Среда, 31 Январь 2018 11:32

Как сделать резервную копию (бэкап) на Андроиде

Оцените материал
(94 голосов)

Главная рекомендация для пользователя устройством на Андроиде – периодическое создание бэкапа. Применяя различные способы и программные средства, чтобы сделать резервную копию Андроид, пользователь подстраховывает себя от потери важных данных в случае сбоя работы ОС.

Резервное копирование или бэкап на Андроиде – это сохранение на накопителе всех данных операционной системы, включая ее конфигурацию, настройки приложений, пользовательские данные.

Создание резервной копии нужно делать обязательно перед любым внесением изменений: перепрошивкой Android, установкой приложений для изменения конфигурации, экспериментами c ядром Linux и т.д.

Существуют вероятность того, что внесенные пользователем «коренные» изменения приведут к неработоспособности операционной системы. И лучшим способом устранения неисправности станет восстановление Android из бэкапа.

Сделать резервное копирование всего Андроид можно такими способами:

  • через меню Recovery Mode;
  • с помощью специального софта для смартфона (Titanium Backup).

Создание резервных копий как с помощью Recovery Mode, так и с помощью специального софта возможно только на девайсах с правами суперпользователя.

Как выполнить бэкап через меню Recovery

Сделать бэкап Андроид можно без установки на устройство специальных программ. Основное условие – наличие на телефоне альтернативного рекавери вместо заводского (CWM или TWPR).

Чтобы создать резервную копию Андроид, пользователю достаточно перейти в меню Recovery и выбрать соответствующий пункт.

Для вызова CWM или TWPR необходимо выключить телефон и воспользоваться механическими кнопками: регулирования громкости и включения.

Комбинации этих кнопок отличаются в зависимости от производителя устройства Android.

Например, на телефонах Samsung надо нажать одновременно кнопки включения, увеличения громкости и «home» (исключение только Galaxy S8 или S8+, где вместо кнопки «home» нужно нажать «Bixby»). Как только устройство завибрирует, следует отпустить кнопку включения.

Для перемещения по меню CWM Recovery надо использовать кнопку регулировки громкости, а для выбора – кнопку выключения смартфона.

Интерфейс у TWPR сенсорный, поэтому для выбора одного из пунктов меню достаточно коснуться нужной области экрана устройства.

Важно: перед тем, сделать бэкап на Андроиде, следует убедиться, что телефон заряжен (уровень заряда должен быть более 50%).

Чтобы создать копию Android через CWM Recovery нужно:

  • войти в меню;
  • перейти к «backup and restore»;

 

  • выбрать пункт «backup to internal sdcard»;

 

  • после завершения процесса резервного копирования, нажать «Reboot system now».

 

Чтобы сделать полный бэкап через TWRP Recovery нужно:

  • запустить меню;
  • нажать на кнопку «Backup»;

 

  • отметить данные для резервного копирования;

 

  • запустить процесс с помощью свайпа слева направо в нижней части экрана.

 

Для безопасности, сделанный бэкап лучше скопировать на другой носитель, например на жесткий диск компьютера. Его можно найти на карте памяти в корневой папке «TWRP» (полный путь к файлу - «SdCard/TWRP/BACKUPS»).

Файл с резервной копией, созданный при помощи CWM Recovery, находится в папке «clockworkmod» (полный путь к файлу - «SdCard/clockworkmod/backup»).

Как сделать бэкап Androidс помощью приложений

Одним из лучших приложений для резервного копирования Андроид считается Titanium Backup. Скачать Титаниум бэкап можно бесплатно через Play Market.

После того, как программа загружена и установлена, надо:

  • запустить Titanium Backup;
  • нажать на иконку в виде листа с галочкой в правом верхнем углу экрана;

 

  • нажать на кнопку «Пуск», которая расположена возле раздела «Сделать р.к. всего пользовательского ПО и системных данных»;

 

  • дождаться, пока программа завершит процесс создания резервной копии.

 

Как сделать бэкап без root прав

Создавать можно не только копию всей операционной системы со всеми настройками и системными приложениями. Для простого пользователя важнее сохранить копию контактов или фотографий, чем полностью всей ОС Android.

Для автоматического сохранения фотографий, контактов, данных предустановленных приложений (Календарь и прочие) не нужно ничего устанавливать. Для этого достаточно настроить синхронизацию с сервером Google.

Чтобы настроить синхронизацию, необходимо выполнить такие действия:

  • открыть настройки телефона;
  • перейти в раздел «Аккаунты» или «Учетные записи» (название раздела зависит от версии Android);

 

  • в списке выбрать «Google»;

 

  • нажать на имя своей учетной записи;

 

  • отметить все, что необходимо сохранить на Google (при копировании на смартфоне должен быть включен интернет);

 

  • перейти в раздел «Восстановление и сброс»;

 

  • активировать опции «Резервирование данных» и «Автовосстановление».

 

Для сохранения другой информации (например, СМС, настроек сторонних приложений) используются специальные программы.

Существуют универсальные приложения (например, Helium App Sync and Backup), предназначенные для всех смартфонов, и фирменные, которые используются для подключения гаджетов одного бренда (Samsung Smart Switch).

Преимущество программы Helium App Sync and Backup перед другими приложениями – она предназначена не только для телефонов с рут правами.

Для резервирования данных Андроида с помощью этой программы надо:

  1. Установить десктопную версию софта на персональном компьютере (ссылка указана при первом запуске приложения на телефоне).
  2. Подсоединить смартфон к ПК.
  3. Установить ADB драйвер (ссылка для загрузки указана в нижней части экрана).
  4. Открыть приложение на телефоне.
  5. Выбрать в списке нужные программы.
  6. Нажать кнопку «Backup», расположенную в нижней части экрана.
  7. Указать место сохранения (в платной версии софта можно сохранить на облачное хранилище Dropbox, Google Drive).

 

Для создания резервных копий смартфонов и планшетов компании Samsung используется софт Smart Switch. Удобный и простой интерфейс приложения позволяет создать бэкап всего в два шага.

С помощью этой программы сохраняются даже пользовательские настройки (заставки рабочего стола, мелодии звонка и прочее).

Чтобы сделать бэкап через Smart Switch надо:

  • запустить ПО;

 

  • кликнуть по кнопке «Backup».

По умолчанию программа делает резервное копирование всех данных смартфона. Если нужна не вся информация, то в настройках Smart Switch можно указать, какие элементы надо сохранить на компьютер. Для этого следует кликнуть по кнопке «MORE», расположенной в верхней части экрана, и выбрать «Preferences».

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}