Понедельник, 26 Март 2018 11:17

Как удалить вирус с Андроида на телефоне

Оцените материал
(0 голосов)

В сети сейчас можно поймать немало троянов даже на свой Android-гаджет. Google старается минимизировать риски заражения пользователей, регулярно чистит магазин приложений, выпускает обновления безопасности и пр. Но как удалить вирус с телефона, если он попал в систему? В данном материале мы дадим советы о том, как обезопасить себя и свои данные от злоумышленников и зловредных программ.Кроме этого, рассмотрим, что делать, если не удаляется опасное ПО стандартными методами.

 

Какие бывают вирусы и как их обнаружить?

Вредоносное ПО на гаджетах может воровать ваши персональные данные и пароли. Трояны совершают звонки, отправляютСМС на платные номера, пока на счету не закончатся деньги. СМС-вирусыи другие приложения с вредоносным кодом вредят не только аппарату, но и денежному балансу. Есть баннеры-вымогатели, мешающие нормальной работе устройства. Если у вас есть подозрения насчет троянов, «поселившихся» в системе, не стоит паниковать и нести устройство в сервис. Сначала обратите внимание на признаки вирусов.

  1. Во время разблокировки гаджета всплывает реклама.
  2. На рабочем столе вместо обоев выскакивают промо-материалы.
  3. Рекламные окна появляются в браузереили магазине PlayMarket.
  4. Сторонние программы сами инсталлируются на Андроид-гаджет.
  5. Файлы загружаются без вашего ведома.
  6. Приходят SMS относительно продления платных подписок, которых у вас никогда не было.
  7. Деньги со счета списываются за неизвестные услуги.

Все вирусы можно разделить на «фейки» (подделки) и «трояны». Первая категориямаскируется под известное приложение, а несет в себе шпионский код. Большинство вирусов так и выглядят. Вторая группа ориентирована на трансформацию кода нормального программного обеспечения и мешает работе аппарата.

 

Если наблюдается хоть одна вышеперечисленная проблема, то есть вероятность, что зловред атаковал планшет либо телефон. Хотя данные признаки могут и не проявляться на зараженном устройстве, но вирус все равно будет воровать информацию, так как засядет глубоко в системе.

Как вирус может проникнуть на Android-устройство?

Как ни странно, софт мошенников часто попадает на гаджеты через Play Market. В магазине каждый день появляется огромное количество новых приложений и игр, которые не всегда удается отследить системе защиты Google. Поэтому перед загрузкой читайте отзывы и смотрите рейтинг программы. Если появились подозрения относительно безопасности, например, простое приложение запрашивает разрешение на совершение финансовых операций, лучше воздержаться от его установки. Ведь странно, когда программа для обработки фото просит доступ к вашим персональным данным и счету.

Опасность поймать трояна есть и во время скачивания приложений через обычные сайты. Часто пользователи ищут взломанные версии платных программ, а в них зачастую и прячут фишинговый код. Будьте предельно осторожными, старайтесь не качать .apk со сторонних ресурсов.

Вирус можно поймать даже через СМС. Мошенники под «левыми» предлогами скидывают ссылки, где находятся опасные компоненты, направленные на ухудшение работы гаджета или вымогательство.

Удаление троянов с Android

Удалить вирус с Андроида на телефоне возможно и вручную без обращения в специальные сервисы. Для этого пройдите шаги, которые мы рекомендуем, дабы проверить наличие вредоносного ПО при помощи специальных программ.

Уничтожьте подозрительные утилиты

Прежде всего, просмотрите установленные программы. Сносите все, что кажется подозрительным. Этот шаг является первым и очень важным, так как, скорее всего, вам удастся убрать контент, отвечающий за распространение вируса в операционку. Перед удалением через список запущенных утилит убедитесь, что ничего не работает в фоне, в противном случае очистите многозадачность, а лучше перезапустите мобильник.

 

Когда этот шаг будет пройден, зайдите в «Настройки — Приложения», где и будет список всего софта. Найдитеподозрительную программу, перейдите на нее,во всплывшем окне нажмите «Удалить».

 

Если вы не можете самостоятельно определить, от чего избавляться, воспользуйтесь нижеописанными критериями.

