Вторник, 02 Март 2021 15:31

Как получить root-права на Android 11

Оцените материал
(98 голосов)

Операционная система Android 11 обладает широким функционалом, позволяя владельцу устройства отрегулировать практически любой параметр. Однако не всем пользователям будет достаточно стандартных настроек смартфона. Чтобы расширить их, понадобится получить рут права на Андроид 11. О том, что такое Root, и как его активировать – далее.

Что такое рут доступ

Словом Root на Android называются права администратора или суперпользователя. Получение прав приводит к тому, что владелец смартфона получает возможность неограниченного управления настройками системы.

Имея на руках рутованный смартфон, человек получает доступ к файлам Андроид 11, может посмотреть кэш и выполнить ряд других действий. Обывателю бывает сложно понять, для чего нужен подобный вид прав, поэтому важно разобраться в их предназначении.

Зачем нужен Root

Рядовой пользователь не испытывает никаких ограничений при эксплуатации смартфона на базе Android 11. Он может устанавливать приложения, сохранять и удалять файлы, а также пользоваться всеми основными функциями устройства. Но некоторые возможности все-таки скрыты от посторонних глаз. А root-права на Андроид 11 помогут обойти их, предложив целый ряд функций:

  • восстановление удаленных файлов;
  • удаление встроенных приложений;
  • корректировка файлов системы;
  • создание расширенной копии данных.

Как правило, устанавливать рут доступ решаются опытные пользователи, в руках которых побывал не один смартфон. Это разработчики приложений и люди, которые создают собственные версии оболочки, редактируя исходный код Android 11.

Тем не менее, даже простому человеку может понадобиться включить рут. Например, когда хочется восстановить удаленные файлы или избавиться от системных приложений, чтобы освободить место во внутренней памяти.

Меры предосторожности

Несмотря на то, что современные средства позволяют без каких-либо сложностей установить root, каждый человек должен принять во внимание все риски, которые возможны при рутовании смартфона:

  • автоматическое снятие с гарантии;
  • блокировка основных функций банковских приложений;
  • подверженность воздействию вирусов;
  • отсутствие обновления Андроид по воздуху;
  • полный выход смартфона из строя.

Глядя на эти недостатки, складывается впечатление, что Root несет больше проблем, чем нововведений. К сожалению, это так, если речь идет о человеке, который не до конца разобрался в особенностях прав суперпользователя.

Но опытные люди прекрасно понимают, на какие риски они идут. «Окирпичивание» смартфона в их случае попросту невозможно, а снятие с гарантии или блокировка функций банковских программ не играют серьезной роли. Кроме того, если вы не пользуетесь подобными возможностями устройства, получению рут прав ничего не будет препятствовать. Важно лишь четко следовать требованиям инструкции.

Как открыть Root на Android 11

Имея в распоряжении телефон на Андроид 11, владелец может активировать права администратора как с мобильного устройства, так и при помощи компьютера. В обоих случаях для получения рут понадобятся специальные программы.

Подготовительный этап

Вне зависимости от того, какой способ активации Root будет в итоге выбран, пользователю необходимо выполнить несколько простых действий. В частности, следует обратиться к настройкам устройства и активировать пару функций:

  1. Откройте настройки смартфона.
  2. Перейдите в раздел «Для разработчиков».
  3. Активируйте «Отладку по USB».
  4. Вернитесь в стартовое меню настроек, после чего перейдите в раздел «Безопасность».
  5. Разрешите установку приложений из неизвестных источников.

 

Если у пользователя получилось внести рекомендованные изменения, он без труда сможет поставить рут. Далее остается обратиться к одному из двух способов получения прав администратора.

Активация Root с телефона

Поскольку речь идет о правах администратора для смартфона, не каждому захочется заморачиваться с подключением устройства к ПК. Поэтому есть способ осуществить задуманное без помощи компьютера. Но для выполнения операции понадобится загрузить специальное приложение. На выбор предлагается несколько программ:

  • KingRoot;
  • OneClickRoot;
  • Root ToolCase;
  • Toverloop и другие.

Ни одну из упомянутых программ не получится найти в Google Play. Однако все рассмотренные приложения можно бесплатно скачать на официальном сайте разработчика. Чтобы найти его, достаточно ввести название программы в поисковой строке браузера.

Получение рут прав на примере KingRoot:

  1. Откройте сайт kingroot.net в любом браузере.
  2. Скачайте приложение, нажав кнопку «Бесплатная загрузка».
  3. Через «Проводник» откройте список загрузок.
  4. Запустите скачанный APK-файл.
  5. Подтвердите установку.
  6. Откройте приложение.
  7. Нажмите кнопку «Try to Root».
  8. Дождитесь окончания выполнения операции.

 

Как только на экране смартфона появится оповещение о получении прав администратора, останется перезагрузить устройство. Далее вы сможете сделать все, что угодно, благодаря рут доступу.

Включение Root с помощью компьютера

Также можно получить права суперпользователя через компьютер. В данном случае тоже устанавливается одна из рекомендованных программ, но на ПК, а не на смартфон. Оптимальным вариантом является Kingo Android Root. В качестве альтернативы можно рассмотреть VROOT. После загрузки дистрибутива и установки приложения понадобится выполнить следующее:

  1. Подключите смартфон к ПК, используя кабель USB из комплекта.
  2. Убедитесь, что включена передача файлов по USB. На некоторых устройствах по умолчанию включается только зарядка.
  3. Запустите Kingo Android Root, используя ярлык на рабочем столе.
  4. Подождите пару секунд, пока настраивается соединение.
  5. Нажмите кнопку «Root».
  6. Дождитесь окончания выполнения операции.

 

Когда все настройки будут установлены, на телефоне откроется рут доступ. Гаджет можно смело отключать от компьютера, после чего его нужно перезагрузить. В следующий раз гаджет включится уже рутованным.

Читайте также:

Как получить рут-права на Андроид 12

Как получить рут-права на Андроид 10

Как получить рут-права на Андроид 9.0

Как получить рут-права на Андроид 8.0

Как получить root-права на Андроид 7.0

Как получить рут-права на Андроид 6.0

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}