Понедельник, 21 Январь 2019 16:55

Как установить родительский контроль на телефон

Оцените материал
(3 голосов)

Учитывая специфику современного интернета, чтобы оградить родителей от нежелательных и неожиданных трат, появились различные способы ограничения функций аккаунта. Родительский контроль на Андроид уменьшает шансы для ребенка увидеть нежелательный или шокирующий контент.

Зачем нужен родительский контроль на телефоне

Из-за того что дети стали получать гаджеты в свои руки, зачастую находясь в несознательном возрасте, может возникнуть ситуация, когда ребенок способен совершить покупку, либо занести вирус на устройство, посетив небезопасный сайт. Также велика вероятность увидеть эротический или порнографический контент при открытии некоторых сайтов.

Функция родительского контроля предназначена для предотвращения подобных случаев. Она оберегает детей от шок-контента и повышает безопасность нахождения в сети, а также отключает возможность совершения платежа и загрузки платных приложений или игр. Таким образом, ребенок способен играть в игры, открывать сайты, без опасности для себя.

Если поставить родительский контроль на устройство, то родителям будет легче отслеживать количество времени, которое ребенок тратит на игры. Это позволит тщательней контролировать его.

Интегрированные в систему средства родительского контроля

Андроид не располагает многофункциональными средствами родительского контроля, но отдельные ограничения пользователь наложить способен. Планшеты обладают более богатым функционалом, в частности, именно они способны создавать профили с ограниченными правами.

Стоит учесть, что расположение указанных далее опций может изменяться, особенно если на телефоне используется какая-либо модифицированная версия Андроид. В этом случае название раздела и даже пункта может серьезно измениться, однако стоит попробовать поискать их разделе «Дополнительно», куда обычно переносят подобные функции.

Ограничения родительского контроля могут быть установлены в Google Play, настройках системы и Youtube.

Блокировка в приложении для самых маленьких

Функция «Блокировка в приложении» запретит сворачивание окна с приложением или открытие главного экрана Андроид. Пользователь может запустить лишь одну программу, да и та будет работать только на полный экран.

Блокировка включается следующим образом:

  1. Перейти в настройки.
  2. Открыть раздел «Безопасность».
  3. Найти пункт «Блокировка в приложении».
  4. Открыть нужное приложение, а затем нажать кнопку «Обзор» (обычно выглядит как квадрат). Осталось потянуть выбранное приложение слегка вверх и закрепить его при помощи значка-булавки.

Теперь открытую программу нельзя будет свернуть. Блокировка снимается одновременным зажатием кнопок «Обзор» и «Назад», откроется окно с открытыми приложениями, среди которых будет и закрепленное.

Ограничения в Play Market

 как установить родительский контроль на андроид телефон

В Play Market реализовано ограничение в отображении приложений, если пользователь не подходит по возрасту. Также контроль ограничивает приобретение и загрузку программ.

Чтобы включить эту функцию надо:

  1. Войти в Play Market, открыть настройки.
  2. Найти и перейти во вкладку «Родительский контроль».
  3. Тапнуть на ползунок и перевести его «включен».
  4. Указать пин-код.
  5. Поставить фильтр по отображению контента, сюда входит все, начиная от фильмов, заканчивая играми. Для удобства пользователей они разделены на категории. Внутри каждой можно установить возрастные ограничения. Это прямо влияет на жесткость фильтрации контента.
  6. Чтобы заблокировать покупки, требуется включить пункт «Аутентификация при покупке».

 

Теперь, когда ограничения установлены, можно передавать устройство ребенку.

Родительский контроль в Youtube

Youtube позволяет включить ограничения, который накладывает фильтр на просмотр некоторого контента и видео. Чтобы настроить родительский контроль на Youtube, делается следующее:

  1. Открыть «Меню» в Youtube.
  2. Зайти в настройки.
  3. Перейти к разделу «Общие».
  4. Активировать безопасный режим.

родительский контроль в ютубе

Альтернативно можно воспользоваться программой «Youtube для детей». Скачать ее можно в Play Market. Все ограничения там активированы по умолчанию, снять их нельзя никакими способами, что делает приложение идеальным вариантом для малолетних.

Пользователи

Еще один популярный вариант — настройка отдельных учетных записей. Каждое устройство поддерживает сразу несколько активных аккаунтов. Чтобы сделать новый, надо перейти в «Настройки», а затем в пункт «Пользователи».

Все личное, включая пароли, данные платежных систем, логины и коды, сохраняются по отдельности у всех аккаунтов. Таким образом для ребенка можно создать новую учетную запись, которой он и воспользуется. На старую ставится пароль, что позволит не ставить контроль сразу на весь смартфон.

Удаление и установка новых программ затрагивает все используемые аккаунты, стоит это учитывать.

Ограниченные профили пользователей

Эта функция полноценно поддерживается у планшетов. Среди смартфонов большинство моделей с ней не работает.

Установка производится через «Настройки». Надо перейти в «Пользователи», затем открыть пункт «Добавить пользователя», там потребуется найти «Профиль с ограниченным доступом». Когда при нажатии сразу выскакивает окно создание нового профиля, без дополнительных настроек, то это значит, что мобильный не поддерживает опцию.

Лучшие приложения родительского контроля на Android

Настроив ограничения в системе, можно подключить дополнительные программы, с помощью которых можно установить слежение за исходящим трафиком и посещаемыми сайтами.

Kaspersky safe kids

Бесплатная программа с поддержкой блокировки отдельных сайтов, софта. Реализована функция ограничения времени использования телефона. Параллельно доступна информация по активности пользователя в Вконтакте и данные местоположения, однако эти функции доступны за плату.

Screen time

Пользоваться этой программой бесплатно можно только в течение 14 дней. По истечению срока останется доступным только просмотр истории.

Приложение многофункционально, доступна различная статистика, блокировка приложений, запрет на интернет во время занятий и контроль задач.

Qustodio

Простая, но очень функциональная программа. В нее установлены различные фильтры, проверяющие активность, пользователю доступен просмотр истории посещения сайтов, занесение сайтов в черный список. Родители могут установить для ребенка время использования мобильного. После израсходования лимита на мобильнике включится ограничение, или же он выключится.

Norton Family parental control premier

Мощное приложение, анализирующее поведение детей в сети и формирующее отчеты о действиях ребенка. Родители могут фильтровать интернет-ресурсы, исключая нежелательный контент, а функция поиска по ключевым словам позволяет определить интересы.

Net nanny

Отличительная особенность программы — опция блокировки сайтов, причем это распространяется на любые языки. Пользователь блокировать сайты русского сегмента, английского, немецкого и многие другие. Удаленное управление с компьютера — еще один плюс.

Boomerang

Отличное приложение, где можно настраивать большое количество опций. Доступны графики, лимиты, блокировка сайтов, история поиска и просмотра видео. Безопасный серфинг (приложение снабжено браузером), а также функция поощрения, которая позволяет дольше использовать образовательные программы сверх лимита, это одни из многих достоинств программы.

Locategy

Помимо отслеживания местоположения, мониторинга посещенных сайтов и просмотра истории, у приложения есть преимущество — кнопка паники. Координаты мгновенно отправляются родителям на телефон с соответствующей пометкой. Также реализовано отслеживание входящих звонков на смартфоне с записью разговора.

Видео установки родительского котроля

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}