Четверг, 16 Август 2018 14:53

Как удалить аккаунт Гугл на Андроиде

Оцените материал
(0 голосов)

При первом запуске телефона вас просят создать или войти в учетную запись Gmail для регистрации в Android. Этот аккаунт будет использован для синхронизации, на нем будет завязана работа почти всех функций. Однако с ним могут начаться сбои и другие неприятности. Тогда возникает вопрос, как удалить аккаунт Гугл на Андроид правильно, чтобы не потерять данные.

Когда вы деактивируете аккаунт Google c Android-смартфона правильным способом, процесс получается простым и безболезненным. Учетная запись будет доступна с компьютера. Вы сможете даже снова внести ее на смартфон, чтобы продолжить пользоваться, когда понадобится.

Прочтите перед удалением

Прежде чем говорить о деинсталляции учетной записи с телефона, важно понимать три вещи, которые могут сбивать с толку.

Первая

Удаление аккаунта со смартфона полностью стирает его с устройства. У вас не получится воспользоваться Google Play, YouTube и другим подобными сервисам на своем девайсе, но будет возможность добавить новую или старую учетку в любое время.

Вторая

Отключение синхронизации позволяет скрывать электронные письма, которые приходят на определенный аккаунт. Это оставляет учетную запись Gmail на смартфоне, поэтому вы можете использовать ее для YouTube, Google Play и других приложений, при этом Gmail не будет беспокоить уведомлениями, потому что он не подгрузит данные. Снова включить синхронизацию можно будет в любой момент.

Третья

Удаление учетной записи из Google — это необратимо. Делайте это, если только вам больше не нужен аккаунт и вы в этом полностью уверены. Помните, что учетная запись Gmail, вероятно, связана у вас с другими сервисами, которые также будут удалены.

 как удалить аккаунт Гугл с телефона

Мы сфокусируемся на первом элементе, хотя покажем, как отключать синхронизацию и полностью стереть аккаунт Google. Прежде чем перейти дальше, надо прояснить пару фактов. Самое главное, что вы потеряете после деинсталляции, — доступ к программам и софту, купленному в Play Маркете. Вы также лишитесь возможности пользоваться почтой, просматривать синхронизированные фотографии через приложение Google Фото, вести работу с календарем и остальными сервисами, которые использовали Гугл аккаунт и передавали ему информацию.

Внимание! Приведенные ниже указания актуальны для любых смартфонов вне зависимости от того, кто был производителем: Samsung, Google, Huawei, Xiaomi и т. д. Названия меню и параметров будут немного отличаться, если вы используете старую версию Android или разные прошивки.

Как удалить учетную запись Gmail с устройства Android

Ниже приведены шаги по удалению учетной записи Gmail с устройства Android.

Внимание! Обязательно переходите в пункт «Пользователи и аккаунты». Ни в коем случае не заходите сразу в категорию «Google» в корневом разделе системных параметров. Если что-то не то там сделаете, рискуете полностью удалить аккаунт.

 как удалить аккаунт Гугл с Андроида

  1. Запустите «Настройки» через шторку уведомлений, ярлык на рабочем столе либо в меню программ.
  2. Нажмите «Пользователи и аккаунты».
  3. Выберите учетную запись Gmail, которую хотите деинсталлировать.
  4. Нажмите «Удалить аккаунт».
  5. Подтвердите намерение, чтобы система завершила процесс.

 

Все работает, даже если забыли пароль. На этом все, теперь телефон лишился аккаунта, а вы временно потеряли доступ к большинству функций системы Android.

Для старых устройств

В зависимости от версии Android, вам может быть показан список приложений, а не список аккаунтов. Если это так, просто нажмите Google, чтобы увидеть перечень учеток, привязанных к телефону. Если у вас несколько учетных записей Gmail, выберите ту, которую хотите удалить из списка синхронизации. Останется нажать на иконку в виде трех точек, расположенную в правом верхнем углу, и тапнуть «Удалить аккаунт».

Как только все закончится, гаджет вернется в предыдущее меню. Адрес электронной почты, который был стерт, исчезнет из списка подключенных к смартфону.

