Среда, 13 Июнь 2018 09:34

Как отключить уведомления на Андроид

Оцените материал
(0 голосов)

В последних сборках Android можно регулировать буквально все аспекты оповещений, в том числе нотификацию о событиях в рамках даже одного приложения (выводить звуковой сигнал о наличии обновлений в Play Маркете, но не об уже обновленных программах). Есть много способов, как отключить уведомления на Android. Обо всех методах вы узнаете из данной статьи, где мы разберем блокировку нотификаций в Вайбере и других программ не только в чистом Android, но и в оболочках MIUI, Flyme и Samsung Experience.

Режим «Не беспокоить»

Суть режима такова: когда вы включили «Do Not Disturb», оповещения приходят на смартфон, но не сопровождаются звуковым сигналом. Исключением являются только приложения, которые вы установили в режим высокого приоритета.

Аналогичным образом вы можете отметить нужные контакты, а затем разрешить пуш-сообщениям или вызовам от них обходить ограничения режима «Не беспокоить». Чтобы сделать это, выполните следующие шаги:

  • нажмите звездочку рядом с именем контакта в приложении «Контакты»;
  • зайдите в «Настройки — Звуки — Отключить уведомления — Только важные» (на устройствах Samsung помечено, как «Разрешить исключения»);
  • установите для параметра «Сообщения» и «Вызовы» значение «Только от помеченных контактов» («Только избранные контакты» на Samsung).

Вы также можете настроить автовключение и автовыключение режима «Не беспокоить».

На чистом Android (AOSP)

Теперь поговорим касательно регулировки сообщений о событиях на разных прошивках. Эти настройки отличаются в зависимости от версий системы, особенно в Oreo, так как в ней создатели кардинально переработали их и расширили.

Jelly Bean (4.X)

Здесь все просто, так как оповещения в этой версии еще слабо настраивались.

  1. Когда появится уведомление допустим от Фейсбука в шторке, тапните по нему и удерживайте палец, пока не появится значок «Сведения о приложении».
  2. Нажмите на него, и попадете на экран управления программами.
  3. Снимите флажок с пункта «Выводить оповещения».

 

После этого все сообщения из этой программы будут отключены. То же самое можно сделать, перейдя в «Настройки — Приложения», и переместиться на вкладку «Все». Открыть нужное ПО и деактивировать вывод нотификационных сообщений.

Lollipop (5.X)

Здесь впервые появился выделенный раздел «Уведомлений», который предопределил методику управления ими в последующих сборках. Чтобы заблокировать оповещения от одного приложения, нажмите на сообщение, к примеру, в Телеграмме, которое высвечивается в шторке, и удерживайте. Перед вами откроется меню в настройках, где есть пункт деактивации нотификаций.

 

Дабы увидеть список всех программ, следуйте по пути «Настройки — Звук и уведомления — Уведомления приложений». Переходите в нужное и вручную останавливайте поступление всплывающих сообщений.

Marshmallow (6.X)

Сделайте следующее.

  1. В меню «Настройки» коснитесь опции «Звук и уведомление — Уведомления приложений».
  2. Нажмите на этот пункт, открывайте каждую программу, чтобы отключить ее оповещения.

 

Там вы также заметите более глубокие параметры контроля событий.

Nougat (7.X)

Здесь все во многом схоже с предыдущей инструкцией.

  1. В настройках системы выберите «Уведомления».
  2. Переходите в каждую программу для регулировки параметров вывода нотификации и переключите ползунок в состояние «ВКЛ» напротив строки «Заблокировать все».

 

Если нажать на иконку шестеренки в пункте «Уведомления», вы попадете в окно настройки правил показа уведомлений на заблокированном дисплее и световой индикации.

 

Oreo (8.X)

Android 8/8.1 поддерживает значительно больше параметров отображения входящих.

  1. Перейдите в «Настройки», выберите «Приложения и уведомления — уведомления».
  2. Верхняя строка показывает, что оповещения «Включены для всех приложений».
  3. Коснитесь ее, чтобы увидеть список программ, установленных на устройстве, и заблокируйте нотификации от них, переходя в каждую по очереди.

 

Как уже упоминалось ранее, Android Oreo поддерживает расширенный контроль оповещений для большинства ПО. Он использует новую функцию, называемую «Notification Channels», которая позволяет разработчикам группировать типы уведомлений в своих продуктах по категориям. Затем вы можете установить разные уровни приоритета для этих групп оповещений, включить или выключить некоторые (например, запретить показывать в Instagram сообщения о подписке, но оставить нотификацию о новых записях).

 

Внимание! Если вы используете чистую сборку Marshmallow/Nougat или телефон Samsung, то большинство фишек из Oreo там присутствует, однако нет категорий и круглых значков на иконке программ.

На странице оповещений каждой программы обратите внимание на другие параметры (может отличаться в зависимости от софта), кроме блокировки. Здесь есть несколько ценных настроек, позволяющих точно отрегулировать блокировку и вывод всплывающих сообщений.

  1. Показывать беззвучно — позволяет отображать оповещения, но без звукового сопровождения.
  2. Экран блокировки — опция регулировки отображения нотификационных сообщений на экране блокировки, которая дает возможность заблокировать расширенные уведомления, чтобы посторонние не могли прочитать фрагменты текста, который вам прислали, например, из почты или в SMS.
  3. Переопределить режим «Не беспокоить» — активация этого пункта позволяет софту обходить режим «Не беспокоить» и все равно выдавать звуковое и текстовое оповещение. Используйте это для самых важных программ, сообщения от которых нельзя пропускать.
  4. Показывать значок уведомления — разрешает вывод точки над иконкой приложения.

Там же вы увидите категории, в которых можно отключить сообщения от некоторых событий одной программы.

На Samsung Galaxy (Experience)

У Samsung настройки оповещений выглядят немного иначе (проще), чем на чистом Android, в основном, потому, что южнокорейская компания использует собственную оболочку. Рассмотрим процесс отключения нотификационных сообщений на примере прошивки, основанной на базе Android 7.

Откройте «Настройки — Уведомления». Там сразу предлагается заблокировать оповещения, передвинув переключатель для всех приложений или отдельных, при этом заходить в настройки программы не нужно.

 

На Xiaomi (MIUI)

Чтобы быстро запретить появление сообщений, например, от ВК, смахните его в шторке в левую сторону. На сером квадрате, который всплывет с правой стороны, будет кнопка «Скрыть», кликните на нее, и нотификации от этой программы не будут выводиться, пока вы не разрешите.

 

Если после сдвига оповещения ничего не происходит, нажмите на него и удерживайте до попадания в меню настройки всплывающих сообщений программы. Там можно отключить уведомления приложений Android (нужный пункт находится в самом верху) или, например, звуковое, световое оповещение и пр.

 

Вы также можете перейти в «Настройки — Все приложения». Там открыть в нужные и таким же способом, как описано выше, заблокировать вывод сообщений в шторке.

 

На Meizu (Flyme)

Запустите «Настройки — Уведомления и статус-бар — Менеджер уведомлений». Далее перейдите в меню «Управление уведомлениями» и откройте программы, для которых надо скрыть нотификации. В самом верху будет строка «Разрешить оповещения», просто деактивируйте ее.

 

Ниже есть расширенные регулировки вывода нотификаций, как и в аппаратах от Xiaomi, а также возможность отрегулировать их приоритет или полностью отключить push-уведомления.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}