Среда, 16 Июль 2014 14:37

Директор по безопасности Android считает, что для мобильных устройств не нужны антивирусы

Оцените материал
(1 Голосовать)

Всем известно, в интернете существует большой набор вредоносного программного обеспечения для Андроид. Пользователь мобильного аппарата может загрузить зараженный объект из постороннего магазина приложений, а также перейти по ссылке из электронных сообщений или с вредоносных сайтов.

Для мобильных устройств не нужны антивирусы

 

Большинство пользователей считают, что по аналогии с компьютером на мобильное устройство необходимо устанавливать антивирусную программу, и оно обеспечит такую же защиту, как и на ПК. По словам Адриана Людвига, руководителя Google по безопасности Андроид, польза этого ПО в мобильном аппарате сводится к нулю.

В интервью популярному изданию Sydney Morning Herald он заметил, что угроза вирусного ПО очень преувеличена самими изготовителями антивирусных программ, для того чтобы получить дополнительную прибыль.

"Я думаю, что 99% владельцев мобильных устройств не получат выгоды от использования антивируса. Процессов отбора приложения в Google Play хватит, чтобы отсеять зараженное программное обеспечение. Среднему пользователю вообще нет смысла устанавливать антивирус на свой аппарат, " - сказал Адриан Людвиг.

Если использовать для получения приложений лишь официальный магазин Google Play, пользователь мобильного аппарата сможет избежать заражения своего устройства. В другом случае нужно проявить особое внимание при установке ПО, изучая разрешения, которые программа хочет получить.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}