Пятница, 15 Июнь 2018 09:33

Что делать, если телефон не включается

Оцените материал
(3 голосов)

Мобильные телефоны — функциональные, производительные средства коммуникации, которые отчасти заменили ПК и ноутбуки. Современный смартфон создан с использованием последних наработок, однако по-прежнему уязвим перед сбоями и физическими повреждениями. В связи с этим у пользователей часто возникает вопрос, что делать, если телефон не включается. Все потому, что нарушить работоспособность девайсов не трудно. Однако зачастую причины того, что телефон не включается, просты, и вы сможете их устранить после прочтения нашей статьи, где описаны причины, по которым смартфон перестал включаться, а также предложены методы их решения.

Разряженный аккумулятор

Одна из причин, почему телефон не включается, — разряженный аккумулятор. Чтобы запустить смартфон, подключите его к зарядному устройству и зажмите кнопку «Power». Обратите внимание, что иногда батарейка садится настолько сильно, что потребуется 10-20 минут на то, чтобы аппарат снова запустился. Если такое произошло, рекомендуем не снимать гаджет, пока он не зарядится до 100%.

 

Неисправное зарядное устройство

Если неисправен блок питания, то его нужно заменить на новый, такой же точно, чтобы он был совместим с телефоном и поддерживал нужные технологии зарядки.

Пока вы не купите зарядку, восполняйте проценты батареи устройства посредством Power Bank или подсоедините мобильный к компьютеру через USB-шнур в режиме зарядки.

Поломка аккумулятора

Как правило, аккумулятор на смартфоне начинает деградировать спустя год. Через полтора-два вы заметите, что устройства хватает не на сутки, а на полдня или немного больше. Если вашему аппарату более 3 лет, и он внезапно выключился, а запустить его вы не можете, — проверьте батарею, вероятно, она вышла из строя.

 

Если на гаджете съемная батарея, приобретите новую, и проблема будет решена. Однако большинство современных телефонов поставляются с несъемным аккумулятором. Поэтому замену лучше проводить в сервисном центре.

Неисправность гнезда для зарядки

Смартфон может не заряжаться из-за поломки зарядных контактов. Если вы разбираетесь в технике и у вас есть отвертка с индикатором напряжения, то можете попытаться самостоятельно пинцетом восстановить контакты. В любом другом случае направляйтесь в ремонтный центр или сдавайте гаджет по гарантии.

 

Перегрев или переохлаждение

Все мобильные плохо переносят высокие и низкие температуры. Жаркая погода приводит к перегреву батареи, она быстрее разряжается и активнее теряет максимальную емкость (старайтесь никогда не допускать нагрева аккумулятора выше 45 оС). Также испытанием для телефонов становится холод (девайс часто просто выключается). При низкой температуре заряд тает на глазах. Эта проблема особенно актуальна для смартфонов компании Apple, у которых очень маленький объем батареи (телефоны с большой емкостью лучше переносят мороз).

Если из-за внешних факторов гаджет может переохладиться, перегреться, а потом выключиться и какое-то время отказываться запускаться, подождите, пока его температура сбалансируется, а затем попробуйте активировать. Возможно, придется поставить его на зарядку.

Поломанная кнопка питания

Одной из причин, по которым аппарат отказывается включаться, является износ кнопки питания. Проблема с ней может возникнуть после падения гаджета на твердую поверхность или вследствие банального износа. Между клавишей включения и контактом, с которым она взаимодействует, расположена силиконовая или резиновая прослойка, повреждение которой не позволит запустить телефон при нажатии на кнопку «Power». Сходите в ремонт, там устройство быстро продиагностируют, а замена детали, если она понадобится, будет стоить дешево.

 

Проблемы с картой памяти

Телефон может не включаться из-за неисправности карты памяти. Такое случается, если на ней есть вирусное ПО, блокирующее старт системы Android(нужно провести проверку на вирусы). Подробно о том, как избавиться от вируса, мы писали в одной из предыдущих статей. В данном случае, оптимально будет вытащить флешку и проверить ее на вирусы через ПК. Если это не поможет, то отформатировать.

Забагованное обновление прошивки

Если не включается телефон Андроид, то проблема может быть в обновлении операционной системы, которое вы недавно установили. Это особенно часто случается после прошивки на кастомную (неофициальную) сборку. Есть несколько вариантов, как исправить ситуацию, но нам придется это делать через стоковое или кастомное рекавери.

Вариант №1. Сброс до заводских настроек

Чтобы зайти в меню Recovery и выполнить его, следуйте инструкции.

  1. Выключаем смартфон.
  2. Зажимаем кнопку питания и громкости.
  3. В списке выбираем команду «wipe data/factory reset».
  4. Нажимаем «Yes».
  5. Ждем завершения сброса и выбираем «Reboot System», чтобы загрузиться в систему.

Так можно откатить систему до заводских настроек.

Вариант №2. Перепрошивка на стабильную версию ПО

Вам следует просто инсталлировать на мобильный предыдущую версию прошивки, которая работала стабильно. В зависимости от телефона процедура может отличаться, однако, если у вас есть кастомное рекавери (из которого вы и поставили нерабочую операционку), то сделайте следующее.

  1. Закиньте файл прошивки (если нужно, то и пакет приложений Google, которая называется GAPPS, который можно скачать на сайте https://opengapps.org/) в корневой каталог аппарата.
  2. Войдите в рекавери.
  3. Откройте «Wipe — Advanced Wipe».
  4. Поставьте галочки напротив Dalvik/ART Cache, System, Data, Cache.
  5. Передвиньте ползунок внизу, дождитесь окончания процесса.
  6. Вернитесь на главный экран, перейдите в «Install», выберите файл прошивки, запустите установку посредством свайпа ползунка.
  7. После завершения кликните «Wipe Cache/Dalvik Cache».
  8. Далее инсталлируйте GAPPS таким же способом, а затем выберите «Reboot System».

 

Это поможет, если система не грузится дальше заставки.

Обновления программ

Сейчас программы на смартфонах весят довольно много. Они постоянно загружают апдейты на телефон, с чем аппарат иногда не справляется, забивается память, от чего мобильник перезагружается. Просто удалите приложения, которыми не пользуетесь и сможете включить телефон, если он не включается.

Проблемы с дисплеем

Устройство не включается также из-за проблем с дисплеем. Если с ним происходят описанные ниже метаморфозы, то это сигнал того, что он «умирает» или отошел шлейф.

  1. На экране то появляются, то пропадают разные полосы без причины.
  2. Яркость сильно снижается или экран мерцает.
  3. На матрице «всплывают» белые или желтые пятна.

Если у вас есть навыки и специальные инструменты, то можно попробовать провести ремонт самостоятельно. Однако лучше обратитесь к специалисту.

Описанные выше факторы влияют на функционирование телефона. Поэтому, чтобы продлить срок эксплуатации аппарата нужно:

  • при поломках сразу обращаться к мастеру;
  • не ронять смартфон;
  • не допускать, чтобы он попал в воду;
  • устанавливать обновления и приложения из надежных источников.

Такие советы помогут сохранить аппарат в рабочем состоянии.

Поделитесь страницей с друзьями:

VK
OK
{soccomments}