Четверг, 22 Февраль 2018 10:30

Как подключить телефон к компьютеру через USB-кабель

Оцените материал
(180 голосов)

Рано или поздно приходит момент, когда надо подсоединить телефон к ПК. К примеру, чтобы сбросить музыку, документы, фильмы или обновить прошивку. Есть несколько способов сделать это, но самый универсальный и надежный — через ЮСБ-кабель. Несмотря на то, что все кажется простым, иногда возникают сложности с сопряжением: гаджет не определяется операционной системой Windows или функционирует лишь зарядка, а передача файлов недоступна. Чтобы впредь у вас не возникало проблем, мы разберем, как подключить телефон к компьютеру правильно, дабы избежать возможных неприятностей. Кроме этого, рассмотрим пути решения популярных неполадок, которые могут возникнуть.

Как правильно подключить телефон к компьютеру по USB-кабелю?

Передача документов при помощи кабеля — оптимальный вариант, если необходимо переслать большой объем данных за короткий промежуток времени, так как трансфер по Wi-Fi хоть и удобнее, но медленнее.

 

Помните, старайтесь пользоваться стандартным шнуром, который шел в комплекте, во избежание непредвиденных конфликтов и неполадок.

Порядок действий при подсоединении:

  • вставьте кабель в разъем телефона, затем другой конец к компьютеру;

Внимание! Если вы впервые соединяете девайс с ПК, то Windows начнет загрузку драйверов, которая займет от одной до десяти минут. Наберитесь терпения, можете посмотреть на прогресс установки через всплывающее окошко, которое появится при подключении. Обычно инсталляция проходит без проблем, но иногда случается сбой и не все драйвера закачиваются. О том, как с этим бороться, читайте ниже в отдельном пункте.

  • после обработки драйверов операционка предложит выбрать, что делать с новым устройством;
  • теперь аппарат отображается в списке портативных устройств;
  • чтобы увидеть их, откройте «Мой Компьютер», далее кликните по иконке с названием своей модели телефона, и вы попадете в корневой каталог (если установлена карта памяти, то сначала нужно выбрать, с чем работать: с ней или встроенным хранилищем).

 

В следующий раз загрузки компонентов для совместимости не будет. Поэтому смартфон определится сразу.

Внимание! Если что-то не получается, перезагрузите мобильник, ПК, а затем попробуйте снова проделать описанные выше манипуляции.

Настройка телефона

Есть несколько параметров в Android, влияющих на коннект с компьютером. Иногда пользователь что-то не то выбирает или меняет, а бывает, что подключенный аппарат по умолчанию работает в неправильном режиме соединения.

Параметры USB-подключения

Почти все современные мобильники могут коннектится с компьютером в разных режимах. Частенько дефолтным является параметр «Режим зарядки», то есть когда вы вставляете шнур в порт системного блока и гнездо телефона, второй начинает заряжаться, а не открывает доступ к хранилищу. Но это легко пофиксить, для этого нужно:

  • свайпнуть «шторку» вниз и найти пункт «Зарядка через USB»;
  • тапнуть по нему, выбрать «Передача файлов» (MTP).

 

Устройство переориентируется на передачу файлов, и вы сможете копировать их, перемещать, создавать папки и пр.

Манипуляции с Отладкой по USB

Иногда помогает переключение отладки. Чтобы найти ее, нужно разблокировать меню «Для разработчиков», для этого перейдите в «Настройки» — «О телефоне» и семь раз подряд нажмите на «Номер сборки».

 

Внимание! В MIUI откройте «Настройки» — «Об устройстве», семь раз кликните по «Версия MIUI».

 

Вернитесь в основное меню, откройте появившееся меню, расположенное в самом низу. Листайте немного вниз, пока не наткнетесь на «Отладка по USB». По умолчанию она выключена, включите ее, это может помочь, если коннект с компьютером никак не устанавливается.

 

Также можете попробовать отключить ее, если она изначально активна. Иногда это помогает.

Почему компьютер не видит телефон при подключении через USB?

Коротко рассмотрим основные помех, которые могут возникнуть, если вы решите подключить телефон к компьютеру через USB-кабель.

Причина №1. Аппаратные неисправности

Часто кабель, который вы подключаете ломается где-то внутри, поэтому контакт «не идет». Удостоверьтесь в исправности шнура, попробуйте зарядить с его помощью телефон через розетку. Если ток пошел, то кабель рабочий, порт девайса тоже. Однако в случае обнаружения повреждения замените шнур на новый оригинальный или аналогичный по качеству, который будет совместим с телефоном.

Вставьте в разъем компьютера флешку, если она определится — гнездо в ПК также в порядке. В противном случае протестируйте остальные гнезда и воспользуйтесь исправным.

Причина №2. Старая операционная система

Владельцы Windows XP не всегда могут беспрепятственно скидывать файлы на смартфон по причине отсутствия нужных компонентов. Скачать вы можете их по ссылке www.microsoft.com/en-US/download/details.aspx?id=19153 с официального сайта Microsoft. После инсталляции все должно заработать, если проблема была только в этом.

 

Причина №3. Сбой установки драйвера устройства

Это одна из самых неприятных причин, но исправить ее не так трудно, как может показаться. Приступим! Сделайте следующее:

  • откройте «Диспетчер устройств», для этого кликните правой кнопкой мышки по пустому месту на рабочем столе и выберите этот пункт в окошке;
  • раскройте меню «Контроллеры USB», проверьте, не отмечен ли ваш телефон красным или желтым цветом, сигнализирующем о сбоях;
  • если да, щелкните по нему два раза левой кнопкой, перейдите в окно «Драйвер»;
  •  удалите там старый драйвер, после чего нажмите «Обновить»;
  •  если телефон когда-то подсоединялся, то выберите «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере», так как они остались в системе. В ином случае клацните по «Автоматический поиск обновленных драйверов».

 

Когда процесс завершится, телефон должен опознать ваш смартфон.

Причина №4. Отсутствие Universal Adb Driver

Этот драйвер также очень важен и отвечает за сопряжение. Загрузите его по ссылке adb.clockworkmod.com. Компонент поможет, если не удается скачать или установить драйверы телефона или планшета. Он предназначен для функционирования Android Debug Bridge, а также всех программ для синхронизации Android с ПК. Очень часто его установка помогает решить проблемы, возникающие при попытке подключить телефон к компьютеру через USB.

 

Особо сложного в подсоединении и исправлении неполадок нет, а зачастую соединение нормально проходит само. Однако, если вы столкнулись с проблемами, то для начала сделайте самые простые шаги по их ликвидации, а затем переходите к более сложным.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}