Понедельник, 21 Июль 2014 10:50

Как перепрошить ZTE Grand X Quad V987

Оцените материал
(0 голосов)

Вначале необходимо подготовить ваш смартфон к перепрошивке.

Нужно скачать все необходимое: Патченый boot.img, Прошивку, Рекавери, SuperSU, MtkDroidTools_v244.exe, SP_Flash_Tool_v3.1304.0.119.rar, GAPPS, Драйвера (скачать в соответствии с прошивкой)

ZTE Grand X Quad V987 как прошить

Проверьте состояние батареи чтобы было заряжено хотябы наполовину, а лучше вообще полностью. Подключите смартфон в режиме флэш накопителя. Установите все нужные драйвера (см. ниже) и скопируйте без изменений файлы в архивах в корень флеш карты : gapps, SuperSU и прошивку (если нужны лишь рут (права суперпользователя) то скопируйте только файл SuperSU.) Отключите смартфон от ПК.

Установка драйверов на ваш ПК

При подключении выключенного смартфона будут установлены драйвера на  MT65xx Preloader в режиме авто. (В виндоус 8 непременно выключите проверку подписи драйверов (как это сделать найдите в интернете)).

Если ничего не произойдет, значит ставьте драйвер для MT65xx Preloader вручную. Для этого на ПК откройте диспетчер устройств и пере подключите аппарат. Как только объявится устройство MT65xx Preloader, сразу же кликните на нем правой кнопкой мыши и в возникшем меню выберите обновить драйвера. Появится окошко «обновление драйверов». Если не успеете, то в диспетчере устройств, в верхнем меню ставьте птичку на - Отобразить скрытые устройства и увидев неустановленное устройство поставьте драйвер.

Настройка самого смартфона

В меню: настройки / специальные возможности: снимите птичку напротив пункта Quick boot (быстрая загрузка)

Затем: настройки → параметры разработчика ( включите их если выключены, выбрав вверху вкл (on) и (поставьте птичку возле отладка usb (usb debugging))

Создание резервной копии (Полный дамп) прошивки.

Перед началом сноски исходной Прошу, лучше сохранить текущую: на всякий непредвиденный случай. Если это вам это не нужно, перейдите к последующему пункту.

Все данные в главном окне утилиты должны отобразиться, а индикатор статуса в утилите должен быть зеленым. Если все так, то приступайте к созданию полной копии. Для чего перейдите на вкладку «рут, бекап, рекавери» и поставьте галочки напротив  - сохранить cache и userdata и нажмите на кнопку Backup.

Ждите завершения довольно длительной процедуры. По завершении бекап сохранится в папке утилиты Mtk Droid Tools в подпапке backups.

Не закрывайте утилиту, а сделайте подготовку прошивки из дампа. Для чего во вкладке рот, бекап, рекавери нажмите клавишу «Подготовить блоки для Флеш тул» и выберите из папки с дампом файл files.md5. В папке с дампом возникнет еще одна папка Files_to_FlashTool. В ней и содержится готовая прошивка для SP_Flash_Tool на случай восстановления устройтсва. Дамп готов к прошиванию. Храните его в надежном месте.

Установка Recovery

Если вы не очень дружны с программами типа FlashTool и вам легче установить рекавери без подключения к ПК, то следуйте этому руководству и дальше не читайте.

Как установить recovery через флештул:

- Отключите смартфон от ПК. (Драйверы уже установлены).

- Извлеките необходимый Recovery из архива и смотрите чтобы в одной папке были файлы : MT6589_Андроид_scatter_emmc.txt, recovery.img и boot.img(патченый) (непременно вложите boot.img в соответствии с версией установленной прошивки) и запомните где эта папка находится.

 P.S. Патченый бут boot.img необходим для того чтобы утилита Mtk Droid Тулс получила полный доступ к смартфону (для  снятия дампа-полный бекап).

- Поставьте утилиту SP_Flash_Tool. Запускайте, предварительно отключив антивирус. В возникшем окне:

нажмите на клавишу scatter

Найдите папку и выберите MT6589_Андроид_scatter_emmc.txt

Убедитесь, что галочки стоят напротив BOOOTIMG и RECOVERY(если необходим только бут(BOOOTIMG), то снимите галочку с рекавери)

Нажмите Download

Соглашайтесь с предупреждением. Лишь после этого подключайте выключенный (без аккумулятора) смартфон к ПК. Пойдет процесс установки,  который  продлится  пару секунд, после этого возникнет маленькое окошко с зеленым кружком.

Прошивка

Аппарат должен быть заряжен как минимум на половину и должно быть установлено модифицированное рекавери (в этом случае CWM)

Важно: Если работоспособность нынешней прошивки вас вполне устраивает, и вы решили просто обновиться до более свежей версии, делать не обязательно wipe-data/ Достаточно будет лишь вайпнуть кеш и установить. Тогда сохранится вся ваша нынешняя конфигурация и софт. (но super SU и gapps в любом случае нужно будет поставить, в случае с оф. релизами — см. ниже);

Важно-2: предостерегаем вас от баловства в CWM recovery. Там стоят сложные разделы —Mount, advansed, unmout и другие… не нужно там «гулять» и что-то клацать, по аналогии с вашими предыдущими смартфонами. Шансы испортить nvram, или прочие разделы слишком велики. Если вы не уверены в том, что делаете, то лучше туда не лезть.

Если необходим только рут (права суперпользователя) то шейте лишь СуперSU, а гапсы (GAPPS) и прошивку не трогайте, вайп в таком случае не делайте.

Отключите смартфон от ПК и вставьте флешь карту и батарею. Зажмите одновременно кнопку громкости + (вверх) и клавишу включения смартфона. Удерживайте. При возникновении надписи ZTE отпустите клавиши. Кнопкой громкости(на примере CWM ) передвигайтесь по меню. Подтвердите выбор клавишей включения.

Эпапы:

Wipe date→ Wipe cashe→ wipe dalvik→ install zip from sdcard→ choose zip from sdcard→ (Выберите прошивку)→ install.

Меню рекавери

Выберите свою прошивку в формате ZIP

Выберите «yes» и подтвердите клавишей включения

Super SU а потом Gapps установите так же, и в этой же последовательности. Можно сразу не перегружая смартфон (после установки прошивки).

Этапы:

Wipe cashe→ install zip from sdcard→ choose zip from sdcard → (выбираем Супер SU)→ install→ (Выбираем GAPPS)→ install→ Wipe cashe → Restart!

P.S. Не забудьте выключить сразу быструю загрузку в настройках.

Восстановление

(Данные для аварийных ситуаций). Если у вас получился кирпич.

При прошивке выберите scatter из папки Files_to_FlashTool нажмите Firmware-Upgrade и подключите устройство без батареи к ПК (как пользоваться Flash Tool было рассказано выше). Если ваш кирпич  не реагирует ни на что вообще, ни на подключение к PC, лампочки не горят, то подключите с зажатой клавишей «+» громкости.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}