Полное отключение синхронизации

Прочтите пункт ниже, чтобы узнать о том, как деактивировать синхронизацию и избавиться от части проблем, которые, возможно, сподвигли на удаление учетки. Например, если вы имеете несколько учетных записей и события, которые запускаются на одной из них вас раздражают или мешают комфортно работать с устройством.

Это простой процесс, поэтому советуем рассмотреть его в качестве альтернативы.

  1. Снова откройте «Настройки» и меню «Пользователи и аккаунты».
  2. Выберите тот, который необходимо убрать со смартфона.
  3. Клацните на кнопку «Синхронизация».
  4. Тут вы можете отключить все пункты, которые не нужны.

 

Теперь раздражающие факторы основного или дополнительного аккаунта на Android не должны вам мешать.

Для старых устройств

Процедура тут примерно, как в шагах с удалением аккаунта. Пройдите по тому же пути и выберите учетку, для которой надо заблокировать синхронизацию. Тапните по трем точкам и войдите в синхронизацию. Там вы точно так же сможете убрать лишние пункты.

Как навсегда удалить аккаунт Gmail через телефон?

Для начала, надо создать резервную копию.

Создание бэкапа

Пройдите по этой ссылке через компьютер или с телефона https://takeout.google.com/settings/takeout и создайте резервную копию данных, если вам это нужно. Файлы потом можно хранить на жестком диске, в облаке или использовать в других сервисах.

Удаление аккаунта

Выполните следующие действия.

  1. Перейдите по этой ссылке https://myaccount.google.com/deleteaccount
  2. Введите пароль.
  3. Отобразится информация, которая будет удалена вместе с учетной записью Google. Внимательно ознакомьтесь с этим материалом.
  4. В нижней части страницы есть пункты, которые надо отметить.
  5. Нажмите «Удалить аккаунт» и попрощайтесь с Google.

 

Таким образом, вы покончите со своей учеткой. Этот вариант будет полезен, если хотите создать новый аккаунт или со старым произошли неполадки. Но удаление вашей учетной записи не означает, что вы можете стереть все следы своего существования, которые накопились в Google.

Внимание! У Google есть привычка часто менять пользовательский интерфейс, поэтому будьте готовы, если некоторые пункты не будут совпадать.

Восстановление удаленной учетной записи Google

Если вы поняли, что совершили ошибку, все еще можно вернуть. Вы можете восстановить удаленную учетную запись Google, используя эту ссылку https://accounts.google.com/signin/recovery.

После предоставления некоторых данных, таких как последний пароль, ответы на вопросы безопасности, адрес электронной почты восстановления и т. д., вам восстановят учетную запись.

 

Что будет с данными?

Вы сможете восстановить свою учетную запись и ее данные в полной мере. Но если попытаетесь сделать восстановление через продолжительное время после удаления, возврат данных может быть проблематичным, поскольку Google, возможно, уже очистил всю информацию.

Возможные проблемы

Данный набор рекомендаций безотказно работает на большинстве телефонов под управлением Android, но все равно можете столкнуться с некоторыми трудностями.

Иногда система запрещает стирать основной аккаунт, так как на нем завязано большинство сервисов, которые обеспечивают работоспособность. Чтобы обойти это ограничение, достаточно добавить любую новую учетку, а потом удалить целевую.

Могут быть сложности с деактивацией аккаунта из-за специфики прошивки. Но суть везде примерно одинаковая. Главное ее понять и вы без проблем сотрете учетную запись на любой прошивке. Конкретных ошибок обычно не бывает.

Сброс настроек

Это последнее, что вы можете сделать и мы не рекомендуем производить Hard Reset без крайней необходимости, так как вы потеряете данные. Однако он полезен, если в работе аппарата много ошибок.

Перейдите в «Настройки» — «Система» — «Сброс настроек» — «Удалить все данные». Прочитайте там, что потеряете, сделайте резервную копию, если нужно, а затем клацайте на «Сбросить настройки телефона».

 

Начнется перезагрузка девайса, и после сброса настроек надо будет ввести данные нового аккаунта или снова использовать старый.

Надеемся, что инструкция была для вас полезна и вы смогли быстро удалить аккаунт Гугл.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}