Вторник, 19 Ноябрь 2019 13:48

Как подключить телевизор к компьютеру через кабель

Оцените материал
(47 голосов)

Телевизоры постепенно теряют свою популярность, однако многие люди используют подобные устройства не только для просмотра ТВ-передач. Ведь можно подключить телевизор к компьютеру через кабель, сделав его тем самым большим монитором для работы с ПК. Существует масса способов, которые стоит использовать для сопряжения устройств. Каждый из них зависит от технических составляющих компьютера и телевизора.

Зачем подключать компьютер к телевизору

 подключение телевизора к компьютеру

Перед тем, как разобраться со способами подключения, нужно понять, зачем человеку может потребоваться сопряжение двух самодостаточных устройств. Ведь для компьютера пользователь специально покупает монитор, выполняющий единственную функцию – отображение интерфейсов операционной системы.

Но нельзя не согласиться с тем, что иногда размеров монитора бывает недостаточно. В таком случае на помощь может прийти телевизор, обладающий более внушительной диагональю. Благодаря этому зритель получает возможность увидеть больше деталей, чем на обычном мониторе.

Также стоит заметить, что качество изображения на телевизоре значительно выше, чем в случае с монитором. Матрица передает большее количество цветов и способна похвастать высокой скоростью обновления картинки.

Выделяются следующие причины для подключения:

  • запуск видеоигр на большом экране;
  • просмотр фильмов и сериалов в удобном формате;
  • общение с друзьями через видеосвязь;
  • показ презентаций в формате, удобном для зрителей.

Нельзя сказать, что на этом заканчивается перечисление причин, побуждающих людей подключать компьютер к телевизору. Все зависит от фантазии пользователя и того, как он умеет эксплуатировать 2 устройства.

Как подготовиться к подключению

 подготовка подключения телевизора к компьютеру

ЖК-телевизор подключается к компьютеру любым из удобных для человека способов. Не все варианты работают. В данной ситуации успех будет зависеть от технического оснащения устройств. Первое, на что должен обратить внимание пользователь – спецификация ТВ-приемника:

  • Smart TV;
  • обычный телевизор.

Устройство с поддержкой технологии Смарт ТВ имеет больше возможностей для подключения. В большинстве случаев человеку даже не придется задействовать кабель. Но в то же время обычный телевизор без встроенной операционной системы тоже может использоваться для сопряжения с ПК. Перед подключением рекомендуется проверить наличие следующих разъемов на корпусе ТВ-приемника:

  • HDMI;
  • VGA;
  • DVI;
  • тюльпаны.

Самым популярным способом сопряжения по проводу является использование разъема HDMI. Он способен одновременно передавать и картинку, и звук. Интерфейсом могут похвастать все модели телевизоров, выпущенные после 2010 года. Чуть ранее использовались разъемы VGA и DVI, передающие только изображение. А на старых моделях были внедрены аналоговые «тюльпаны». Это 3 кабеля желтого, красного и белого цвета. Все вместе они выводят на экран полноценный видеоряд со звуком.

Наличие указанных выше разъемов следует проверить и на компьютере. В процессе подключения стоит учитывать, что в некоторых случаях изображение на экране телевизора будет иметь формат, установленный на мониторе.

Варианты подключения телевизора к компьютеру

Теперь перейдем к рассмотрению способов сопряжения двух устройств. Условно выделяются 2 типа:

  • проводные;
  • беспроводные.

То, какой из представленных вариантов стоит выбрать, зависит от технического оснащения компьютера и телевизора, который планируется использовать в качестве монитора. То, на какой операционной системе (Windows 7, 8 или 10) работает ПК, не очень важно. Главное – возможности ТВ-приемника.

Далее рассмотрим все варианты, как телевизор подключается к компьютеру. Начнем с самых распространенных способов с использованием шнура, а закончим методом без задействования проводных интерфейсов.

