Среда, 12 Июнь 2019 09:49

Как скрыть приложение на Андроиде

Оцените материал
(3 голосов)

Большая часть смартфонов на Android содержат уйму программ, которые на практике оказываются бесполезными. Причем удалить их полностью получается далеко не всегда. Причина – производители аппаратов довольно тесно интегрируют свой софт в операционную систему. Отсюда возникает логичное желание – спрятать их, чтобы не отвлекали. Помимо этого, в смартфоне хранится много личных данных, доступ к ним могут получить родственники, друзья или злоумышленники. При подобных обстоятельствах информация о том, как скрыть приложение на Андроиде, достаточно актуальна. Выполнить все действия удастся самостоятельно, не потратив на это много времени.

Сразу же стоит отметить, что часть ПО легко скрывается, с использованием штатных параметров самого Android, но в большинстве случаев придется иметь дело со сторонними средствами. Найти их получится в свободном доступе через Play Market, что неплохо облегчит задачу.

Работа с приложениями через стандартные настройки

Первый из рассматриваемых методов раньше довольно часто выручал тех, кому хотелось скрыть надоедливые ярлыки приложений на Андроиде. Однако обновления постепенно лишили пользователей опции. Причина очевидна – разработчикам не выгодно, чтобы их продукты прятались. Тем не менее на некоторых смартфонах пока еще разрешается проделать пару действий для устранения ярлыков. Получать права суперпользователя, что-либо устанавливать или подключать смартфон к компьютеру не требуется. Выполнить следует пару простых действий.

  1. В штатных настройках Android следует найти раздел “Приложения”. После – свайпом вправо открывается вкладка, содержащая все установленное. В ней надо найти интересующую программу.
  2. Если можно скрыть иконку, то в настройках появится кнопка “Отключить”. Система предупредит о последствиях, следует подтвердить решение и закрыть окно.

Ярлык исчезнет из общего списка, однако сам apk-файл из аппарата не удалится. Вернуть обратно его получится через настройки, проделав отмеченные выше действия еще раз.

Сторонние лаунчеры

Следующий метод работает безотказно, но приводит к частичному изменению Android. Спрятать любой ярлык помогут лаунчеры – средства для изменения стандартного внешнего вида рабочего стола, экрана блокировки и остальных графических элементов.

Наиболее популярные – Nova Launcher и Apex Launcher – работают безотказно, имеют массу настроек и дают возможность преобразовать Андроид за считанные минуты. Оба варианта доступны к скачиванию из Плей Маркета и поддерживаются практически всеми смартфонами.

Apex Launcher

Один из старейших лаунчеров, предназначенный не только для того, чтобы скрывать ярлыки, но и полностью видоизменять рабочий стол смартфона. Для того, чтобы убрать все лишнее, необходимо проделать следующее:

  1. Найти Nova Launcher в Play Market и установить на смартфон.

 

  1. После завершения следует вернуться на основной рабочий стол. При этом система предложит выбрать лаунчер по умолчанию. Выбрать здесь необходимо вариант, загруженный только что.

 

  1. Дизайн и компоновка элементов на рабочем столе преобразятся. Теперь следует отправиться на изучение новшества или же продолжить решение задачи по удалению ярлыков. Преследуя первоначальную цель установки, следует найти ярлык “Настройки Apex”. Далее – “Настройки меню приложений” и “Скрытые”.

 

  1. Последний шаг – выбор необходимого и сохранение изменений.

как скрыть приложение на андроиде 

Если вернуться на рабочий стол, то все выбранные программы исчезнут. Вернуть их получится в любой момент через параметры установленной оболочки. К слову, рекомендуется ознакомиться с полным списком возможностей Apex.

Nova Launcher

Еще один вариант преобразования Андроид с опцией скрытия любых значков. Технически Apex и Nova работают по одинаковому принципу. Однако важно учитывать – скрыть значок здесь получится только в платной версии.

Основные различия в нюансах настройки вида. Следует помнить, что лаунчеры, прежде всего, позволяют преображать стандартные рабочие столы операционок, а возможность замаскировать значки – дополнительный бонус.

Порядок действий в случае с Nova будет таким:

  1. Загрузка из Плей Маркета платной версии лаунчера. Для того, чтобы не допустить ошибки при загрузке, следует искать через поиск “Nova Launcher Prime”.

 

  1. Среди ярлыков на рабочем столе появится “Настройки Nova”. После запуска следует опуститься вниз до раздела “Меню приложений”.

 

  1. Необходимый параметр размещен в разделе “Группы в списке приложений”.

 

Последний этап – выбор ярлыков, подлежащих исключению и сохранение изменений. Как и в случае с предыдущей оболочкой, для восстановления скрытых иконок следует вернуться в параметры и убрать отметки.

Программа Hide it Pro при наличии root-прав

Если отмеченные выше способы не подходят из-за ограничений Android или отсутствия желания изменять внешний вид, то полезным окажется средство “Прячьте фото – Hide it Pro”. Распространяется бесплатно, но без root-прав полноценно работать не будет. Если их нет, то советуем получить используя наши советы.

Решение позволяет прятать ярлыки в отдельную группу, и получить доступ к ней можно только зная пароль. При этом Hide it Pro маскируется под настройки громкости. Однако, если пользователь нажмет на определенный пункт в меню и введет пароль, то откроется папка, содержащая в себе все скрытые значки. Проделать для этого необходимо такие шаги.

  1. Поиск и установка на смартфон через Плей Маркет. После первого запуска Hide предложит ввести адрес почты на случай, если потребуется восстановить пароль. Этот этап стоит пропустить, вернуться к нему получится в любой момент.
  2. Чтобы попасть в секретные настройки надо просто нажать на логотип вверху экрана. После откроется меню редактирования, где следует ввести придуманный пароль и отметить ярлыки, подлежащие маскировке.
  3. После сохранения, система предложит протестировать функционал. Стоит следовать подсказкам, чтобы не запутаться. Дополнительно рекомендуется указать в настройках адрес электронной почты на случай потери пароля.

Примечательно: Hide it Pro действительно работает для настройки уровней громкости на телефоне. Необходимо учитывать: при удалении настройки отменятся и значки вернутся на прежние места. Касается это как Hide it Pro, так и лаунчеров, рассмотренных выше.

 

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}