Понедельник, 12 Август 2019 08:53

Как установить игру с кэшем на Андроид

Оцените материал
(0 голосов)

Программы и игры для смартфонов изначально загружаются в виде единого файла с расширением “apk”. В ходе установки они распаковываются встроенным в систему архиватором. В корневом разделе памяти устройства создается несколько папок с кэшем, а на рабочем столе появляется ярлык для запуска. Некоторые современные игры отличаются внушительным объемом файлов кэша, их общий вес может превышать 500 Мб. Разработчики при этом частично упрощают установку, предлагая пользователям загрузить отдельно apk-файл, а позже – при первом запуске игры – остальные файлы скачаются автоматически. Такой подход удобен далеко не всегда, учитывая особенности современного мобильного интернета. Сегодня существует несколько способов установить игру с кэшем на Андроид в обход стандартной системы, которую применяют разработчики.

Установка через смартфон

Первая задача владельца устройства на Android – загрузка apk-файла желаемой игры. Для этого подойдет как официальный Play Market, так и сторонние ресурсы вроде Трешбокс или 4Pda. В первом случае игра установится автоматически, во втором – инсталлятор надо самостоятельно скачать и поставить, предварительно включив в телефоне опцию установки из неизвестных источников.

Важно: независимо от способа инсталляции, после завершения всех процессов игру нельзя запускать до завершения работы с кэшем. В противном случае придется пожертвовать мобильным трафиком и временем, в течение которого файлы будут качаться.

Следующий этап – скачивание кэша. Найти все необходимое можно на сторонних форумах, отмеченных выше. Архив автоматически сохранится в штатной папке Download. Далее потребуется файловый менеджер с опцией перемещения файлов и встроенным архиватором. Проще всего делать подобные манипуляции через ES проводник, который можно бесплатно скачать в Play Market.

Дальнейшая инструкция выглядит так:

  1. Запускаем ES-проводник и открываем папку Downloads.

 как установить игру с кэшем на Андроид

  1. Долгим тапом по архиву с кэшем вызываем вспомогательное меню. В нем надо выбрать опцию “Извлечь” и указать на требуемую папку.

 

  1. В памяти телефона находим папку “Android”, а в ней – еще одну “obb”. Распаковываем архив и дожидаемся окончания операции.

 

  1. После завершения всех работ можно закрывать проводник и запускать установленную игру с рабочего стола.

 

Необходимо учитывать, что по умолчанию любой кэш ставится в память самого смартфона, а не на карту памяти. Однако, если microSD активно используется и на ней присутствуют пользовательские файлы, то папка Android также должна появиться автоматически.

Еще одна проблема, с которой можно столкнуться – отсутствие папки “obb”. Решается все достаточно просто: через файловый менеджер необходимо вручную создать необходимую директорию. Рекомендуется заранее проверять наличие всех папок в памяти.

Добавление файлов, которые загружаются отдельно

Иногда вместо уймы системных папок в скачанном архиве с кэшем можно обнаружить лишь один файл с расширением “*.obb”. В такой ситуации необходимо заранее самостоятельно создать папку, к которой в дальнейшем игра будет обращаться за своими ресурсами.

Сделать это легко: надо через браузер найти в Play Market интересующую игру и открыть режим редактирования ссылки.

 

 Отсюда следует скопировать ID игры, который размещен в самом конце ссылки.

 

Открываем в файловом менеджере уже знакомый адрес: Android – Obb и создаем новую папку. В поле с названием вставляем ранее скопированный ID. Файл с кэшем через тот же менеджер перемещаем в новую директорию, после чего запускаем игру.

Загрузка кэша через ПК

Все манипуляции, рассмотренные выше можно легко проделать и с компьютера. Достаточно скачать необходимые файлы и переместить их в уже знакомый раздел, размещенный в памяти смартфона.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}