Вторник, 08 Август 2017 08:39

Как переустановить Андроид

Оцените материал
(6 голосов)

Установленная на мобильном устройстве операционная система, со временем может устареть или начать работать неправильно. Сегодня мы расскажем, как переустановить Андроид на телефоне или планшете и что для этого может понадобится.

Общие требования

Любая переустановка, каким бы способом она не проводилась, приводит к полному удалению пользовательских данных с устройства. Следовательно, первое, что нужно сделать – позаботится об их сохранности. Для этого достаточно выполнить синхронизацию с сервисами Google или резервное копирование на внешний носитель.

Поскольку некоторые действия могут потребовать подключения планшета или телефона к компьютеру по USB, батарею устройства нужно предварительно зарядить.

Простое решение

Быстро восстановить работоспособность Андроида можно полным сбросом настроек. В этом случае ОС будет восстановлена на смартфоне в первоначальном виде. Устройство вернется в состояние, в котором оно было на момент покупки, а все ваши данные будут удалены.

 

Этот вариант переустановки не требует получения root-прав и подойдет пользователям, не имеющим навыков работы со специализированным ПО.

Переустановка с ПК

Не все устройства на Андроиде могут получать обновления по воздуху, даже когда они регулярно выпускаются производителем. Переустановку ОС, в этом случае, можно произвести через компьютер с использованием специализированного программного обеспечения. Учитывая, что кроме ПО производителей существуют альтернативные версии, созданные энтузиастами, приведем список наиболее распространенных:

  •   Keis. Штатная программа, позволяющая обновить смартфон или планшетный компьютер производства Samsung. Способна самостоятельно скачивать подходящую вашему устройству операционную систему с официального сайта;
  •   ODIN. Альтернативная программа для девайсов Samsung. Позволяет устанавливать неофициальные сборки ОС;
  •   Flash Tool. Программа для работы с устройствами Sony Xperia. Требует наличия разблокированного загрузчика;
  •   HTC Sync Manager. Официальная программа для обновления продуктов HTC;
  •   HTC One Tool Kit. Альтернативное ПО для HTC. Позволяет разблокировать загрузчик на устройстве и использовать альтернативные версии ОС;
  •   LG PC Suite. Предназначена для установки официальных версий ОС от LG;
  •   KDZ Firmware Updater. Сторонне ПО для устройств производства LG. Может выполнять разблокировку загрузчика и работать с неофициальными сборками Android.

Для смартфонов и планшетов других производителей существует возможность совершить переустановку системы используя flashboot и adb драйверы.

Переустановка на мобильном устройстве

В силу разных причин, не все пользователи могут выполнить эту операцию на компьютере. Для них мы расскажем, как переустановить систему непосредственно на смартфоне. Описываемые методы требуют от владельца полных административных прав для управления Андроидом. Говоря иными словами, на устройстве необходим root доступ. Получив права рут, пользователь может заменить штатное recovery-меню на альтернативную версию.

ClockWordMod

ClockWordMode Recovery, известна также под сокращенным названием CWM. Созданная сторонним разработчиком утилита, предназначена для замены стандартного меню восстановления Android. Основные возможности CWM:

  • Установка кастомных ядер и прошивок операционной системы Android;
  • Полноценная работа со штатными обновлениями, выпускаемыми производителями устройств;
  • Функции полного и частичного резервирования установленной ОС;
  • Восстановление системы из ранее сохраненной копии;
  • Расширенные функции управления SD-картами и встроенной памятью;
  • Работа с zip-архивами.

 

Утилита совместима с большинством выпускаемых Android устройств. Установка возможна в автоматическом режиме с помощью свободно распространяемого в Google Play приложения ROM Manager.

TWRP Recovery

Еще одна альтернатива стандартной прошивке. Возможности ее аналогичны предоставляемым CMW. Отличия заключаются в наличии графического интерфейса и сенсорного меню, позволяющего выполнять все операции без использования физических клавиш на устройстве.

 

Реализована поддержка стилусов S-Pen для фаблетов Galaxy Note производства Samsung. Устанавливается с помощью приложения GooManager, доступного в Google Play.

В заключение

Теперь, вы имеете общее представление о том, как переустановить Андроид на планшете или смартфоне. Напомним, что получение root, автоматически лишает устройство гарантийного обслуживания при повреждении программной оболочки. Выполнять самостоятельную переустановку Android стоит только при наличии «прямых» рук и полной уверенности в своих действиях, в противном случае, не пожалейте 1,5 тысячи рублей и отдайте устройство специалистам.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}