  1. Утилита использует слишком много памяти (как оперативной, так и постоянной).
  2. Вам незнакомо наименование компонента. В таком случае можно пробить название в интернете, там вы получите пояснение о ее назначении.
  3. Приложение имеет несвойственные разрешения (таймер получает доступ к фото).

Будьте внимательны.

Уберите троян из списка администраторов устройства

Больший ущерб смартфону или планшету могут нанести программы, которые имеют права администратора. Чтобы проверить ту или иную программу, зайдите в «Настройки — Безопасность». Пролистайте вниз, клацните на «Администраторы устройства».

 

В новой вкладке увидите все программы, которые получили права. Если вы заметили софт, которому не давали данный доступ (исключением являются Сервисы от Google), то клацните на нее и в открывшемся окошке жмите на «Отключить». После этого деинсталлируйте ПО с аппарата.

Удаление вредоносного ПО через антивирусы

Обнаружить и удалить вирусы можно при помощи специальных бесплатных программ, которые просканируют ваш аппарат. Для этой цели можно выбрать такие антивирусные сервисы: Kaspersky Internet Security, Malwarebytes, Zemana Antivirus, Avast, Dr. Web.

Все они весьма уровнево борются со зловредами.Установите одну из перечисленных антивирусных утилит на устройство и запустите сканирование. В конце сервисы по очистке выведут перечень софтин, которые нарушали функционирование мобильника. Сотритеих и перезагрузите смартфон. Этот бесплатный вариант эффективно убивает вирусы.

Большой популярностью пользуется утилита от Касперского, так как это узнаваемый бренд, чьи решения ежегодно сражаются за звание лучшего антивируса.

 

Внимание! Держать постоянно в запущенном состоянии какой-то из бесплатных решений по удалению зловредов не рекомендуется, так как эти утилиты активно расходуют оперативку и заряд. Лучше иногда прибегать к их помощи и воспользоваться советом, который мы дадим в конце.

Сброс настроек браузера

Различные вирусы и нежелательная реклама могут менять настройкибраузера, например, поисковую систему по умолчанию. Именно из-за этогопосле удаления вредоносных и рекламных программ нужно делать сброс данныхбраузера через настройки.

Если пользуетесь Google Chrome, то нажмите на значок трех точек в верхнем углу браузера, далее — «Настройки — Поисковая система». Там выберите ту, которой хотите всегда пользоваться.

 

Рекомендуется очистить всю историю браузера, пока на телефоне был вирус. Зайдите в список настроек и выберите «Личные данные». Пролистывайте вниз, там и находится «Очистить историю».

 

Выбирайте период времени, когда на вашем гаджете находился вирус. Когда дата будет выставлена, нажимайте «Удалить данные». После этого шага все ваши пароли и аккаунты будут сохранены, так как они хранятся в облачном хранилище Google.

Блокировка опасных и рекламных сайтов

Рекомендуют устанавливать специальный блокировщик на Android. Такая утилита будет резко сокращать вероятность заражения вашего устройства рекламным вирусами и  другими зловредами. Можно установить AdGuard, который будет сохранять вашу личную информацию на аппарате. Он нейтрализует назойливую рекламу, которая появляется в браузерах.

Вышеописанную программу нужно установить с официального сайта. Но для этого должна быть активирована возможность инсталлировать ПО из неизвестных источников. Во время установки вам предложат убрать ограничения.Сделайте это, но не забудьте потом вернуть все, как было, чтобы случайно не впустить софт мошенников в телефон.

Сброс настроек телефона

Если вышеописанные пункты не помогли стереть вирусы с телефона или зловреды «засели» в системном разделе, то произведите полный сброс настроек (Hardreset). Открывайте «Настройки», опуститесь вниз до пункта «Восстановление и сброс», выберите его. Появится окно, в котором нажмите «Сбросить настройки телефона». Стоит помнить, что все данные на внутренней памяти вашего гаджета будут удалены, а настройки смартфона вернутся в первоначальное состояние, как перед покупкой.

 

Внимание! Помните, что для предотвращения заражения следует избегать загрузки незнакомого софта через компьютер на мобильный аппарат. Если начнете пользоваться проверенными программами, следить за сайтами, которые посещаете, то опасность вирусов пройдет в стороне от вас, и вам никогда не придется их удалять.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}