Четверг, 06 Июнь 2019 11:23

Как включить геолокацию на Андроиде

Оцените материал
(0 голосов)

Буквально все Android-смартфоны, независимо от производителя, версии операционки и прочих особенностей, оснащаются средствами для навигации. Каждый бренд реализует технологию по-своему: в технических спецификациях можно встретить обозначения GPS, Glonass, Beidou. Однако многих пользователей мало интересуют названия систем и другие нюансы, ведь главное знать, как включить геолокацию на Андроиде.

Эта информация полезна тем, кому пришлось недавно столкнуться с телефоном на Android или ранее не доводилось пользоваться встроенной навигацией. К тому же, многие приложения, включая социальные сети, сегодня не могут полноценно работать без активной геолокации. Примечательно, что для включения не придется загружать какие-либо файлы – выполняется все из параметров гаджета.

Как включить и настроить геолокацию

Чаще всего функция обнаружения по-умолчанию включена на смартфонах, но после покупки многие не задумываясь отключают ее. Для активации необходимо попасть в настройки местоположения телефона. Сделать это можно следующими путями:

  1. Открыть панель уведомлений, найти там соответствующую иконку и сделать долгий тап.как включить геолокацию на Андроиде
  2. Через меню настроек смартфона. Попасть в него можно нажатием на соответствующий ярлык на рабочем столе. Дальнейшие действия зависят от предустановленной производителем графической оболочки. Для телефонов Xiaomi необходимый параметр размещен по такому пути: Настройки – Другие – Конфиденциальность. В Meizu параметр расположен в разделе Отпечатки, распознавание лица и другое. Для чистого Android: Защита и местоположение – Дополнительные настройки.
  3. Если нужно включить геолокацию, то достаточно активировать соответствующий пункт.


 

Теперь можно пользоваться приложением “Карты”, навигацией, сохранять на фото метки с указанием места, в котором они были сделаны. К слову, при утере смартфона пользователь может предпринять попытку самостоятельного поиска через Гугл аккаунт. Возможно это при активации обнаружения удаленно, выполняемой при авторизации в новом устройстве.

Настройки местоположения полезны и дополнительными возможностями, главная из которых – управление режимами работы. На их подробностях остановимся далее.

Режимы определения локации

Система Android позволяет пользователю самостоятельно решать, как смартфон будет определять местоположение. На выбор предоставлено три опции:

  • высокая точность – одновременно активируется встроенный GPS-приемник, а также модем аппарата, что позволяет получать максимум информации о расположении;
  • только по GPS – данные получаются исключительно от спутников, с которыми смартфон связывается через GPS;
  • только по сети – используются штатные средства мобильной сети и Wi-Fi.

Наиболее продуктивный вариант – первый из перечисленных, однако необходимо учитывать, что применение доступных ресурсов сопряжено с высокими затратами заряда аккумулятора. Остальные параметры расходуют батарею меньше, но похвастаться достаточной точностью не может ни один из них.

Разрешения для отдельных приложений

Многие социальные сети и мессенджеры требуют от пользователя постоянного подключения к GPS. Так, в Инстаграме настройка позволяет искать пользователей поблизости, а также отмечать геолокацию, когда загружается собственная фотография. При общении в Вайбере информацией о местоположении можно делиться в диалогах с конкретными собеседниками или в групповых чатах.

 

Обычно приложения автоматически обнаруживают отключенный GPS и предлагают пользователю активировать настройку вручную. Лишних действий делать для этого не нужно, следует нажать “ОК” и продолжить использование приложение с включенной системой GPS.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}