Вторник, 10 Июль 2018 08:38

Как пользоваться Вайбером на компьютере

Оцените материал
(0 голосов)

Вайбер — это крайне популярный мессенджер, и не зря. Приложение имеет отличный функционал, довольно быстро работает и красиво выглядит. Однако некоторые до сих пор не знают, как пользоваться Вайбером на компьютере. А ведь это в значительной мере расширяет функционал программы, делает ее удобнее и универсальнее.

Инсталляция Вайбер на ПК

Пользователи всех сборок Windows имеют возможность установить на компьютер десктопную версию мессенджера.

 

  1. Зайдите на официальный сайт Viber и загрузите дистрибутив программы для компьютера.
  2. Скачанный файл запустите, подтвердите лицензированное соглашение (отметьте галочкой) и нажмите на «Install».

Теперь нужно дождаться, пока программа установится на комп. Когда это произойдет, нужно запускать Вайбери переходить к авторизации.

Внимание! Устанавливать Viber можно и на операционные системы MacOS и Linux по этой же инструкции.

Вход в Вайбер с компьютера

После старта программы на экране появится окно с приветствием, после которого начнется процесс входа. Активировать программу можно двумя способами.

Способ №1. Использование QR-кода

Чтобы прошла аутентификация Вайбера на ПК, запустите его на мобильном телефоне и зайдите во вкладку «QR-код». Просканируйте QR-код с экрана монитора, и система защиты впустит вас в аккаунт.

 

Способ №2. При помощи пароля

Если у вас проблемы с камерой или по каким-то причинам не подходит первый способ, то воспользуйтесь авторизацией по коду.

  1. В приложении на ПК под QR-кодом находится пункт «У меня не работает камера. Что делать?». Кликните на него.
  2. Приложение сгенерирует пароль и выведет его в отдельном окошке.
  3. Нажмите на «Скопировать».
  4. Отправьте этот пароль через другое приложение по обмену сообщениями или же через почту.
  5. Когда пароль будет отправлен на смартфон, появится ссылка, на которую необходимо перейти.
  6. Запрос будет направлен Вайберу, и, когда приложение откроется, поставьте галочку напротив «Я хочу активировать...» и нажмите на кнопку «Разрешить».

Эти простые манипуляции позволят полноценно пользоваться приложением на компьютере.

Установка Вайбера на ПК без смартфона

Если Вайбер не установлен на телефоне, то с его авторизацией через ПК возникнет масса проблем. Это происходит из-за того, что для регистрации нужен номер телефона, который используется в качестве логина. Тем не менее, способы обхода традиционного способа авторизации есть, но они не простые.

BlueStacks

Чтобы без телефона регистрироваться в Viber, опытные юзеры пользуются эмулятором для системы Андроид, например, BlueStacks. Он качается с официального сайта http://www.bluestacks.com. Когда дистрибутив будет загружен, приступайте к установке.

 

  1. Инсталлируйте его, как обычное ПО, и откройте.
  2. Заходите в Play Store и качайте Вайбер (для этого надо войти в Google аккаунт).
  3. С ПК устанавливайте мессенджер (магазин приложений из-за эмулятора будет думать, что вы загружаете его на смартфон).

Когда Вайбер будет установлен, то им можно пользоваться на компе при помощи эмулятора и без мобильного устройства. Однако у такого пути есть минус: отсутствие синхронизации с телефонной книгой. Из-за этого придется вводить номера контактов, с которыми вы хотите общаться, вручную.

Особенности использования Viber на ПК

Мы уже разобрались, как устанавливать мессенджер на ПК. Теперь очертим специфику работы с десктопной версией программы.

  1. Если вы чередуете использование мессенджера на компе и телефоне, не беспокойтесь, что какая-то ценная информация пропадет. Мессенджер отлично справляется с синхронизацией как сообщений и файлов, так и контактов.
  2. В сборке для компьютера нет возможности отправлять рисунки, а также определять местоположение пользователей.
  3. Хоть синхронизации и присутствует, все важные изменения (добавление, удаление контактов и т. д.) должны происходить сначала на смартфоне, чтобы потом результат перенесся на ПК.
  4. В телефоне можно переименовать контакты прямо из мессенджера, а на десктопе этой возможности нет.

Мессенжером пользуется огромное количество людей ежедневно, и ПК версия даст возможность не терять связи, даже если вы не можете получить доступ к своему телефону или компьютеру.

Как пользоваться Viber на ПК?

Рабочий стол программы очень простой, и с ним легко взаимодействовать.

Первичная настройка

Чтобы открыть меню настроек Вайбера, нажмите на иконку с изображением шестеренки, которая находится в верхнем левом углу. Здесь вы можете задать параметры автозапуска, установить фон по умолчанию и отрегулировать правила автозапуска визуального контента.

 

Слева также есть панель управления аудио и видео. Там находятся параметры, которые пригодятся, если возникнут проблемы с воспроизведением звука или трансляцией речи через микрофон.

 

Ниже вы увидите регулировки уведомлений и конфиденциальности, где есть возможность подключить аккаунт Facebook и разослать оповещения о том, что вы начали пользоваться Вайбером.

 

Общение и взаимодействие с программой

Теперь возвращайтесь на главный экран и запускайте «Инструменты» — «Контакты». Там есть ряд возможностей, о функционале которых вам следует знать.

 

  • Через иконку «Беседы»  вы можете запускать чаты, отвечать на них, очищать историю переписки, отсылать документы и пр.

 

  • В окошке «Просмотр» отображаются разные элементы, а также сведения о последних событиях, сообщениях и др.
  • На левую сторону разработчики поместили значок «Пузырь Чата». Он предназначен для показа неактивных и активных диалогов, а также там функционирует кнопка «Создать», позволяющая начать новый чат с кем-либо.
  • «Люди» включает в себя данные о зарегистрированных пользователях, которые есть в вашей телефонной книге. Еще тут вы имеете возможность приглашать людей пользоваться мессенджером.
  • Для анализа графика работы и истории вызовов воспользуетесь категорией «Часы».
  • Чтобы вручную ввести номер человека и начать с ним разговаривать по Viber, запустите иконку с изображением телефона. Через данный пункт можно не только позвонить, но и начать переписку.

Отметим, что Вайбер на рабочем столе такой же быстрый и почти такой же функциональный, но, к сожалению, им пользуется не очень большое количество людей. Поэтому мы рекомендуем вам испытать версию для Windows, чтобы быть на связи всегда и в любой ситуации.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}