Среда, 19 Июль 2017 11:06

Как увеличить громкость на Android через инженерное меню

Оцените материал
(2 голосов)

Чтобы изменить заводские предустановки, с которыми устройство попадает в продажу, пользователи используют всевозможные твикеры и оптимизаторы. Сегодня, мы расскажем, как увеличить громкость на Андроиде через инженерное меню.

Что такое инженерное меню?

Инженерным меню называется встроенная программа тонкой настройки и тестирования ОС Android. В большинстве случаев, производитель после выполнения необходимых манипуляций, удаляет ее или оставляет на устройстве в урезанном виде, пригодном только для проведения внутренних тестов в сервисных центрах.

Единственный производитель, который оставляет инженерное меню в неизменном виде – тайваньский MediaTek. Поэтому, если вы являетесь «счастливым» обладателем девайса с установленным процессором МТК, можете им воспользоваться.

Как попасть в инженерное меню?

Доступ к инженерному меню открывается простым набором кода. Если вы хоть раз проверяли баланс на телефоне используя USSD запрос – можете считать, что принцип вам знаком. Искомый код доступа, вводится с использованием традиционной «звонилки», приложения «Телефон», назначением которого, является набор телефонных номеров и «звездочек» с «решеточками». Выглядит он следующим образом:

*#*#3646633#*#*

В большинстве случаев, одновременно с набором последнего символа, вы попадете в инженерное меню. Некоторые смартфоны, потребуют дополнительного нажатия кнопки «позвонить», создавая полную иллюзию выполнения USSD-запроса.

Фактически, данные настройки сродни реестру Windows. Изменить с их помощью можно любые параметры звуков, но пользователь, выполняя эти действия должен отдавать себе отчет в их последствиях. Не следует увеличивать громкость более чем на 10-20%.

Работа со звуком

Попав в командный интерфейс, переходите в раздел «Hardware Testing», подменю «Audio». Здесь собраны все настройки отвечающие за увеличение громкости. Будем считать, что перед тем как попасть в инженерное меню, вы определись с тем что вам необходимо сделать.

Громкость разговора

Если вы считаете, что проблемы со слышимостью абонентов во время разговора связаны с аппаратной конфигурацией вам необходим раздел Normal mode.

 

В нем, в строке Type, собраны параметры, отвечающие за громкость разговорного динамика:

  •   Sip. Отвечает за качество звука при звонках в интернет-мессенджерах, таких как Skype, Viber, Telegram и им подобных;
  •   Sph. Динамик, который вы прикладываете к уху во время разговора;
  •   Sph 2. Второй динамик, используется в старших моделях.

 

За повышение громкости отвечает параметр Value. Рядом с ним указаны значения, которые он может принимать, от min до max. Строка Level, указывает на уровень подвергаемого регулировке значения. Обычно используется максимальный, на скриншоте это шестой. Перед тем как изменять параметры, запишите или запомните имеющиеся показания, чтобы в случае неудачи к ним вернуться. Каждое действие обязательно подтверждать нажатием на кнопку Set, для записи заданного вручную значения в устройство.

Если вы не ошиблись в «диагнозе» и проблема действительно скрывалась в неправильных настройках, после перезагрузки устройства, вы получите возросший уровень звука во время разговора.

Громкость звонка

Чтобы увеличить громкость динамика отвечающего за воспроизведение мелодии входящего вызова, следует воспользоваться меню Ring. Действия в нем полностью аналогичны приведенным выше.


 

Value отвечает за общее значение, Headset – за звук который слышен в наушниках во время вызова. С этим параметром надо быть осторожнее, чтобы не получить звуковой «удар» принимая вызов. Задаете необходимые значения, предварительно сохранив используемые по умолчанию. Правильно подобранный показатели, дадут в итоге громкий и отчетливый звонок. Но, напоминаем, не стоит выставлять максимальные значения, чтобы не повредить динамик или не получить на выходе только хрип и лязганье.

В заключение

Как видите, ничего сложного в работе с инженерным меню нет. Главное наличие процессора MediaTek в вашем устройстве и четкое понимание последствий выполняемых вами действий. В противном случае, вы получите неработающее устройство и поход в сервисный центр.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}