Понедельник, 22 Октябрь 2018 14:00

Как подключить телефон на Андроиде к принтеру

Оцените материал
(0 голосов)

Принтер стал полезным офисным элементов, который сейчас можно найти во многих домах. Это удобно и практично — никуда не нужно выходить, чтобы распечатывать документы, при этом не требуется иметь при себе флешки и другие носители с информацией, ждать в очереди и др. Технологии развиваются и девайсы для распечатки стали одним из элементов офисной экосистемы. Сейчас многие люди знают, что возможно подключить телефон к принтеру, это удобно, но мало кто пользуется данной функцией.

 подключение телефона к принтеру

Через USB

Одним из быстрых способов произвести печать со смартфона или планшета — настроить через USB кабель соединение между девайсами. Способ популярный, однако не все модели смартфонов поддерживают такую функцию. Android или iOS-устройства должны иметь специальный выход — USB-HOST. Только этого будет недостаточно и придется устанавливать дополнительные драйвера на ПК.

Огромный минус такого способа — мало принтеров имеет специальные драйвера для Android-телефонов. В отдельных случаях помогает инсталляция программы — USB connection Kit. Если повезет, то удастся без проблем печатать с телефона.

Среди всех изготовителей техники для печати компания HP выделяется больше всех, так как лояльно подошла к организации коннекта со смартфонами. Они создали программу «ePrint», помогающую подсоединяться ко всем принтерам компании. С ее помощью можно передавать документы для печатания с любого аппарата, будь то планшетный ПК, либо смартфон на базе Android.

По Wi-Fi

Через Wi-Fi гораздо удобнее сбрасывать информацию для печати, нежели посредством USB-кабеля. Важным условием является подключение к стабильному Вай-Фаю на мобильнике и печатном оборудовании.

 

Установить соединение Андроид-гаджета и получится при помощи технологии Wi-Fi Direct. Откройте «Настройки» — «Сеть и Интернет» — «Wi-Fi» — «Настройки Wi-Fi» — «Дополнительно» — «Wi-Fi Direct» или что-то похожее по названию, так как в некоторых прошивках наименование может отличаться. Через него получится сбрасывать документы для последующей печати. Однако устаревшие принтеры не всегда умеют работать с этой технологией.

Через WPS

Чтобы напрямую отправлять задачи на распечатку с телефона, на роутере нужно проверить, имеет ли он поддержку WPS. Если да, то останется только активировать функцию. Для включения WPS на некоторых маршрутизаторах имеется специальная клавиша. Ее необходимо зажать. Если ее нет, следуйте инструкции.

 

  1. На упаковке от маршрутизатора написан PIN, скомпонованный из восьми цифр. Скопируйте или запомните его.
  2. В адресной строке браузера вбейте комбинацию: «192.168.1.1.».
  3. Логином и паролем будем ключевое слово «admin» (если вы не меняли стандартное значение).
  4. В новом окне появится вкладка «Безопасность», где нужно выбрать подпункт «WPS SETUP».
  5. Подключите параметр «Enable».
  6. Фильтрация МАС-адресов должна быть деактивирована.
  7. В категории «Сеть» выберите «Беспроводную связь» и тапните на «Wi-Fi Protection Setup».

Чтобы установить беспроводное соединение, стоит выполнить подключение посредством WPS в течение двух минут. После этого можно распечатывать материал со смартфона. В случае, когда не работает данный метод, читайте следующий. Он более универсальный и современный.

Распечатка при помощи Google Cloud Print

Настроить распечатку с мобильного гаджета можно при помощи Google Cloud Print.

 

  1. С мобильного зайдите в Google-аккаунт, если по каким-то причинам еще не сделали этого.
  2. Если на вашем ПК нет браузера Google Chrome, скачайте и установите его.
  3. На смартфон через Google Play инсталлируйте утилиту Cloud Print.
  4. В браузере на компьютере зайдите в Меню и нажмите «Настройки». Прокрутите весь список вниз, пока не увидите подпункт дополнительных настроек.
  5. В них найдите пункт «Виртуальный принтер» и нажмите на значок.
  6. На телефоне в это время активируйте Cloud Print.
  7. На телефоне запустите файл, который нужно распечатать, и нажмите «Share».
  8.  Выберите «Cloud Print» для завершения пересылки материалов.

Таким способом можно быстро распечатывать что угодно. Только принтер, на котором это будет делаться должен быть подсоединен к запущенному компьютеру, а не к выключенному.

Через Dropbox

Dropbox — виртуальное облачное хранилище. Однако с его помощью можно печатать различные материалы.

  1. Скачайте и инсталлируйте Dropbox на PC и телефон.
  2. Загрузите с ПК в хранилище документы, которые нужно распечатать с Андроид-гаджета.
  3. Зайдите в свою учетную запись хранилища через десктоп с подсоединенным устройством печати.
  4. Распечатывайте документы.

Вот и все главные пути, которые помогут организовать печать при помощи мобильного телефона либо планшета под управлением Android.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}