Понедельник, 03 Июнь 2019 12:36

Как установить Плей Маркет на Андроид

Оцените материал
(7 голосов)

Ежегодно производятся сотни новых моделей смартфонов, работающих под управлением ОС Android. При этом далеко не каждый бренд имеет лицензию Google, а соответственно и право на легальное использование популярной операционки. Этот факт не мешает устанавливать в аппараты системы, базирующиеся на Android. Отсутствие лицензии не дает возможности пользоваться стандартными средствами, среди которых Play Market – крупнейший магазин приложений. Тем не менее установить Плей Маркет на Андроид можно самостоятельно.

Для ориентира используется ряд методов, придуманных умельцами из зарубежного и российского сегмента Интернета. Некоторые подходы сопряжены с риском для аппаратов, поэтому сразу же следует предупредить – манипуляции выполняются на свой страх и риск. Пугаться и отчаиваться не стоит, ведь вероятность поломки минимальна. Рассмотрены будут методы, проверенные множеством пользователей из всего мира.

Способы установки

Среди множества методик внедрения программного обеспечения, наиболее практичными и доступными являются:

  • стандартная установка через apk-файл;
  • установка с правами SuperUser.

Каждый вариант по-своему удобен, однако в некоторых случаях могут понадобиться дополнительные знания. Итог, вне зависимости от выбора метода одинаков – в телефоне появится Плей Маркет на русском языке, пользоваться которым можно без каких-либо сложностей.

Поиск и установка apk-файла

Наиболее простой и доступный метод подразумевает поиск в интернете установочного файла интересующего приложения с дальнейшей инсталляцией. Проделать надо следующее:

  1. В браузере телефона через поиск ищем инсталлятор Гугл Плей Маркета. Сэкономить время можно добавив в поисковый запрос слово – apk – разрешение требуемого файла.

как установить Плей Маркет на Андроид 

  1. Открываем подходящую ссылку и ищем кнопку загрузки файла, подтверждаем сохранение и ожидаем завершение процесса.

 

  1. В настройках телефона открываем “Безопасность” и делаем активным пункт “Установка из неизвестных источников”.

 

  1. Запускаем скачанный установщик Play Market, подтверждаем намерения и ожидаем завершения операции.

 

  1. После установки программы надо пройти стандартную авторизацию, введя адрес Google-почты и пароль. На этом процесс установки можно считать завершенным.

Установка с правами Суперпользователя

Приложение Плей Маркет, которое было инсталлировано способом, описанным выше, не будет системным. Его можно случайно удалить, что приведет к необходимости проводить работу заново. Предупредить это можно, имея на смартфоне Root – набор прав, с помощью которых можно получать доступ к системным файлам операционки. Проверить наличие Рута, а при необходимости и установить его можно используя нашу подробную инструкцию.

Дальнейшие действия проще всего выполнить через приложение Total Commander для Android. Для поиска и загрузки следует воспользоваться рассмотренной ранее инструкцией.

 

После установки программы стоит убедиться в том, что apk-файл Плей Маркета также загружен в смартфон. Далее сделать надо следующее:

  1. Запустить Total Commander и во всплывающем окне подтвердить доступ к файлам в памяти смартфона.

 

  1. Через файловое меню отыскать ранее скачанный apk-инсталлятор Play Market и скопировать его. Обычно загрузки из браузера попадают в папку «Download», размещаемую в корне памяти телефона. Далее достаточно сделать долгий тап на файле и в выпадающем меню нажать “Копировать”. В процессе приложение также может запросить доступ к Root.

  1. Следующая задача – ввод адреса назначения apk-файла. Отправить его нужно в system/app. Этот адрес вводится в меню «Копировать/Переместить. Подтверждается действие кнопкой «Переместить».

 

После выхода из Total Commander можно обнаружить установленный Плей Маркет на телефоне. Дальнейшие действия – авторизация и предоставление прав – выполняются стандартно.

 

Работа с Recovery

Нередко на тематических форумах подобные проблемы предлагается решить через режим Рекавери. Представляет он собой меню, позволяющее выполнять ряд технических манипуляций с операционной системой. Сразу же необходимо отметить, что далеко не в каждом аппарате присутствует возможность установки приложений через Recovery. Некоторые производители намеренно скрывают данный режим или делают его ограниченным по функционалу, защищая тем самым пользователей от случайных действий.

Проверить наличие режима можно таким образом: телефон необходимо выключить и зажать комбинацию клавиш “Громкость вверх” и “Включение” (на некоторых моделях порядок нажатия может отличаться). Если после загрузки на дисплее отобразится меню, отличное от стандартной графической оболочки – доступ к Recovery есть.

 

В дальнейшем выполняются действия, схожие с теми, что описаны в инструкции для установки apk-файлов. Однако применяться будут программы, упакованные в zip-архивы. Более подробное описание процедуры зависит от конкретной модели устройства. Для того, чтобы избежать ошибок, рекомендуется обращаться к тематическим форумам или выбрать другой метод установки.

Можно ли обойтись без Play Market?

Если смартфон или планшетный ПК на Андроид не оснащен фирменным магазином, а рассмотренные выше манипуляции кажутся слишком сложными или рискованными, то устанавливать приложения можно и без него. Получать игры и программы можно двумя путями:

  • загружать у официальных разработчиков – некоторые компании, создающие контент для смартфонов, размещают установочные apk-файлы для свободного скачивания через свои сайты;
  • использовать форумы – существует немалое количество русскоязычных и зарубежных сайтов, на которых размещаются те же apk-файлы с бесплатной загрузкой.

Не рекомендуется скачивать интересующие приложения из непроверенных источников. Есть вероятность присутствия в них вредоносных вирусных программ. Если установить приложение с вирусом, то лучшем случае пользователи рискуют ухудшением работы аппарата, в худшем – потерей личных данных.

Устанавливаются файлы с расширением “.apk” через стандартный установщик, встроенный в прошивку. Прежде файлы с играми или программами необходимо найти на безопасных ресурсах и скачать. Однако сложно спорить с фактом – пользование официальным Google Play Market гораздо практичнее.

Вы просто открываете поиск в сервисе, вводите название интересующего приложения и устанавливаете его на свой смартфон. Таким образом, если установить Плей Маркет на телефон, то можно избавиться от множества сложностей и рисков.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}