Понедельник, 05 Август 2019 08:55

Как скопировать контакты с Андроида на компьютер

Оцените материал
(1 Голосовать)

Часто при покупке нового смартфона возникает необходимость сохранения всей информации со старого. Аналогичные действия приходится выполнять при обнаружении поломки и передаче устройства в сервисный центр, если разбит экран. Музыку, фото и видео можно перенести без проблем через Bluetooth (в случае с ПК – через USB кабель). Однако скопировать контакты с Андроида на компьютер не так просто из-за особенностей операционной системы. Тем не менее такая проблема решаема, причем есть несколько способов, помогающих упростить процесс и сэкономить личное время.

Используем ресурсы смартфона

Для начала остановимся на способе, который без лишних трудностей можно выполнить практически на любом телефоне с Android независимо от предустановленной графической оболочки. Смысл заключается в активации функции, которая сохраняет всю информацию из телефонной книги в один файл. Получает он расширение “csv” и в дальнейшем может открываться как на компьютере, так и другом смартфоне.

Для справки необходимо уточнить, что csv-документы представляют собой небольшие базы данных. В них может сохраняться неограниченное количество сведений, причем все они компилируются в отдельные блоки. Таким образом, открывая файл на компьютере или другом гаджете можно увидеть правильно сгруппированные контакты.

Для создания такого файла следует выполнить такие действия:

  1. Зайти в раздел “Контакты” и запустить настройки.как скопировать контакты с Андроида на компьютер
  2. Открыть раздел “Управление контактами”.
  3. Найти необходимую опцию в меню и открыть ее.
  4. Выделить требуемые контакты.
  5. Запустить “Экспорт в память” и выбрать место для сохранения в смартфоне.

В дальнейшем файл можно скинуть на компьютер по кабелю для хранения или выполнения любых других действий.

Как открыть csv-файл на компьютере?

Всем известно, что Windows не слишком хорошо взаимодействует с Android. На “десятке” положение вещей постепенно изменяется, однако проблема в рамках рассматриваемой темы сохраняется. Если запустить сохраненный с телефона csv-файл через программу Outlook, то вместо имен и прочих надписей на русском языке будут отображаться непонятные иероглифы.

Вся проблема в несоответствии кодировок на операционках. Андроид использует UTF-8, а Виндовс – Windows 1251. Для разрешения проблемы рекомендуется использовать бесплатные кодировщики, которые автоматически изменяют формат текстовых файлов.

Передача контактов через аккаунт Google

Android принадлежит компании Google – это ни для кого не секрет. Практически все существующие сервисы от создателей крупнейшего поисковика присутствуют в смартфонах. Перенести контакты с Андроида на компьютер поможет функция экспорта. Предварительно рекомендуется синхронизировать телефонную книгу с облачным сервисом. Выполнить надо следующее:

  1. Открыть настройки операционки и выбрать пункт “Аккаунты и синхронизация”.
  2. В списке сервисов найти собственный Google-аккаунт и запустить меню его настроек.
  3. Найти и выбрать пункт “Контакты”.

После таких манипуляций вся телефонная книга автоматически синхронизируется с облачным хранилищем. Разумеется, выполнить такое действие получится при наличии работающего мобильного интернета или Wi-Fi на смартфоне.

Сохранение файла с контактами на компьютере

Дальнейшие действия можно выполнить в Chrome или любом другом браузере на ПК. В первую очередь следует перейти к Гугл-контактам. Сделать это можно через соответствующую электронную почту или перейдя по ссылке: contacts.google.com

В интерфейсе сервиса “Контакты” можно обнаружить записи, которые были сохранены в смартфоне, а впоследствии синхронизированы с аккаунтом. Скачать необходимый файл легко, пошаговая инструкция выглядит так:

  1. Слева есть меню с опциями, которые доступны в рамках сервиса. Для загрузки списка контактов следует найти и запустить параметр “Экспортировать”.
  2. Откроются настройки загрузки. Здесь можно определить, какие контакты надо переместить в файл (по умолчанию выделен список полностью). Система предлагает пользователю самостоятельно выбрать формат кодировки csv-файла. Для компьютера подойдет второй вариант – Outlook CSV. Скачивание начнется автоматически после нажатия кнопки “Экспортировать”.

Сторонние приложения

В официальном Play Market можно отыскать много программ, которые помогают пользователям скачивать файлы с контактами с телефона на компьютер. Необходимо учитывать, что они базируются на одном из перечисленных ранее подходов. Соответственно, ради экономии времени (которое придется потратить на скачивание приложения), а также экономии памяти в смартфоне, можно проделать действия, предусмотренные разработчиками Android. Также надо помнить о том, что некоторые из предложений в Маркете могут воровать пользовательскую информацию, передавая ее впоследствии третьим лицам.

 

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}