Пятница, 19 Ноябрь 2021 21:02

Как получить root-права на Android 12

Оцените материал
(47 голосов)

С выходом новой операционной системы Android 12 владельцы смартфонов получили много интересных функций. Но некоторые из них следуют за «зеленым человечком» все то время, пока существует мобильная платформа. В частности, у пользователей до сих пор остается возможность получить рут права на Андроид 12.

Что такое root-права, и для чего они нужны

Root-права на Андроид 12 представляют собой расширенный режим взаимодействия со смартфоном. Также их называют правами суперпользователя, что самим названием намекает на снятие любых ограничений, касающихся системных настроек.

Так, если установить Root, пользователь может беспрепятственно удалить стандартные приложения, накатить кастомную прошивку или, например, восстановить утраченные файлы. Однако получение прав также влечет за собой серьезные последствия, о которых многие владельцы мобильных устройств даже не подозревают.

Возможные последствия

Несмотря на то, что со стороны может показаться, будто после получения рут-доступа перед пользователем открываются все двери, права суперпользователя продолжают оставаться прерогативой Андроид-разработчиков и опытных юзеров. Все дело в последствиях, которые влечет за собой расширение полномочий:

  • снятие телефона с гарантии;
  • ограничение действий, связанных с оплатой покупок на смартфоне и денежных переводов;
  • прекращение обновлений прошивки;
  • повышенная опасность вирусов.

Если с первым пунктом еще можно поспорить (после получения рут-доступа вам придется «повоевать» за гарантийное обслуживание), то все остальные пункты являются реальной угрозой для рядового пользователя. Получению root свойственны разного рода ограничения. Если система распознает факт рутования, то о лицензионном просмотре фильмов и денежных переводах родственникам можно забыть. Также телефон будет лишен обновлений по воздуху.

Приняв во внимание все последствия, которыми чревато расширение полномочий, вы с высокой долей вероятности откажетесь от возникшей ранее идеи и передумаете устанавливать софт для рутования. Однако опытные пользователи вам скажут, что факт получения root-доступа можно скрыть. И это правда, однако подобные действия могут быть раскрыты, и не факт, что вам удастся тщательно замаскировать root.

Проверка наличия рут-прав

Если последствия, которые влекут за собой расширение полномочий вас не пугают, вы можете включить root по инструкции, представленной ниже. Однако есть вероятность, что расширенные права уже установлены, и нет смысла повторять операции. Проверить, так ли это на самом деле, можно следующим образом:

  1. Используя Play Market, загрузите на телефон приложение Root Checker или любой другой подобный софт.
  2. Примите пользовательское соглашение.
  3. Нажмите на кнопку «Проверка ROOT».
  4. Предоставьте разрешение.

После выполнения указанных действий вы увидите перед собой окно, в котором будет сказано, успел ли кто-то поставить root на ваш смартфон. При наличии прав суперпользователя окошко будет зеленым.

 

Если окошко красное, а в нем отображается сообщение о проблемах с root-правами, то расширенный доступ не активирован.

 

Как получить root-доступ на Android 12

Рассмотренный ранее способ проверки поможет определить, получилось ли вам обзавестись правами суперпользователя. Но первым делом нужно понять, как устанавливается root-доступ. Операцию можно выполнить как на смартфоне, так и при помощи компьютера. Разумеется, первый вариант является предпочтительным, но в случае неудачи есть смысл попробовать второй.

Приложения для смартфона

Существуют программы, которые позволяют бесплатно активировать root-доступ прямо с экрана смартфона. Первая из них – SuperSU. Ее можно загрузить через Play Market, а после установки вам потребуется выполнить несколько простых действий:

  1. Установите и запустите приложение.
  2. Откройте программу, которую планируете использовать в качестве работы с root-доступом (например, ES Проводник).
  3. Подтвердите разрешение на получение прав суперпользователя.

 

Таким образом, SuperSU позволяет использовать рут-доступ только для тех программ, где он необходим. Также приложение располагает функцией отзыва прав суперпользователя, что крайне важно, если вы не хотите лишиться важных функций.

Как бы то ни было, нельзя обойти стороной приложения, которые позволяют открыть root-доступ раз и навсегда. В качестве такой программы предлагается рассмотреть Baidu Root:

  1. Установите приложение на телефон.
  2. Запустите его.
  3. Нажмите на кнопку «Получить root».
  4. Если приложение будет пытаться установить сторонний софт, проигнорируйте его.
  5. Убедитесь, что root получен.

Теперь перед вами откроется полный спектр полномочий суперпользователя для всех приложений. Другое дело, что отозвать рут будет заметно сложнее, чем в случае с SuperSU.

Приложения для ПК

Также сделать права суперпользователя можно через компьютер. Для этого вам тоже понадобится скачать специальную программу, в роли которой может выступать:

  • KingROOT;
  • Root Genius;
  • Kingo Root.

Подробно рассмотрим процесс получения прав суперпользователя при помощи компьютера на примере KingROOT:

  1. Активируйте отладку по USB в настройках смартфона (пункт доступен только в режиме разработчика).
  2. Установите на компьютер драйверы ADB, Fastboot и Bootloader.
  3. Установите KingROOT на ПК и запустите приложение.
  4. Следующее, что нужно сделать – подключить смартфон к компьютеру, используя USB-кабель.
  5. В приложении KingROOT нажмите на кнопку «Connect».
  6. Дождитесь обнаружения устройства.
  7. Если все сделано верно, в левом нижнем углу отобразится модель телефона. Также KingROOT определит, действуют ли в настоящий момент права суперпользователя.
  8. Если рут-прав нет – нажмите на кнопку «Start to Root».
  9. Дождитесь завершения процедуры.
  10. Убедитесь, что операция привела к получению расширенных полномочий.

 

Аналогичным образом работают программы, предложенные в качестве альтернативы KingROOT. Будут отличаться лишь названия пунктов меню, а все подготовительные действия, включая активацию отладки по USB, останутся прежними. Поэтому вы можете выбрать любое понравившееся приложение для расширения полномочий на Андроид 12.

Читайте также:

Как получить рут-права на Андроид 11

Как получить рут-права на Андроид 10

Как получить рут-права на Андроид 9.0

Как получить рут-права на Андроид 8.0

Как получить root-права на Андроид 7.0

Как получить рут-права на Андроид 6.0

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}