Понедельник, 31 Июль 2017 14:44

Как установить приложение на Андроид с компьютера

Оцените материал
(6 голосов)

В 2008 году Google открыл сетевой магазин приложений для Андроид. Для его использования нужен только аккаунт Gmail и доступ в интернет. Между тем, есть другие способы, и сегодня, пойдет речь о том, как установить приложение на Андроид с компьютера.

Веб версия Google

Использовать «Гугл плей» можно не только с мобильного устройства. Зарегистрировавшись под своим аккаунтом, вы сможете войти в него через компьютер. В веб-интерфейсе магазина доступны все размещенные в нем программы, а «Корпорация добра» автоматически проверит совместимость с вашими устройствами. Воспользовавшись поиском, выберите интересующее приложение и нажмите «Установить».

 

Google проверит правильность вашего пароля, убедившись, что именно вы вошли в свой аккаунт, после чего появится приведенное на скриншоте окно. В верхней части, доступно меню выбора. В нем отображается последнее использованное устройство, а выпадающий список позволяет выбрать нужное. Ознакомившись с разрешениями, которое запрашивает приложение, повторно соглашайтесь с инсталляцией. Спустя некоторое время, Android устройство подаст сигнал о том, что запрошенное в магазине приложение автоматически установилось.

Установочный файл

По разным причинам, далеко не все приложения попадают в официальный магазин Google. В качестве актуального примера, вспомним модернизированные энтузиастами версии мобильного клиента одной популярной соцсети, позволяющие скачивать размещенную в ней музыку на мобильное устройство. Приложение было удалено из магазина, но найти его можно в виде инсталляционного пакета. Все программы, которые могут быть установлены на использующие «зеленого робота» устройства, имеют расширение «apk». Скачав такой файл на компьютер, вы можете использовать его по назначению несколькими способами.

Подключение по USB

Практически любое мобильное устройство можно подключить к компьютеру используя USB. Для этого, нужно перевести его в режим отладки, а в разделе настроек «Безопасность» отметить возможность установки из «неизвестных» источников.

 

Таким термином обозначается все ПО, которое попадает на Андроид минуя магазин Google Play, не прошедшее в нем модерацию или исключенное. Скопировав файл «apk» в память устройства, его можно открыть во встроенном файловом менеджере и запустить установку. Для этой цели могут подойти и сторонние приложения для работы с файлами, такие как ES File Explorer или мобильная версия Total Commander.

Запись на карту SD

Когда SD-карта, установленная в телефоне для расширения памяти, используется в режиме файлового хранилища, с ее помощью можно перенести приложения с компа на мобильное устройство. Подключив ее через картридер, в режиме флешки, записать необходимые установочные пакеты и вернуть в телефон.

 

В файловом менеджере находите папку с записанными файлами и запускаете установку средствами операционной системы.

Инсталляторы для Windows

Наличие специальных утилит, предназначенных для работы с файлами «apk» в ОС Windows, позволяет установить стороннее приложение на смартфон в два клика. Предварительно на Android устройстве потребуется включить отладку по USB в опциях, предназначенных для разработчиков и разрешить установку ПО из «неизвестных» источников.

Подготовка компьютера займет больше времени. Сначала на него надо установить ADB-драйвера. Получить их можно в составе Software Developer Kit для Android разработчиков или скачав отдельным архивом. Затем инсталлируется программа InstallAPK. Если все выполнено правильно, то устройство обнаруживается при подключении по USB и с ним можно работать.

 

Предварительно скачанные приложения находите, используя стандартный Проводник Windows и запускаете, как и любую программу двойным кликом.

Драйвер adb и командная строка

Если предыдущий метод показался вам сложным, к этому можете даже не приступать. Пользователи, которым приходилось работать с ADB и знакомые с командной строкой Windows могут использовать его для установки программ через ПК. Методика подключения устройства будет аналогична уже использованной. Отмечаете на смартфоне необходимые для взаимодействия по USB кабелю пункты, и, запустив командную строку приступаете к работе.

 

На скриншоте видна команда, подаваемая для установки тестового приложения hello_world.apk и результат выполнения этой операции. При наличии небольшого навыка, таким способом устанавливаются любые необходимые приложения, при этом получение root-доступа к устройству не требуется.

Итоги

Теперь, когда вы знаете как устанавливать приложения на Android с использованием компьютера, можете выбрать для себя наиболее удобный и менее затратный по количеству прилагаемых усилий вариант.

 

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}