Среда, 11 Октябрь 2017 10:18

Как обновить андроид на планшете

Оцените материал
(7 голосов)

Необходимость обновить операционную систему появляется у каждого пользователя. Изменения Андроида – не обязательный процесс, и без согласия и участия пользователя невозможен. Но если существует необходимость в оптимизации, то нужно знать, как обновить Андроид на планшете правильно.

Некорректно обновленная система может привести к серьезным последствиям, для решения которых, необходимо будет обратиться в сервисный центр. Что может произойти с планшетом:

  1. После обновления есть вероятность, что он не включится.
  2. Гаджет будет греться, перезагружаться, плохо держать заряд батареи.
  3. Зависнет экран на этапе загрузки Android (например, в результате сбоя во время обновления девайса Samsung, на экране будет «гореть» логотип этого бренда).

Если четко следовать алгоритму обновления ПО, то можно избежать вышеперечисленных проблем.

Существует несколько вариантов апдейта операционной системы:

  • через раздел «Обновление ПО», который находится в настройках планшета;
  • через компьютер, с помощью фирменной программы для создания резервных копий.

Важно: перед запуском процесса модернизации ОС, пользователь должен убедиться, что устройство заряжено (заряд аккумулятора должен находиться на отметке не менее 50%).

Каждый из этих способов не требует от пользователя глубоких знаний или специальных навыков. Более того, сам процесс установки Android по сложности не отличается от изменения версии обычного приложения.

Как и при апдейте любой пользовательской программы, в верхней части экрана будет получено соответствующее уведомление. Только в случае с Андроидом, появится уведомление «Обновление ПО» или «Доступно обновление системы» (зависит от версии ОС).

 

Пользователю следует запастись терпением, т.к. процесс изменения Android может занять некоторое время (все зависит от размера, загруженной прошивки и её версии).

Если Андроид обновляется - любое прерывание этого процесса может привести к потере личных данных (контактов, фотографий, приложений) или к выходу из строя устройства. Поэтому не стоит трогать планшет (включать, перезагружать) во время установки.

Важно знать: если пользователь ждет важный звонок или сообщение, то лучше отложить установку, т. к. на этом этапе гаджет не будет доступен.

Как обновить Андроид-планшет с помощью дополнительного софта

При загрузке Андроида с помощью дополнительной программы, владельцу девайса необходимо будет подключиться к компьютеру. Перед тем, как приступить к апдейту, нужно установить специальное приложение.

Примечание: эти программы используются в основном для создания резервной копии или для обмена пользовательскими данными между планшетом и компьютером. Поэтому не всегда в описании программы можно найти информацию о дополнительных возможностях.

Данное ПО можно бесплатно загрузить, как с официального сайта производителя устройства, так и с любого проверенного интернет-ресурса.

Внимание: такой способ изменения операционной системы до новой версии Андроид подойдет только для планшетов определенных производителей (Samsung и Sony).

Для установки новой прошивки на планшет марки Самсунг понадобится одно из двух приложений: Samsung Kies или Samsung Smart Switch.

Разница между ними заключается в том, что Smart Switch предназначен для работы с устройствами с более новыми версиями Android, например 7.0 или 8.0.

Обе программы используются в основном для создания резервной копии планшета, переноса музыки, видео, контактов и прочей информации на компьютер.

Чтобы сделать апдейт системы до Андроид 6.0 или 7.0 с помощью Smart Switch, необходимо выполнить следующее:

  • подключить гаджет к ПК с помощью USB-кабеля;
  • запустить Smart Switch;
  • подождать, пока программа распознает планшет;

 

  • если существует более новая версия Андроида на девайс, подключенный к компьютеру, - на экране появится диалоговое окно с уведомлением об этом;

 

  • нажать кнопку «Обновление».

С помощью Samsung kies поменять прошивку на планшете также просто, как и с помощью Smart Switch. Что нужно для этого сделать:

  • включить Samsung Kies;
  • подсоединить гаджет к компьютеру;
  • если планшет подключен правильно, то Samsung Kies распознает его;
  • помимо прочей информации о подключенном гаджете, на экране появятся данные о прошивке;

 

  • если есть новая версия ОС - появится уведомление;

 

  • чтобы установить новую версию Андроида, следует нажать кнопку «Установить».

Если пользователь нажал «выйти» и случайно выбрал параметр «Больше не спрашивать», то при последующем подключении этого гаджета программа не предложит обновить ОС Андроид.

Чтобы обновиться принудительно, нужно кликнуть на «Средства» в верхней части экрана и выбрать опцию «Обновление прошивки и инициализация».

Обновление Android без подключения к компьютеру

Не обязательно подключаться к ПК, чтобы изменить Android. Для этого необходимо выполнить всего несколько действий на своем планшете:

  1. Войти в настройки.
  2. Выбрать пункт «О планшете» или «Об устройстве».
  3. Нажать на раздел «Обновление системы».
  4. Если есть новая прошивка, то владелец подключенного гаджета получит соответствующее уведомление и предложение загрузить ПО.
  5. После загрузки ПО пользователю будет предложено отложить процесс установки или запустить его.

Примечание: для того чтобы сделать проверку на наличие новой прошивки и загрузить ее планшет, необходимо, чтобы гаджет был подключен к 3G или к Wi-Fi.

Скачивание прошивки в память гаджета займет некоторое время (зависит от интернет-подключения и объема нового ПО).

Перед тем, как обновить планшет, пользователь должен знать, что этот вариант загрузки и установки нового Андроида иногда приводит к неприятным последствиям – потере личных данных, особенно фотографий или контактов. Непосредственно перед установкой на экране будет соответствующее предупреждение о возможной потере информации.

Поэтому перед запуском этого процесса, необходимо побеспокоиться о сохранности своих данных. Для этого их нужно перенести или на жесткий диск компьютера, или загрузить на любое облачное хранилище.

Обновленная прошивка может не всем понравиться. Владелец планшета должен понимать, что если обновить версию Андроид, то могут произойти кардинальные изменения. Вместе с новыми функциями и возможностями он получит совершенно другой интерфейс: поменяется оформление рабочего стола и меню приложений, изменится фон, могут «исчезнуть» некоторые предустановленные в предыдущей версии приложения и вместо них добавиться новые и многое другое.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}