Вторник, 10 Октябрь 2017 08:40

Как скачать книгу на Андроид

Оцените материал
(252 голосов)

Главный мотив покупки планшета или смартфона для большинства пользователей – возможность читать любимые книги в любое время и в любом месте. Огромная виртуальная библиотека находиться всегда рядом и нужно только знать, как скачать книгу на Андроид.

Закачать нужную литературу не составит труда даже для начинающего пользователя. Для этого нужно воспользоваться одним из простых способов:

  1. Загрузить бестселлер на свой телефон через мобильный браузер.
  2. Скачать книги на андроид через приложение для чтения.
  3. Добавить литературу через Google Play Книги.
  4. Перенести книжки с компьютера на смартфон.

Как скачать книги на планшет через мобильный браузер

Скачать книгу на свой Андроид бесплатно и быстро можно с помощью обычного мобильного браузера, например Google Chrome. Для этого нет необходимости устанавливать это приложение на смартфон, т.к. оно является предустановленным.

Для того чтобы загрузить литературу с помощью Google Chrome, нужно:

  • запустить приложение;

 

  • в строке поиска ввести название романа, который необходимо загрузить;

 

  • перейти по любой ссылке;

 

  • на открывшейся интернет-странице нажать на ссылку «Скачать» (обычно пользователю доступно несколько ссылок с разными форматами);

 

  • в диалоговом окне, которое появилось в нижней части экрана, выбрать приложение для загрузки (в предложенный для выбора список программ входят установленные на планшет браузеры, менеджеры загрузок или торрент-клиенты). Не имеет значения, какая программа была выбрана.

Примечание: среди предложенных форматов книг рекомендуется остановить свой выбор на FB2. Такие файлы содержат больше информации (иллюстрации, данные об авторе).

 

Скачиваемые файлы можно найти в папке «Downloads». Его можно открыть с помощью любого софта для чтения или запустить файловый менеджер на мобилке, перейдя в папку «Downloads».

Этот вариант позволяет пользователю закачать нужный файл без регистрации.

Иногда могут возникнуть сложности при открытии загруженных на устройство книжек, т.к. они могут быть заархивированы. Для этого пользователю может понадобиться приложение-архиватор, которое можно найти на Google Play и установить бесплатно.

Использование FBReader

Скачивать книги в память гаджета можно с помощью приложения для чтения. Наиболее популярные «читалки» - FBReader и Cool Reader. Эти программы можно бесплатно закачать на свой телефон через Google Play.

Загрузить книжку в память планшета можно со встроенной сетевой библиотеки приложения FBReader (не все книги в этих библиотеках бесплатные и на русском языке). Для этого нужно сделать следующее:

  1. Запустить приложение FBReader.
  2. В левом верхнем углу нажать иконку меню.
  3. Выбрать пункт «Сетевая библиотека».
  4. Нажать на любую библиотеку, например «Рациональное мышление».
  5. Далее нужно выбрать любую статью из списка, и кликнуть на иконку загрузки, расположенную справа от названия.
  6. В новом окне нажать на ссылку «скачать», которая размещена в правом верхнем углу (загруженные файлы можно найти в папке «Books»).

 

В приложение FBReader можно добавлять популярные онлайн библиотеки. Для подключения каждой из них необходимо знать ссылку на OPDS-каталог конкретной библиотеки.

Для добавления онлайн-библиотеки необходимо сделать следующее:

  1. Войти в меню софта для чтения и нажать пункт «Сетевая библиотека».
  2. В правом верхнем углу нажать на иконку.
  3. Выбрать значение «Добавить каталог».
  4. Ввести ссылку на OPDS-каталог в строку для ввода и нажать «Ок».
  5. Здесь же можно изменить название каталога. Например, «Моя библиотека».

 

Аналогичным способом можно закачать роман и с помощью Cool Reader. Для загрузки файла нужно сделать следующее:

  • запустить Cool Reader;
  • перейти в раздел «Сетевые библиотеки» и выбрать нужную, откуда необходимо загрузить литературу (в некоторых случаях придется пройти регистрацию или ввести свои данные, если пользователь уже зарегистрирован);

 

  • нажать на название книжки, которую нужно сохранить;

 

  • если она платная, то будет предложено только скачать отрывок.

 

Загрузка через Google Play Книги

Во многих смартфонах или планшетах на операционной системе Android Google Play Книги является предустановленным приложением. Но если на планшете его нет, то нужно войти в Play Market и загрузить.

Для возможности пользоваться программой (совершать покупки, читать бестселлеры онлайн) необходимо создать учетную запись Google.

Все книжки, которые представлены в этом приложении, являются платными. Только после приобретения понравившейся литературы, её можно будет загрузить на устройство.

Чтобы скачать книжку на телефон через эту программу нужно сделать следующее:

  • войти в Google Play Книги;

 

  • выбрать пункт «Моя библиотека» (все купленные произведения находятся в этой папке), который размещен в нижней части экрана;

 

  • в открытом списке купленных произведений следует выбрать, что именно нужно скачать в память гаджета, и нажать на кнопку, которая находится рядом с названием;

 

  • выбрать пункт «Скачать».

Как закачать книжку с компьютера на телефон

Самый простой способ закачать книгу на телефон – скопировать ее из памяти компьютера. Ниже представлена пошаговая инструкция:

  • подключить устройство к ПК с помощью USB-кабеля;
  • открыть проводник и выбрать файл, который нужно скинуть на смартфон;

 

  • нажать правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать опцию «Отправить»;

 

  • в появившемся списке выбрать свой гаджет.

 

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}