Как подключить телевизор к компьютеру через HDMI-кабель

 HDMI-кабель

Идеальным вариантом подключения ПК к ТВ-приемнику является тот, когда оба устройства оснащены разъемом HDMI. Это современный мультимедийный интерфейс, который не встречается в старых моделях компьютера. Если разъем отсутствует, можно прибегнуть к другому способу подключения или купить так называемый конвертер сигнала. В магазинах электроники встречаются разные конфигурации:

  • с DVI на HDMI;
  • с VGA на HDMI.

Стоимость таких конвертеров невысока, но необходимо понимать, что при использовании переходника, например, с VGA на экран телевизора будет передаваться только изображение. Чтобы ТВ-приемник получил и звук, придется использовать дополнительный аудиокабель. Он всегда идет в комплекте с конвертером.

Ну а теперь поговорим о самом HDMI-кабеле. Благодаря широкому распространению, он продается везде. Итоговая цена зависит от длины шнура. Рекомендуется брать кабель с запасом, чтобы провод не оборвался и не выпал из соответствующего разъема.

Когда все комплектующие на месте, переходим к подключению телевизора к компьютеру:

  1. Вставляем кабель HDMI к компьютеру.
  2. Подсоединяем шнур к телевизору.
  3. Открываем настройки ТВ-приемника.
  4. Выбираем пункт «Выход» или «Подключение» (зависит от модели).
  5. В качестве выхода нужно выбрать тот, в который вставлен кабель HDMI.

После выполнения каждого шага из инструкции, изображение с компьютера будет передано на телевизор. Тем не менее, пользователи сталкиваются с проблемой, когда картинка отображается некорректно. Происходит это из-за того, что параметры изображения на ПК и телевизоре отличаются. Например, в случае использования компьютера с монитором, чье соотношение сторон вписывается в рамки 5:4 или 4:3.

Проблема легко решается в настройках операционной системы. На Windows 8 и Windows 10 достаточно нажать правой кнопкой мыши на рабочем столе и выбрать пункт «Параметры изображения». В настройках следует выбрать разрешение, соответствующее тому, которое используется на телевизоре.

Как несложно догадаться, после подключения ТВ к ПК вместо монитора для взаимодействия с устройством будет использоваться мышка. Она должна быть подключена именно к компьютеру. Подобный вариант эксплуатации является не очень удобным, поэтому рекомендуется приобрести беспроводную мышь, работающую по Bluetooth.

Как подключить телевизор к компьютеру через VGA-кабель

 VGA-кабель

Кабель VGA сложно назвать по-настоящему мультимедийным. Он предназначен для передачи изображения. В этом нет ничего плохого, ведь раньше к компьютеру пользователи докупали отдельно и монитор, и акустическую систему. Сейчас, когда многие мониторы обзавелись встроенными динамиками, актуальность интерфейса сошла на нет.

Если у компьютера и телевизора есть VGA-разъем, можно без проблем соединить оба устройства. Все, что для этого потребуется – соответствующий кабель достаточной длины.

Подключение выглядит так:

  1. Вставляем кабель VGA одним концом в ПК, а другим – в телевизор.
  2. Включаем оба устройства.

Таким образом, владельцу ТВ-приемника даже не придется открывать настройки устройства. Изображение сразу же будет выведено на экран. Но здесь возникает проблема, обозначенная ранее, когда картинка искажена. Изменять параметры нужно на компьютере.

Минус использования кабеля VGA понятен: телевизор не сможет передавать звук. То есть подключенный ТВ-приемник будет эксплуатироваться в качестве монитора. Когда к ПК подключена полноценная акустическая система, проблема нивелируется. Правда для удобства эксплуатации придется передвигать колонки, чтобы аудиопоток совпадал с изображением на экране.

Подключение телевизора к ПК с помощью шнура DVI

 шнур DVI

DVI – еще один аналоговый выход, которым оснащались компьютеры и телевизоры. Внешне он похож на VGA, но имеет более вытянутую форму. Разъем работает при совмещении портов VGA и DVI. В зависимости от того, какими интерфейсами оснащены устройства, можно применять кабели DVI-DVI и DVI-VGA.

Какой бы метод подключения ни выбрал пользователь, на телевизор будет выведено только изображение. Сопряжение не представляет собой ничего сложного:

  1. Включаем ПК и ТВ-приемник.
  2. Вставляем DVI в оба устройства.

