная книга, сохраненная на серверах Google, восстановится на смартфоне в том виде, в котором она была в момент выполнения последнего сеанса резервного копирования.

Если у вас возникло желание предварительно отредактировать сохраненные контакты, это также можно выполнить, используя действующий аккаунт. Потребуется зайти в параметры учетной записи используя компьютер и вручную отсортировать сохраненные в адресной книге данные.

Резервная копия

Еще одним методом, позволяющим гарантировано восстанавливать контакты, является резервное копирование. Многие пользователи, отключают связь с облачными службами «Корпорации добра» для экономии заряда батареи, предпочитая периодически синхронизировать свое устройство с компьютером. Создать такую копию, для последующего восстановления, можно несколькими способами.

Утилиты производителей

Практически все производители мобильной электроники создают собственное программное обеспечение, которое позволяет выполнять резервное копирование данных на компьютер. Ниже приведен список фирменного ПО, выполняющего эти задачи:

  • Samsung Keis или Smart Switch;
  • Sony PC Companion;
  • HTC Sync Manager.

Стороннее ПО

Для создания резервных копий контактов, можно воспользоваться и другими программами, специально разработанными для этих целей. Они изначально выпускаются с поддержкой устройств различных производителей, а каждое обновление расширяет базу совместимости. Вот список, в который включены самые популярные программы:

  • Helium App Sync and Backup;
  • Titanium Backup;
  • GCloud Backup.

После того, как возвращены заводские настройки устройства, подключаем его к компьютеру и восстанавливаем контакты из резервной копии.

 

Аналогичную операцию можно выполнить через Google. Используя свой аккаунт, создать копию контактов, экспортировав ее на компьютер или отправив в облако в необходимом формате.

Программы восстановления данных

Вышеописанные методы, подходят для пользователей, которые заботятся о сохранении адресной книги заранее. Давайте рассмотрим, как восстановить удаленные контакты на «Андроиде», когда пользовательские установки сброшены, а резервных копий нет. Даже в таком запущенном случае, контакты, как и другая цифровая информация не исчезли бесследно. Восстановление займет больше времени, но выполнить его возможно.

Придется использовать специальное программное обеспечение, предназначенное для восстановления данных. Одним из лучших, в своем классе, представителей такого софта, считается бесплатная 7-Data Recovery.

 

Для работы программы, устройство потребуется подключить к компьютеру в режиме отладки по USB и запустить сканирование. Цифровые данные, которые удалось обнаружить, будут выведены в виде списка. Вам останется только указать необходимые для восстановления и ждать.

Возможно, часть контактов, после этой операции, придется редактировать вручную. Кириллические символы, в ряде случаев, распознаются некорректно.

Еще один представитель программного обеспечения, созданного специально для таких случаев – Dr. Fone. Принцип работы этого ПО аналогичен. Подключение к компьютеру выполняется с помощью USB-кабеля в режиме отладки.

Восстановление данных, выполняемое таким способом, не дает полной гарантии успеха. Работа программ зависит от разных факторов. Влияние могут оказать:

  • тип файловой системы;
  • наличие ошибок в таблице разделов;
  • процент заполнения носителя данными, при котором проводилось форматирование.
  • основной формат хранимых файлов.

Существуют и другие факторы, способные повлиять на качество работы с файловой системой и целостность восстановленных данных. В любом случае, если вы взялись за восстановление, лучше вернуть хотя бы часть информации, чем полностью ее потерять.

Заключение

Как видите, безнадежных ситуаций не бывает. Восстановить данные можно даже после выполнения Hard reset. Чтобы контакты не пропали, и не приходилось прибегать к радикальным методам, задумайтесь о выборе метода резервного копирования заранее. Облачные хранилища не так страшны, как кажется на первый взгляд. Перенос данных с их помощью выполняется без потерь. Воспользовавшись таким методом хранения контактов, вы будете уверены в их сохранности и сможете выполнять любые операции со своим Android устройством.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}