Понедельник, 11 Июнь 2018 09:41

Как отключить синхронизацию на Андроиде

Оцените материал
(4 голосов)

 Синхронизация Android позволяет продолжать работу с одними и теми же файлами на разных устройствах, всегда получать доступ к контактам, электронной почте, фотографиям и пр. Однако полезно знать, как отключить синхронизацию на Андроиде,ведь иногданеобходимо, например, снизить расход трафика или уменьшить потребление заряда аккумулятора (программы, когда синхронизируются, не дают процессору уйти в глубокий сон, что ускоряет разряд) операционной системой.

Деактивировать ее можно меньше, чем за минуту, и мы расскажем, как это правильно сделать. Также опишем способы убрать синхронизацию не только с основным профилем Google, но и с другими сервисами и приложениями, которые приводят к быстрому разряду и потере интернет-трафика.

Отключение синхронизации с аккаунтом Google

Помните, что ее можно вернуть в любой момент. После повторного включения она переместит в хранилище всю информацию, которую вы добавили в период, когда она не работала.

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите в раздел «Аккаунты».
  3. Перед вами будет список приложений, в которых вы авторизированы.
  4. Чтобы запретить автосинхронизацию со всеми аккаунтами, нажмите на иконку с тремя точками, расположенную в правом верхнем углу.
  5. Уберите галочку. Это позволит самостоятельно контролировать поток данных и запускать синхронизацию контактов Google, а также других элементов, когда это нужно.
  6. Если надо, чтобы только профиль Google не синхронизировался с облачным хранилищем, то клацните по его иконке.
  7. Там есть возможность запретить обмен определенным типом данных (контакты, Gmail), достаточно передвинуть ползунок в неактивное положение.
  8. Нажав на три точки, вы сможете принудительно синхронизировать текущий профиль.

После того, как вы все сделаете, телефон перестанет переносить информацию на другие устройства в автоматическом режиме.

Внимание! Из-за особенности оболочек, путь к меню «Аккаунты» может незначительно отличаться, в зависимости от производителя и модели телефона.

Как отключить синхронизацию фотографий?

Приложение Google Photos (предустановленное на большинстве Android-устройств) предлагает отличную функцию — автоматическое сохранение снимков и видеороликов в облачный сервис, который помогает получить доступ к фото с любого девайса. Но некоторые пользователи, несмотря на полезность данного функционала, предпочитают отказаться от него.

Сделать это через меню «Аккаунты» не получится, поэтом придется работать непосредственно с программой.

  1. Запустите Google Photos.
  2. Тапните по значку с тремя полосками, который находится в верхнем левом углу.
  3. Всплывет окно со списком, выбирайте там «Настройки».
  4. После этого клацайте по «Бэкап и синхронизация».
  5. Вверху есть опция, отвечающая за автозагрузку фотографий в облако, и ее принудительное выключение.
  6. Выключите ее, переместив ползунок.

Ниже еще есть параметры смены качества загрузки изображения. Можете снизить (не рекомендуется, так как резко упадет детализация снимков) или повысить разрешение до оригинального. Это даст возможность с любого девайса просматривать фото без сжатия.

Запрет синхронизации с другими сервисами

Xiaomi, Meizu, Samsung предлагают свои облачные хранилища я навязывают регистрацию в них. Это полезно, так как там хранятся настройки календаря, музыки, фотографий и контактов. Но, как и в предыдущей ситуации, это может мешать, если вы, к примеру, отвергаете экосистему Xiaomi в пользу той, что предложил Гугл.

Чтобы не давать телефону обмениваться данными с сервисами разработчиков достаточно сделать пару шагов. Продемонстрируем это на примере Xiaomi.

  1. Запустите «Настройки».
  2. Пролистайте до раздела «Аккаунты» и выберите там «Синхронизация».
  3. В верхней части списка найдите строчку «Включить синхронизацию», переведите переключатель в режим «OFF».
  4. Теперь гаджет не синхронизирует содержимое телефона.

По этой схеме получится провести отключение синхронизации с любыми сервисами производителя смартфонов.

 

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}