Среда, 02 Май 2018 14:39

Как отключить Т9 на Андроиде

Оцените материал
(0 голосов)

Пользователи Android сталкиваются с Т9 или, как его по-простому называют, — автоисправлением. Это полезная функция, которая помогает быстро печатать, при этом современные нейросетевые алгоритмы позволяют ей обучаться и редко выдавать неправильные слова. Однако некоторым не подходит такой стиль ввода. Для тех, кто желает самостоятельно вводить каждую букву, приведены инструкции — как отключить Т9 на Андроиде.

Функционал Т9

Т9 знаком еще со времен кнопочных телефонов, но тогда он работал плохо. С развитием нейросетей, Т9 научился лучше искать в словаре подходящее слово. Если вы ошиблись в букве, система сама внесет исправление. Также появилась предиктивная технология, обучающаяся на основе стиля печатания человека. По сути, она стремится завершить за вас предложение, чтобы вы просто выбрали из нескольких вариантов нужное слово, а не писали его.

Отключение Т9

Т9 отключается двумя основными путями:

  • в настройках Android;
  • в опциях клавиатуры.

Методы актуальны для всех Android-смартфонов.

Отключение Т9 в настройках

С помощью этого способа удастся выключить Т9 за несколько шагов.

Внимание! На разных прошивках алгоритм действий незначительно отличается. Постарайтесь уловить суть, тогда на любом телефоне без труда избавитесь от надоедливой автозамены.

  1. Откройте «Настройки — Язык и ввод».
  2. В появившейся вкладке можно менять настройки клавиатуры, способ ввода и проверку правописания. Чтобы сделать это, клацните на шестеренку или три точки (зависит от прошивки). Они находятся справа от пункта меню.
  3. В открывшемся окне найдите пункт «Автоматическая замена», «Варианты исправлений» или «Автозамена». На разных телефонах он может называться по-своему.
  4. В «Варианты исправления» выбираем «Никогда не предлагать».

 

Есть вероятность, что в настройках эта опция будет отключена производителем. Тогда решение нужно искать в опциях клавиатуры.

Отключение Т9 через клавиатуру

Этот способ актуален всегда.

  1. Запустите клавиатуру и перейдите в ее меню настроек (она открывается через иконку в виде трех точек или вызываться удержанием точки либо клавиши смены языка). Зайти в настройки можно и через значок в меню приложений, но иногда он скрыт.
  2. В настройках приложения Т9 может обозначаться по-разному: «Интеллектуальный ввод» и «Автоисправление», «Режим Т9». Отключаем эту функцию и проблема решена.

 

Помимо Т9, разработчики дают убрать исправление заглавных букв, автоматическую расстановку пробелов и др.

Отключение Т9 в мессенджерах

Отключение Т9 может понадобиться непосредственно в мессенджерах. Часто WhatsApp или Viber сами могут навязывать автоисправление при наборе сообщений.

Чтобы выключить Т9 в мессенджерах, нужно:

  • нажать на поле ввода текста;
  • в появившейся клавиатуре найти строку со значком меню и кликнуть на него;

 

  • тут находится вкладка отключения Т9 на некоторых устройствах, просто деактивируйте ее.

Отметим, что это работает не всегда, поэтому самый надежный метод — открыть настройки клавиатуры и поменять все там.

Как сделать Т9 лучше?

В идеале, не отключать эту замечательную функцию, так как она выдает правильные подсказки и со временем становится умнее. Для этого нужно лишь пользоваться правильной клавиатурой, где разработчики кропотливо улучшают ее предиктивные характеристики.

 

Лучшее решение в 2018 году — клавиатура Google, которая в маркете называется «Gboard». Она легкая, умная, с отменным скользящим вводом и синхронизацией словарей с облачным хранилищем. Скачайте ее из магазина, запустите и установите как основную. Зайдите в «Словарь», выполните синхронизацию со своим аккаунтом и настройте клавиатуру под себя.

 

Через время она выучит слова, которые вы вводите и будет их предлагать сама, экономя время. Таким образом, вы быстро забудете о желании отключить режим Т9.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}