Изображение появится на экране. Его качество напрямую зависит от разрешения, которым обладает телевизор. Если оно низкое, то надеяться на комфортный просмотр фильмов и сериалов не придется.

Как подключить телевизор к ПК через S-Video

 шнур S-Video

Интерфейс тоже способен передавать на экран ТВ-приемника только изображение. Форм-фактор разъема значительно отличается от рассмотренных ранее HDMI, VGA и DVI. Это интерфейс, внешне напоминающий кабель от телевизионной антенны.

Подобными интерфейсами оснащаются все модели системных блоков и телевизоров, кроме тех, которые выпущены в последние 3-4 года. Если нужные разъемы есть, останется позаботиться о покупке шнура. После установки S-Video в оба устройства, нужно выполнить несколько действий:

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по рабочему столу компьютера.
  2. Выбрать пункт «Свойства», а затем – «Параметры».
  3. В разделе «Дополнительно» поставить галочку напротив пункта «Клон».

После выполнения представленного алгоритма изображение сможет корректно отобразиться на телевизоре.

Подключение телевизора к компьютеру через тюльпан

 шнур тюльпан

Теперь рассмотрим вариант, предполагающий использование устаревшего RCA-кабеля. По сути это 3 потока, переходящих в один. Из-за своего внешнего вида интерфейс получил в народе прозвище «Тюльпан». Он состоит из трех разноцветных штекеров:

  • белый – видеосигнал;
  • красный – правый канал звука;
  • желтый – левый звуковой канал.

К сожалению, современные компьютеры похвастать аналогичными разъемами не могут. В таком случае придется использовать всевозможные переходники и комбинированные кабели. Как правило, покупатели выбирают трансформатор HDMI-RCA. На одном конце такого шнура будет штекер HDMI, а на другом – 3 тюльпана. После подключения ПК к телевизору на экране появится изображение.

Если старым является не только телевизор, но и компьютер, придется использовать 2 трансформатора:

  • VGA-RCA;
  • 3,5 мм jack-RCA.

Первый будет отвечать за передачу картинки, а второй – за звук. Если владельцу устройств достаточно звучания из подключенной к ПК акустической системы, использовать аудиоджек не нужно.

Как только интерфейсы будут установлены, нужно перейти в настройки телевизоры и в типах подключения выбрать пункт AV. На пультах есть быстрая кнопка доступа TV/AV, позволяющая избежать траты лишнего времени на переход в настройки.

Беспроводные способы подключения

 

Разбираться в проводах не всегда бывает удобно. Тем более в современных технологиях прослеживается тенденция к беспроводному взаимодействию элементов мультимедийной системы. Таким образом, подключить телевизор к ПК можно по Wi-Fi. Но в таком случае ТВ должен иметь соответствующий модуль связи. Как правило, он устанавливается в устройства с технологией Smart TV.

Подключение происходит следующим образом:

  1. Кликнуть ПКМ по значку сети, который расположен в трее.
  2. Выбрать пункт «Центр управления сетями и общим доступом».
  3. Перейти в раздел «Изменить дополнительные параметры общего доступа».
  4. Включить функцию сетевого обнаружения.
  5. Открыть вкладку «Все сети».
  6. Разрешить передачу данных на свой телевизор.

Для корректной работы подключения оба устройства должны соединяться с одной сетью Wi-Fi. С помощью подобного метода человек сможет просматривать видео с компьютера на телевизоре. Для этого нужно нажать правую кнопку мыши над иконкой с роликом и выбрать пункт «»Передать на устройство».

Еще один способ подключения – использование технологии Miracast. Она предполагает не только наличие соответствующего ПО, которое скачивается на официальном сайте, но и USB-транслятора. Его следует приобретать дополнительно.

Транслятор вставляется в ТВ-приемник, после чего можно пользоваться продвинутыми функциями компьютера прямо на экране телевизора. Для передачи нужно подключить оба устройства к одной сети и в настройках ПК выбрать пункт «Проецировать». Он доступен в последних версиях ОС Windows 8 и Windows 10.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}