Понедельник, 19 Март 2018 14:51

Как подключить телевизор к интернету

Оцените материал
(8 голосов)

Подключение телеприемника к интернету дает множество преимуществ и удобств: возможность смотреть ролики на YouTube, а не только телеканалы, подписываться на сервисы потокового мультимедиа и др. В рамках статьи мы опишем все варианты, как подключить телевизор к интернету. Разберем проводные и беспроводные методы для новых моделей, а также старых, лишенных встроенного модуля WI-FI.

Что нужно для подключения телевизора к интернету?

Современные телевизоры уже готовы к подключению, в них обычно есть WI-FI, который умеет ловить сигнал от роутера, осталось лишь настроить систему. Чтобы реализовать проводное соединение, обязательно наличие LAN-разъема, в который мы подключаем кабель. Если ни того, ни иного нет, то придется купить специальную приставку или еще один модем WI-FI, который надо отрегулировать для функционирования в режиме моста. О том, как все это сделать, читайте далее, в подробной инструкции.

Как подключить телевизор к интернету через Wi-Fi?

Если Вай-Фай модуль есть, то от вас потребуется лишь небольшое количество действий. Главное знать, как называется ваша сеть и помнить пароль к ней.

Внимание! Во многих моделях меню управления отличается, однако принцип взаимодействия с ним остается таким же. Внимательно читайте инструкции и по аналогии вы сможете настроить ТВ от любого производителя.

Также помните, что при беспроводном коннекте вы немного потеряете в скорости передачи данных. Если это неприемлемо, отдайте предпочтение кабельному подключению.

  1. Включите телеприемник, зайдите в «Сеть — Настройки Сети».
  2. Выбирайте там пункт «Сетевое подключение».
  3. Теперь устройство начнет автоматический поиск доступных соединений. Подождите некоторое время и увидите перед собой список точек, к которым в теории можно подключиться.
  4. Выберите свою, введите пароль в нужную строку.

 

Если все сделано правильно, спустя мгновение девайс должен сообщить о том, что сопряжение прошло успешно.

Внимание! Таким образом вы можете раздавать мобильный интернет и через телефон (читайте нашу статью о том, как в смартфоне активировать режим точки доступа).

Если что-то пошло не так, то введите пароль еще раз, чтобы исключить ошибку в его написании. Также перезагрузите роутер и телевизор, а затем проделайте те же шаги еще раз.

Некоторые создатели TV упростили задачу пользователям и добавили средства автонастройки соединения. Перед тем, как запустить ее, проверьте, есть ли у роутера совместимость с WPS. Посмотрите на его переднюю часть и поищите подпись «WPS/Reset», если есть, то двигаемся дальше.

 

  1. Перейдите в панель управления телеприемником, кликните по «WPS» и одновременно держите нажатой кнопку «WPS/Reset» на маршрутизаторе.
  2. Подождите некоторое время и убирайте палец, как только процесс завершится.

Если у вас продукция Samsung (ТВ и роутер), то наверняка присутствует функция «One Foot Connection» для быстрого соединения устройств. Для запуска нужно лишь запустить «One Foot Connection» в окне настроек телевизора.

 

Как подключить телевизор к интернету через кабель?

Поговорим, как это сделать через роутер или напрямую от основного кабеля.

Подсоединение напрямую

Проводное соединение не урезает скорость, но вам придется аккуратно соединить девайсы, чтобы шнур не путался под ногами. Также это хороший способ «прикрутить» ТВ к интернету, если предустановленного модуля WI-FI в телеприемнике не оказалось. Настройка показана на примере TV от компании LG, но в других моделях суть примерно та же.

  1. На задней панели телевизора отыщите порт с подписью «LAN» и вставьте в него шнур интернета.
  2. На телевизоре откройте «Настройки — Сеть».
  3. Выберите «Сетевое подключение», а в новом окне — «Настроить подключение — Список сетей».
  4. В новом экране клацните по пункту «Проводная сеть».
  5. Нажмите на «Обновить», чтобы запустить обработку данных телевизором. Она займет до двух минут.

Вы должны увидеть сообщение о том, что коннект настроен. Нажмите готово, чтобы выйти из окна параметров.

Подсоединение через маршрутизатор

Это актуально для тех, кто подключает не напрямую, а через роутер, который соединен дополнительным куском провода с телевизором.

 

  1. Кликните на «Домой», выберите «Установка — Сеть — Настройка сети: проводной».
  2. Далее надо провести автоматическую установку IP, если поддерживается протокол DHCP.
  3. Если ее нет, то выбрать надо «Ручная настройка IP» и ввести туда данные, как на картинке.
  4. После того, как вы нажмете кнопку «ОК», стартует проверка.

Процесс завершится подтверждением работоспособности сети.

Как подключить обычный телевизор без Смарт ТВ к интернету?

Спешим обрадовать владельцев старых телевизоров тем, что к их устройствам также можно подсоединить интернет. Однако для этого придется докупить приставку на ОС Android или Smart TV. Еще подойдут портативный модуль Вай-Фай, представляющий собой упрощенную версию приставки, или еще один маршрутизатор.

 

Приставка и модуль

Болееинтересен первый вариант, так как позволяет простому телевизору:

  • просматривать видео и слушать аудио через социальные сети;
  • разговаривать по Skype;
  • просматривать сайты, YouTube, каналы на подобии Netflix;
  • подключать мышку и клавиатуру;
  • инсталлировать программы.

Подсоединяется она через HDMI-порт, иногда по USB. Если их нет, то можно подключаться по AV и VGA. Только перед покупкой убедитесь, что ваша модель все же способна работать с приставкой. Для этого лучше позвонить в поддержку или почитать инструкцию.

Если все нормально, и вы осуществили подключение, переходите к настройке. Откройте «Сеть — Настройка сети: беспроводной», и там вас будет ждать три варианта сопряжения:

  • «AP» — если знаете данные для входа в свою сеть (название и пароль), то выбирайте это;
  • «WPS» — подойдет в случае наличия поддержки WPS роутером (об особенностях настройки мы писали выше);
  • «Ad-host» — это немного другой параметр, отвечающий за создание локальной сети между ПК и телевизором для обмена данными.

Выбирайте тот, который подходит, и на этом настройка завершится.

Подключение через второй роутер

Если вас не интересуют фишки, описанные в предыдущем пункте, то можете сэкономить, купив не приставку, а еще один маршрутизатор, который обойдется раза в два дешевле. Подключение также не составит труда.

 

  1. Соедините его с телевизором посредством сетевого шнура.
  2. Переведите роутер в режим «Мост» (как это сделать читайте в инструкции к конкретно своему девайсу).
  3. Осуществите соединение по тому же принципу, что мы описывали до этого.

Получится, что маршрутизатор подключен физически к ТВ, он получает сигнал, передает его по проводу на старый телевизор, а также усиливает прием. Это также очень хороший способ, если надо лишь получить доступ к сети Internet.

Мы описали все хорошие пути соединения любых телевизоров с интернетом. Они простые, поэтому каждый человек сможет справиться, потратив немного времени.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}