Понедельник, 12 Август 2019 09:19

Как обновить приложение на Андроид

Оцените материал
(39 голосов)

Разработчики популярных игр и приложений для Android время от времени выпускают обновления, которые привносят новые функции или исправляют системные ошибки. По умолчанию все смартфоны и планшеты, сертифицированные в Google, настроены на автоматическое обновление программ, загруженных через официальный Play Market. Однако иногда новые версии не загружаются в привычном режиме, что превращается в проблему. Самостоятельно обновить приложение на Андроид получится, если выполнить несколько простых действий.

Говорить о полезности своевременного получения новых версий программ можно бесконечно долго. Гораздо примечательнее следующий факт: многие пользователи игнорируют необходимость обновлять установленные приложения. Делать так не рекомендуется, ведь организовывая очередную рассылку, разработчики не только улучшают функционал ПО, но и делают более совершенной систему безопасности. В частности, это касается популярных социальных сетей, мессенджеров и других приложений, которым нужен постоянный доступ в интернет.

Стандартное обновление через Play Market

Прежде всего необходимо учесть: автоматически программы через официальный магазин будут обновляться только в том случае, если изначально были через него установлены.

Алгоритм работы операционной системы не предусматривает поиск и загрузку новых версий ПО для всего, что владелец смартфона устанавливает собственноручно, скачивая apk-файлы из интернета.

Ручное обновление

Перед тем как начать, рекомендуется проверить наличие свободного места в памяти своего устройства. Также желательно подключиться к стабильному Wi-Fi. Если же в качестве основного используется мобильный интернет, то следует удостовериться в том, что на счету достаточно трафика. Его расходование гарантировано увеличится, пока обновляются программы.

Итак, для того чтобы загрузить новые версии установленного в Android-смартфон ПО, проделать надо следующее:

  1. Запустить Play Market и открыть сервисное меню. Сделать это можно свайпом вправо или нажатием на соответствующую пиктограмму в поле для ввода поискового запроса.

 

  1. Открыть пункт “Мои приложения и игры” и дождаться загрузки списка ПО.

 

  1. Если обновления есть, то пользователь может самостоятельно выбрать отдельные программы и активировать процесс нажатием кнопки “Обновить”. Для того, чтобы не тратить время на поштучный выбор, следует воспользоваться опцией “Обновить все”.

как обновить приложение на Андроид 

Остается дождаться, пока скачаются и установятся все необходимые файлы. Точное время зависит от скорости интернета и количества обновляемых программ. Советуется не пользоваться ими, пока не завершатся все необходимые действия. Причина вполне очевидна – в процессе будут изменяться системные файлы, что может повлечь за собой вылеты. Android оповестит пользователя о завершении всех системных действий.

Настройка автоматических обновлений

Для того, чтобы не тратить время на самостоятельный поиск новых версий ПО, рекомендуется настроить систему принудительного обновления. Обычно она уже включена по умолчанию во всех смартфонах, однако настройки могут сбиться.

Решается проблема выполнением таких действий:

  1. Запускаем Плей Маркет и открываем параметры, как в инструкции выше. Однако вместо “Мои приложения и игры” следует выбирать “Настройки”.

 

  1. Во вкладке общие необходимо отыскать пункт “Автообновление приложений”. Здесь пользователю предлагается на выбор три параметра: “Любая сеть”, “Только через Wi-Fi” и “Никогда”. Отмечаем один из пунктов и сохраняем изменения.

 

Стоит напомнить о том, что загрузка обновлений через мобильный интернет может повлечь за собой дополнительные финансовые траты, если на тарифе не предусмотрен безлимитный трафик.

 

После внесения таких изменений устройство будет каждый раз проверять выход новых версий при подключении к мобильной сети или Wi-Fi (в зависимости от выбранного в настройках пункта).

Как обновить программы без Play Market

Некоторые приложения по тем или иным причинам недоступны для конкретных моделей смартфонов. Это приводит к тому, что владельцы загружают необходимое без Плей Маркета, через сервисы вроде APKMirror или APK Downloader. Если в настройках включена функция установки из неизвестных источников, то apk-файлы скачиваются через компьютер или смартфон, а затем инсталлируются вручную.

Алгоритм прост и удобен, однако лишает возможности получения обновлений описанным ранее способом. Решается проблема следующими путями:

  1. Утилита APKUpdater, которую можно скачать из того же Маркета, самостоятельно сканирует все существующие сервисы с приложениями и ищет для них обновления. При этом в расчет берутся только проверенные источники, благодаря чему вероятность получить вирусы сводится к нулю.

 

  1. APKPure App – своеобразная альтернатива Play Market. Взаимодействует с APKUpdater, поэтому имеет аналогичный функционал и нюансы, связанные с безопасностью. Помимо прочего через APKPure App можно искать и устанавливать практически любые интересующие приложения.

 

Доступны оба сервиса для всех Android-устройств бесплатно. Дополнительное преимущество заключается в возможности обновлять и системные программы.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}