Понедельник, 04 Февраль 2019 11:05

Как отключить датчик приближения на Андроид

Оцените материал
(4 голосов)

Датчик приближения имеют практически все современные смартфоны. Эта технология полезна для предотвращения непроизвольных нажатий на экран, но и она может дать сбой. Так как отключить датчик приближения на Андроиде можно несколькими способами, придется рассмотреть их все. Выбирать следует, исходя из модели своего смартфона и его параметров.

Для чего служит датчик приближения на Андроид

Датчик приближения блокирует экран, когда к мобильному приближается какой-либо объект, например, человеческое ухо. Экран гаснет и взаимодействие с ним становится невозможным до тех пор, пока объект не удалится на расстояние. Тогда происходит автоматическая разблокировка и пользователь сможет продолжить взаимодействие с телефоном. У некоторых смартфонов датчик приближения сразу принимает вызов, как только ухо будет поднесено. 

Датчик уменьшает расход батареи, поскольку во время разговора с другим абонентом заряд не расходуется. 

Иногда он может начать функционировать некорректно. Это приводит к ненужному удержанию вызова или завершению разговора, хотя никакие кнопки при этом не нажимаются. 

Происходит это, как правило, из-за засоренности пылью или поломки важного элемента. Поэтому его отключение можно произвести как при помощи системных средств, так и сторонних приложений, специально разработанных для управления всеми функциями смартфона. 

Использование встроенных средств для отключения датчика приближения

Изначально датчик включен. Когда возникает необходимость выключить его, можно воспользоваться средствами, встроенными в систему. Этот вариант не потребует root-прав или трудных манипуляций с настройками. 

Инструкция: 

  1. Перейти в системные настройки устройства.
  2. Выбрать пункт «Системные приложения». Название может быть немного другим, это зависит от версии ОС, а также производителя телефона и прошивки. Альтернативное название нужного меню «Приложения».
  3. Здесь требуется найти приложение «Вызовы».отключение датчика приближения на Андроид
  4. Перейти по пункту «Входящие вызовы».
  5. Тут надо найти строку «Датчик приближения», чтобы передвинуть ползунок и тем самым отключить его.

Это не единственный способ отключения датчика через настройки. Включение производится аналогичным способом, требуется перевести ползунок в обратное положение и он начнет работать. 

Вариант отключения без настроек — специальный сервисный код. У всех моделей смартфонов он различен. Из-за этого нет универсального набора цифр, который бы подошел ко всем. Часто используется следующий вариант — * # * # 0588 # * # *. Корректное исполнение команды не гарантируется на всех устройствах. Проще ввести в поисковик модель телефона с вопросом об применимых для него кодах. Тогда шанс отключения этим способом возрастет. 

Отключение с помощью сторонних приложений

В PlayMarketможно найти программы, управляющие функциями смартфона. Они помогают при поломке физических кнопок и других неисправностях. Использовать их следует, если встроенные средства системы не помогли и требуется альтернативный вариант отключения.

Sanity

Это приложение, бесплатно доступное в PlayMarket, способно настраивать «железо» смартфона, отключая или подключая выбранные функции. Например, программа может автоматически включать громкую связь при звонке, пока телефон не окажется у уха. Также во время беседы отключаются модули Wi-Fiи GPS. Это повышает длительность работы батареи. Еще одна приятная функция — автоответчик. 

Чтобы отключить датчик приближения с помощью Sanity надо сделать следующее: 

  1. Установить приложение (может потребоваться регистрация аккаунта Google).
  2. Запустить.
  3. Выбрать раздел «Proximity».
  4. Теперь осталось поставить галочку возле пункта «Turn off in proximity».

Датчик отключен. Чтобы новые настройки применялись правильно, рекомендуется перезагрузить устройство сразу после выхода из приложения. 

Smart Screen On/Off Auto

Эта небольшая программа предназначена только для управления датчиком приближения. Однако, у нее есть дополнительные полезные настройки, такие как: 

  • блокировка экрана двойным тапом по экрану;
  • включение режима пониженного энергопотребления;
  • вывод телефона из спящего режима при открытии чехла.

Приложение занимает мало места и имеет русскоязычный интерфейс. 

Для отключения, необходимо сделать следующее: 

  1. Запустить приложение.
  2. Тапнуть по кнопке «Активировать».
  3. Отключить пункт «включить Экран вкл/выкл автоматически», для этого надо переключить ползунок.

Датчик приближения: сброс, ремонт

Это приложение может заново откалибровать и исправить проблемы с конфигурацией датчика. Оно не отключает его, а позволяет решить проблему без манипуляций со встроенным инженерным меню. Для перенастройки надо:

  1. Войти в программу.
  2. Нажать на кнопку «Калибровать» или «Calibrate».
  3. Прикрыть датчик чем-нибудь, подойдет лист бумаги или рука.
  4. Дождаться завершения.

Процесс может завершиться неудачно. Тогда потребуется заново повторить процедуру. В результате пользователь сможет исправить любые программные неполадки датчика.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}