Пятница, 14 Июль 2017 09:15

Как восстановить аккаунт Google на Android, если забыл пароль

Оцените материал
(10 голосов)

Основные сервисы Android смартфона, так или иначе связаны с аккаунтом Google. Без него невозможно использование магазина «Гугл Плей» и восстановление данных. Сегодня мы расскажем, что нужно сделать пользователю и как восстановить аккаунт Гугл на Андроиде, если забыл пароль.

Использование почты

После сброса настроек на мобильном устройстве, чтобы восстановить адресную книгу и другие данные облачной копии, надо выполнить подключение к сервисам Google с использованием данных учетной записи. В этот момент, выясняется, что пароль от аккаунта Google Play безнадежно забыт. Владелец устройства, проклиная изобретателя телефонной связи, мучительно и безрезультатно пытается вспомнить заветную комбинацию, которую вводил при регистрации.

Чтобы избежать описанной картины, достаточно помнить, что логин пользователя в Гугле, фактически является адресом электронной почты. «Корпорация добра» предусмотрела такое развитие событий и разработала специальный сервис под названием Google Account Recovery. Задача его, заключается в решении проблем, возникающих с доступом к аккаунту.

 

Восстановление пароля, желательно выполнять через компьютер, ранее уже использовавшийся для регистрации или доступа к сервисам Google. Это позволит избежать дополнительных проверок, связанных с изменившейся геопозицией.

Дальнейшие действия, во многом зависят от полноты заполнения профиля при регистрации. Чтобы убедиться, что вход выполняет не постороннее лицо, а владелец, система предложит несколько способов подтверждения:

  1.   Отправка текстового сообщения на указанный в настройках номер мобильного.
  2.   Электронное письмо на дополнительный почтовый адрес.
  3.   Ответ на секретный вопрос.
  4.   Ввод данных, по ориентировочной дате последнего использования сервисов.

Подтверждение по номеру телефона проходит быстрее всего. Получив смс с кодом, вводите его в появившееся поле и получаете возможность изменить пароль. Указав новую комбинацию, не забудьте ее, чтобы не пришлось снова восстанавливать. С новым паролем, вы можете войти в аккаунт на телефоне и воспользоваться облачным сервисом для восстановления нужной информации.

Электронное письмо, если выбрать этот вариант подтверждения личности, будет содержать ссылку на страницу изменения пароля. Использование остальных возможностей сервиса Account Recovery отнимет у вас больше времени. После правильного ответа на вопросы и электронной переписки со службой поддержки Google в конечном итоге вы получите инструкции, о том, как восстановить пароль своей учетной записи.

Factory Reset Protection

Если настройки сбрасывали на устройстве, работающем на Android Lollipop 5.1 или старше, пользователь может столкнуться с другой проблемой. Эта функция, внедренная в андроид-устройства, не получила широкой рекламы и является одной из степеней защиты от несанкционированного доступа. FRP, после первого входа, выполненного с аккаунта Google, ассоциирует с ним новое устройство. В случае кражи смартфона, злоумышленник не сможет им воспользоваться, даже после сброса настроек, не выполнив вход в ранее использованную учетную запись.

 

В аналогичную ситуацию попадает и сам владелец, выполнив возврат к заводским настройкам без предварительной отвязки устройства от сервисов Гугла. FR Protection, на многих моделях смартфонов, отключается спустя трое суток, если его полностью обесточить, изъяв батарею. За это время, восстанавливать забытую комбинацию доступа к аккаунту, можно способом, который мы описали выше.

По истечении положенного времени, вы сможете вернуть данные, хранящиеся в аккаунте Google на Android-смартфон. Войдите в привязанную учетку с обновленным паролем и выполните синхронизацию.

Чтобы не сталкиваться с такой ситуацией, перед возвратом к начальным настройкам, убедитесь, что устройство отвязано от учетной записи. Методы сброса и обхода FRP на моделях разных производителей могут существенно отличаться. Кроме того, обнаруженные в этом методе защиты «дыры», закрываются в новых прошивках.

В заключение

Из нашего материала, вы узнали, что делать для восстановления доступа к Google аккаунту. Качество заполнения профиля пользователя Gmail, в этом случае, оказывает решающее влияние на время, которое вы затратите, возвращая ранее сохраненные в облаке личные данные.

Ежегодно, в день защиты информации, Гугл предлагает провести проверку данных учетной записи. Такая акция, иногда сопровождается бонусами, в виде дополнительно предоставляемого, в облачном хранилище Google, места. Воспользовавшись этой услугой, вы своевременно внесете в профиль актуальную информацию, и получите прибавку к объему хранилища Google Drive.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}