Четверг, 08 Ноябрь 2018 11:02

Как правильно пользоваться селфи-палкой - инструкция

Оцените материал
(2 голосов)

Еще 10 лет назад никто не слышал про селфи-палку. В нашу жизнь сие творение пришло совсем недавно — как только смартфоны обзавелись фронтальными камерами, способными делать крутые фотографии. Пользоваться селфи-палкой очень легко, это довольно примитивное приспособление. Сильно копаться в инструкциях вам не доведется. Мы коротко расскажем об основах подключения и пользования устройством.

 использование селфи-палки

Для чего нужна селфи-палка?

Термин «селфи» (фотография себя) закрепился в нашем лексиконе благодаря английскому слову «selfie», которое переводится, как «сам», «себя». Наиболее точный русский аналог слова «селфи» — «себяшка».

 селфи-палка

Простые снимки можно делать самому на вытянутой руке. Таким образом в кадре поместятся и другие люди. Но что, если нужно захватить большую панораму или многочисленную компанию людей? Для таких случаев лучше всего подойдет монопод (селфи-палка), которая призвана продолжить вашу руку и дать возможность камере увеличить угол захвата.

Палка для селфи может быть изготовлена из пластика, металла или комбинированных материалов. Она работает по принципу выдвижного механизма (имеет телескопическую конструкцию). На одном конце устройства находится удобная ручка, а на другом — механизм для фиксации телефона. Иногда, на более дорогих моделях, можно найти специальные зеркала, помогающие лучше подобрать позу.

Можно выделить три вида селфи-палок:

  • с кнопкой;
  • проводной монопод;
  • селфи-палка с Bluetooth.

Разберем особенности каждого из них.

Простой штатив

Это самая простая и дешевая разновидность. Она представляет собой треногу с или телескопическую конструкцию с фиксатором для мобильника на конце.

 

Особых достоинств в ней нет, а вот минусов достаточно, например, таких:

  • отсутствие кнопки для спуска затвора (придется закреплять телефон и выставлять таймер);
  • слабый фиксатор на Андроид-смартфон (большой шанс, что мобильный выпадет при резких движениях);
  • весьма хрупкая конструкция.

Единственным огромным преимуществом штатива является низкая стоимость. Чтобы сделать фотографию, придется заранее выбрать подходящий ракурс, выставить таймер на телефоне, стать в правильную позу и ждать, когда произойдет снимок.

Использование селфи-палки с кнопкой на ручке

Есть другая разновидность селфи-палки — с кнопкой на ручке и шнуром, который надо воткнуть в порт для наушников. К гаджету также может прилагаться пульт дистанционного управления. Только держите его всегда рядом, часто этот аксессуар быстро теряется.

 

К преимуществам аппарата можно отнести:

  • невысокую стоимость;
  • наличие двух кнопок (одна для работы с Android устройствами, другая — для синхронизации с iOS);
  • удобство в эксплуатации.

Отметим, что палки с проводом часто не служат долго, поскольку кабель надрывается или происходит его внутреннее повреждение.

Как пользоваться селфи-палкой с блютузом

Bluetooth-моноподы самые качественные, однако их цена значительно выше, чем у других классов палок. Чтобы подключить устройство к такому аксессуару, следует выполнить следующие шаги.

 

  1. Активируйте функцию «Блютуз» на моноподе и на смартфоне (может быть в шторке уведомлений или в параметрах системы).
  2. Установите телефон в специальный фиксатор.
  3. Выберите подходящий ракурс для фотографии.
  4. Нажмите на кнопку, расположенную на ручке.
  5. Вот и все, фото готово.

Беспроводная селфи-палка помогает создавать изумительные кадры, так как она очень проста в эксплуатации. Только приготовьтесь, что устройство будет не из дешевых. К тому же, аппарат нужно время от времени заряжать. Зато использовать такое устройство – сплошное удовольствие, и оно подходит для любых ситуаций, особенно, когда нужно быстро сделать снимок.

Настройка клавиш

Чтобы правильно пользоваться селфи-палкой, иногда приходится перенастраивать кнопки управления камерой, если не работает спуск затвора.

Для некоторых моделей телефонов актуальная следующая инструкция, которая поможет использовать палочку для «себяшек».

  1. Запускайте камеру на смартфоне.
  2. Открывайте вкладку с ее параметрами.
  3. Клацайте на кнопку громкости.

 

Таким обзорам, мы настраиваем клавишу для спуска затвора. Камера сможет синхронизироваться и корректно реагировать на нажатие кнопки на самом моноподе.

Стороннее программное обеспечение

Если у вас не получается отрегулировать кнопки для спуска затвора, попробуйте воспользоваться сторонним программным обеспечением, которое подходит как на Андроид, так и на IOS.

  1. The Cellfie. Отличная альтернатива предустановленной камере. Здесь очень быстро можно настроить вспышку, таймер, режим фотографии, связь с блютуз-палкой и способ съемки на переднюю камеру.
  2. Camera FV-5. Здесь также можно пошаманить с похожими настройками. Приложение считается полупрофессиональным для любителей мобильной фотографии, в параметрах вы найдете множество инструментов для настройки каждого аспекта съемки слефи, видео и пр.
  3. SelfiShop Camera. Это минималистичная и простая утилита для перенастроек кнопок громкости и управлением камерой. Отлично подходит для несложных задач, но не имеет такого широкого функционала, как предыдущая программа.

Благодаря таким инструментам, работать с селфи-палкой станет проще.

Как исправить ошибки подключения?

Если блютуз-палочка отказывается устанавливать контакт с телефоном, проверьте подключение на устройствах. Сначала перезапустите смартфон и монопод. Включите Bluetooth и снова постарайтесь наладить соединение между гаджетами. Если не срабатывает, попробуйте сконнектить оборудование для селфи с другим мобильным устройством, чтобы выяснить, не сломана ли палка. Если подключение прошло нормально, на основном телефоне очистите список девайсов, подключенных через Bluetooth, и повторите попытку.

 

С проводными палками может быть проблема, связанная с несоответствием контактов на штекере. Изредка это мешает установить соединение с телефонами от Sony. В таком случае нужно просто купить переходник.

Надеемся, что у вас не возникнет сложностей с подключением, и вы по нашей инструкции легко начнете пользоваться палкой для селфи.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}