Понедельник, 21 Январь 2019 10:51

Как разблокировать загрузчик Xiaomi

Оцените материал
(0 голосов)

Чтобы раскрыть возможности телефона, получить root-права и открыть локализованные прошивки, пользователю потребуется разблокировать загрузчик Xiaomi. Для этого есть два способа, официальный и альтернативный. В зависимости от удачи, разблокировать мобильный можно через 5 минут, а при участии техподдержки процесс может затянуться до месяца ожидания.

Перед началом процесса стоит сделать две вещи:

  1. Установить еженедельную девелоперскую прошивку, обычная не подойдет.
  2. Синхронизировать телефон с Mi cloud и Mi аккаунтом.

Это потребуется для разблокировки загрузчика.

Как узнать состояние загрузчика

У всех моделей Xiaomi, выпущенных после 2015 года загрузчик недоступен. У старых телефонов загрузчик может заблокироваться при обновлении прошивки. Исключения:

  • Mi4C;
  • Mi Note Pro;
  • Mi Pad 2.

Производитель вышеперечисленных устройств не ставит блокировку на Bootloader, однако при переходе на официальную прошивку новой версии загрузчик будет заблокирован. Стоит быть с ними поосторожней, чтобы избежать процедуры разблокировки.

Для остальных телефонов способ проверить блокировку следующий:

  1. Перейти в настройки системы.
  2. Зайти в раздел «Об устройстве».
  3. 3-4 раза быстро нажать на строку «Ядро».
  4. В отобразившемся меню войти в «Software version».
  5. Здесь нужно найти строку «fastboot lock state». Под ней обозначен статус загрузчика. True — включен, fasle — заблокирован.

Этот метод подходит всем моделям телефонов. Иногда названия меню и разделов могут быть другими, в зависимости от версии ОС.

Заявка через официальный сайт

Очевидный способ — отправить заявку производителю. Делать все надо очень внимательно, кропотливо заполняя пункты. Инструкции нужно следовать в строгости, иначе есть немалый шанс получить отказ.

Первый шаг — перейти на официальный сайт для разблокировки телефонов. Важный момент — нельзя использовать русскую версию. И хотя производитель практически никому не отказывает, желательно использовать английскую, либо китайскую версии сайта, в противном случае можно получить отказ, и процесс придется начинать сначала.

 как разблокировать загрузчик Xiaomi

Если есть проблемы с пониманием языков, можно использовать переводчик Google, его встраивают в популярные браузеры и сам Chrome.

На сайте доступна всего одна кнопка — «Unlock Now». Ее и нужно нажать. После этого осуществится переход на страницу авторизации. Там необходимо ввести логин и пароль, а затем войти. Если учетной записи нет, придется создать.

Иногда страница открывается на китайском, пугаться не стоит, это нормально.

В некоторых случаях пользователей сразу переправляет на страницу загрузки приложения для разблокировки. Однако, если процедура проходит в первый раз, пользователю потребуется заполнить форму.

В нее входит имя, номер телефона, а также название страны (необходимо выбрать Russia). Дополнительно потребуется расписать причину разблокировки.

Писать следует прямо. «Система не отображает русский язык. Нужна русская прошивка». Нельзя упоминать root-права, кастомные рековери и похожее. Это поднимает шанс отказа до 99%.

Важный момент — вводить информацию надо на языке страницы. Если пользователь попал на английскую страницу, то и употреблять стоит английские фразы. Аналогично с китайским. В этом варианте придется воспользоваться Google Translate. При переводе будет упрощенный китайский. Понадобится ввести текст в переводчик, а затем скопировать в форму. На китайском должна быть вся информация.

Последнее действие — поставить галочку, которая подтверждает ознакомление с условиями предоставления услуги. При желании, документ можно прочесть, вдруг там найдется что-то не устраивающее пользователя.

 

Вскоре на указанный номер телефона будет отправлено СМС с кодом подтверждения. Его необходимо ввести в строку и подтвердить нажатием на кнопку «Next». Ждать приходится 5 минут в среднем.

После этого отобразится, что заявка отправлена на рассмотрение. Обычно она рассматривается в течение 3-5 дней, либо 2-х недель. Можно получить одобрение уже в первые двое суток, если все действия сделаны как надо. Проверять заявку желательно напрямую через сайт, поскольку уведомления на ПК приходят редко. 

Разблокировка через приложение Mi Flash Unlock

Эта утилита скачивается на ПК. Желательно загрузить прямо в корневую диска, предварительно создав там папку. На 4PDA можно найти актуальную версию с локализацией. Впрочем, всегда можно установить программу с сайта производителя.

Запускается приложение от имени администратора. Если версия не локализована — текст будет на китайском. Сначала потребуется согласится с отказом от ответственности, а уже потом переходить к разблокировке.

 

Пользователь попадет в новое окно, где необходимо войти в аккаунт.

Теперь надо включить смартфон в режиме быстрой загрузки (при запуске появляется кролик, ковыряющий андроида). Для этого зажимаются клавиши увеличения и уменьшения звука. Смартфон придется подключить к ПК с через USB.

 

После этого приложение начнет определять модель телефона и начнет процесс разблокировки. Он состоит из огромного количества действий, производимых автоматически.

Спустя 2-3 минуты отобразится результат, неудачный. Производитель ввел дополнительную проверку, поэтому при первом использовании программы пользователь получит ошибку типа: «Binding time is too short, Less than 72 hours». В зависимости от модели, ждать придется 72 или 360 часов. Обойти это нельзя, только терпеть.

 

По завершению срока надо повторить процедуру, теперь она пройдет успешно. Можно перейти в настройки и посмотреть, разблокировал ли загрузчик или нет необходимый функционал.

 

На один Mi аккаунт доступна одна разблокировка в месяц.

Неофициальный способ разблокировки

Если возможность использования официального способа отсутствует, имеется альтернатива. Метод ненадежный, но он может быстро разблокировать загрузчик. Шанс успеха — 50%, при провале некорректная работа системы и сбои станут обыденностью.

Инструкция следующая:

  1. Перевести смартфон в режим девелопера. Делается это в настройках, потребуется 3-4 тапа по пункту «версия MIUI» в категории «О телефоне».
  2. Перейти по пути «Настройки» —> «Дополнительно» —> «Для разработчиков».
  3. Нажать на «Состояние Mi Unlock». Теперь там надо добавить новое устройство.
  4. Загрузить программу Mi Unlock.
  5. Открыть и начать процедуру разблокировки. Делается одним кликом.

Проверить результат можно в статусе приложения. Затем можно начинать устанавливать выбранное ПО и утилиты, недоступные раньше.

Видео

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}